П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г. Клинцы 2 сентября 2010 года
Клинцовский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Красницкого С.И.,
при секретаре Шевцовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Клинцовской районной прокуратуры Брянской области Романченко А.В.,
подсудимого Трегубенко Д.А.,
защитника Ласой А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трегубенко Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. ., проживающего в ., <данные изъяты>
судимого 29.12.2009 года Клинцовским районным судом Брянской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
судимого 30.06.2010 года Клинцовским районным судом Брянской области по ст. 112 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание с 30 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Трегубенко Д.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
17 марта 2010 года днём Трегубенко Д.А. находясь у себя дома в ., незаконно умышленно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь содержащую дезоморфин, общей массой 1,410 гр., относящуюся к крупному размеру, которое поместил в инъекционный шприц одноразового пользования ёмкостью 5 мл., и спрятав в носке надетом на его левую ногу, следовал с ним в этот же день 17 марта 2010 года примерно в 20 часов 05 мин по ., тем самым незаконно умышленно при себе хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь содержащую дезоморфин, общей массой 1,410 гр., относящуюся к крупному размеру, до задержания его и доставления сотрудниками ДПС ГАИ в ОВД по . и . муниципальному району ..
Подсудимый Трегубенко Д.А. при производстве предварительного расследования отказался от дачи показаний (л.д.57-59). В судебном заседании Трегубенко Д.А. признал вину, раскаялся в содеянном, и в соответствии со ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ, отказался от дачи показаний.
Виновность подсудимого Трегубенко Д.А. подтверждается следующими доказательствами:
Так, свидетели К3., К2., Ж. в судебное заседание не явились. В связи с чем, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показания данные ими при производстве предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что они работают в должности инспекторов ДПС ГАИ ОВД по . и . муниципальному району .. 17 марта 2010 года примерно в 20 час. 05 мин., они находясь на дежурстве по осуществлению контроля за безопасностью дорожного движения, проезжая на служебной автомашине по . ., задержали подозрительного гражданина, как впоследствии выяснилось по фамилии Трегубенко Д.А., который по внешнему виду находился в состоянии наркотического опьянения. Для установления личности, Трегубенко Д.А. ими был доставлен в ОВД по . и . муниципальному району, где у Трегубенко Д.А. при личном досмотре в носке одетом на левую ногу был обнаружен и изъят инъекционный шприц ёмкостью 5 мл. с желтоватой мутной жидкостью. При этом Трегубенко Д.А. в их присутствии, а затем и в присутствии понятых пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство, которое он собственноручно изготовил 17 марта 2010 года у себя дома для собственного употребления.(л.д.28-29, 30-31, 35-36)
Свидетели К. и Л. в судебное заседание не явились. В связи с чем, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показания данные ими при производстве предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 17 марта 2010 года примерно в 20 час. 30 мин. в кабинете № здания ОВД по ., они присутствовали в качестве понятых при осмотре и изъятии инъекционного шприца ёмкостью 5 мл., заполненного мутной желтоватой жидкостью, лежащего на столе перед гражданином, как впоследствии выяснилось по фамилии Трегубенко Д.А., который в их присутствии пояснил, что указанный шприц принадлежит ему, и что в шприце находится наркотическое средство, собственноручно им изготовленное 17 марта 2010 года у себя дома для собственного употребления. При этом Трегубенко Д.А. объяснения давал добровольно, без какого либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции. Указанный шприц с жидкостью в их присутствии, был упакован, опечатан и заверен их подписями на упаковке, и в протоколе осмотра.(л.д.37-38, 39-40)
Свидетель К1. в судебное заседание не явилась. В связи с чем, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показания данные ею при производстве предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что она, являясь дознавателем ОВД по . и . муниципальному району ., и дежурившая в составе следственно-оперативной группы 17 марта 2010 года примерно в 20 час. 30 мин. в кабинете № ОВД, в присутствии понятых произвела осмотр и изъятие инъекционного шприца ёмкостью 5 мл., заполненного мутной желтоватой жидкостью, лежащего на столе перед гражданином, как впоследствии выяснилось по фамилии Трегубенко Д.А., который в присутствии понятых пояснил, что указанный шприц принадлежит ему, и что в шприце находится наркотическое средство, собственноручно им изготовленное 17 марта 2010 года у себя дома для собственного употребления. Указанный шприц с жидкостью в присутствии понятых и Трегубенко Д.А., был упакован, опечатан и заверен их подписями на упаковке, и в протоколе осмотра.(л.д.54-55)
Свидетель Е. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ., и при проведении проверки по факту обнаружения у Трегубенко Д.А. наркотического средства, Трегубенко Д.А. в кабинете № здания ОВД пояснил ему, что изготовил наркотическое средство собственноручно 17 марта 2010 года для собственного употребления.
Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что в кабинете № ОВД при участии гражданина Трегубенко Д.А. был осмотрен и изъят медицинский шприц с мутной жидкостью объёмом 5 мл., который Трегубенко Д.А. признал как принадлежащий ему.(л.д.3-4)
Согласно показаний эксперта ЭКЦ УВД З. следует, что 23 марта 2010 года на основании отношения начальника криминальной милиции ОВД по . и . муниципальному району, на исследование поступил изъятый 17 марта 2010 года у Трегубенко Д.А. упакованный и опечатанный инъекционный шприц одноразового пользования ёмкостью 5 мл. с жидкостью массой 1,410 гр., в результате исследования которой было установлено, что данная жидкость является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин. В ходе исследования было израсходовано представленной на исследование жидкости - 0,470 гр. Оставшаяся в шприце жидкость массой 0,940 гр., вместе со шприцем, после данного исследования была упакована и опечатана. Впоследствии на основании постановления следователя в отношении оставшейся жидкости массой 0,940 гр. была проведена экспертиза №э.(л.д.48-49)
Согласно заключения эксперта №э следует, что представленная на исследование жидкость объёмом 0,8 мл (массой 0,940 гр.) изъятая у Трегубенко Д.А., является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин.(л.д.45-47)
Согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» следует, что дезоморфин массой свыше 0,5 гр. является крупным размером.(л.д.18)
Инъекционный шприц ёмкостью 5 мл. заполненный жидкостью, изъятый в результате осмотра места происшествия, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(л.д.50-52)
Таким образом, оценивая в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что не имеется оснований сомневаться в их достоверности и признаёт подсудимого Трегубенко Д.А. виновным и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого. Трегубенко Д.А. характеризуется удовлетворительно, признал вину, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства в отношении подсудимого Трегубенко Д.А. суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.
Учитывая степень общественной опасности преступления, совершённого Трегубенко Д.А., и его отбывание в настоящее время наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда от 30.06.2010 года в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, отбывание лишение свободы Трегубенко Д.А. за совершение данного преступления следовало бы назначить в колонии-поселении, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы. Вместе с тем, Трегубенко Д.А. в настоящее время уже осужден 30.06.2010 года Клинцовским районным судом Брянской области по ст. 112 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и отбывает наказание с 30 июня 2010 года. В связи с чем, при назначении наказания Трегубенко Д.А. с применением ст.69 ч.5 УК РФ, суд должен назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Трегубенко Д. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначенных за данное преступление и преступление по приговору от 30.06.2010 года, назначить окончательное наказание Трегубенко Д. А. - четыре года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Трегубенко Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражей.
Срок наказания Трегубенко Д.А. исчислять со 2 сентября 2010 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания отбытое наказание по предыдущему приговору от 30.06.2010 года, с 30 июня 2010 года по 1 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства - инъекционный шприц одноразового пользования ёмкостью 5 мл., с наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин массой 0,235 гр., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: