ст. 318 ч. 2 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клинцы 18 февраля 2010 г.

Клинцовского районный суд Брянской области в составе председательствующего

Бондаренко М.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Клинцовского района

Брянской области Старченко Г.М.,

подсудимого Нестеренко И. М.,

защитника Пилипенко Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Яковенко О.А,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нестеренко И. М. 20 июля 1987 года рождения, уроженца ., . ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

установил:

Нестеренко И. М. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

4 ноября 2009 года около 17 часов 30 минут, Нестеренко И. М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал в подъезде . . .. Прибывшими сотрудниками милиции отдела внутренних дел по . и . муниципальному району, участковым уполномоченным милиции Т. и милиционером - водителем М., Нестеренко И. М. было предложено проследовать в служебную машину, однако Нестеренко И. М. оказал неповиновение сотрудникам милиции, выражался в их адрес нецензурной бранью, хватался руками за форменную одежду, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ. С целью дальнейшего доставления в ОВД по . и . муниципальному району, для составления протокола об административном правонарушении и административного задержания Нестеренко И. М., Т. и М. поместили Нестеренко И. М. в служебную автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, в помещение, предназначенное для содержания правонарушителей. Находясь в автомашине, Нестеренко И. М. с целью освобождения от доставки его в отдел милиции и задержания, стал наносить удары ногами в дверь автомашины. Милиционер-водитель М., одетый в форменную одежду работника милиции, и находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, в соответствии с ч.1 ст.11, ч.5 ст. 14 Закона РФ «О милиции» и п.3.3 и 3.8 Должностной инструкции милиционера - водителя тылового подразделения ОВД по . и . муниципальному району, потребовал от Нестеренко И. М. прекратить противоправные действия, и с целью пресечения совершаемого административного правонарушения, попытался применить в отношении Нестеренко И. М. специальное средство - надеть наручники на руки Нестеренко И. М., однако последний с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, применил в отношении М. физическое насилие - укусил М. за правое ухо, чем причинил телесное повреждение в виде раны наружной поверхности правой ушной раковины и двух ссадин внутренней поверхности правой ушной раковины, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью.

Подсудимый Нестеренко И. М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший заявили о своём согласии с заявленным, подсудимым ходатайством, и пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. также ходатайствовал, о том чтобы Нестеренко И. М. было назначено наказание не связанное с лишением свободы.

Опрошенный судом подсудимый Нестеренко И. М. подтвердил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в этом, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, поскольку исследовав и оценив доказательства, собранные по уголовному делу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении им преступления предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и квалифицирует действия Нестеренко И. М. как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, конкретные обстоятельства.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, преступления совершил впервые.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом личности Нестеренко И. М., а также мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК, т.е. назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нестеренко И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нестеренко И. М. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на Нестеренко И. М. обязанности: в течение испытательного срока - один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в назначенное контролирующим органом время, и не покидать жилище с 23 часов до 6 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нестеренко И. М. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий М.В. Бондаренко