ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клинцы 5 февраля 2010 г.
Клинцовского районный суд Брянской области в составе председательствующего
Бондаренко М.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Клинцовского района
Брянской области Старченко Г.М.,
подсудимого Пимашков О.И.,
защитника Пилипенко Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Яковенко О.А,
а также с участием потерпевшего Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пимашков О.И. 8 сентября 1965 года рождения, уроженца д. ., ., со . ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, В, 161 ч. 2 п. В УК РФ,
установил:
Пимашков О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
31 августа 2009 года около 18 часов, Пимашков О.И., с целью совершения кражи приехал на принадлежащем ему автомобиле марки . государственный регистрационный знак № к коровнику, находящемуся в ., принадлежащему Л. Открыв ворота, которые были заперты с внутренней стороны, Пимашков О.И. незаконно проник в коровник, куда в дальнейшем въехал на автомобиле, где, с помощью взятой с собой металлической монтировки, оторвал от мест крепления 23 металлических швеллера каждый длиной по 1,25 м. и шириной 16 см., стоимостью 445 рубля за погонный метр, и тайно похитил указанное имущество, причинив собственнику Л. значительный материальный ущерба на сумму 12 793 рубля. Похищенные им металлические швеллера, в количестве 23 штук Пимашков О.И., погрузил в багажник автомобиля и скрылся с места преступления.
19 сентября 2009 года около 20 часов Пимашков О.И., вновь с целью совершения кражи металлических швелеров приехал на принадлежащем ему автомобиле марки . государственный регистрационный знак № к коровнику, находящемуся в ., принадлежащему Л.. Открыв ворота, которые были заперты с внутренней стороны, Пимашков О.И. незаконно проник в коровник, куда в дальнейшем въехал на автомобиле, где с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью взятой с собой металлической монтировки, оторвал от мест крепления 23 металлических швеллера каждый длиной по 1,25 м. и шириной 16 см., стоимостью 445 рубля за погонный метр, на общую сумму 12 793 рубля, принадлежащих Л., Похищенные им металлические швеллера, в количестве 23 штук Пимашков О.И., погрузил в багажник автомобиля. В ходе тайного хищения чужого имущества, Пимашков О.И. был застигнут на месте совершения преступления Р., которая потребовала от него, чтобы он вернул похищенные швеллера на место, однако Пимашков О.И. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в присутствии Р., с похищенным имуществом уехал с места совершения, чем совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
Подсудимый Пимашков О.И. виновным себя в совершении им 31.08.2009 года кражи и совершении 19.09.2009 года открытого хищения чужого имущества признал полностью.
Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший заявили о своём согласии с заявленным, подсудимым ходатайством, и пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также потерпевший Л. ходатайствовал, о том чтобы Пимашков О.И. было назначено наказание не связанное с лишением свободы, поскольку подсудимый полностью возместил ущерб, и не только возвратил похищенные им металлические швеллера, но и при помощи сварочного аппарата укрепил швеллера в помещении коровника, откуда они были похищены.
Опрошенный судом подсудимый Пимашков О.И. подтвердил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в этом, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, поскольку исследовав и оценив доказательства, собранные по уголовному делу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении им тайного и открытого хищений чужого имущества.
Действия подсудимого по эпизоду от 31.08.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что органом предварительного следствия, при квалификации действий Пимашков О.И. по эпизоду от 19.09.2009 года по ст.161 ч.2 п. В УК РФ, был необоснованно вменен квалифицирующий признак, предусмотренный частью второй указанной статьи - грабеж с незаконным проникновением в хранилище.
Как следует из материалов дела Пимашков О.И. 19 сентября 2009 года незаконно проник в хранилище с целью совершения тайного, а не открытого, хищения чужого имущества, и только в ходе совершения им кражи был обнаружен посторонним лицом - Р1., в связи с чем, продолжая совершать незаконное изъятие чужого имущества и его удержание, Пимашков О.И. совершил открытое хищение чужого имущества. Таким образом, вмененный подсудимому указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного ему обвинения, а действия Пимашков О.И., в указанной части предъявленного обвинения, суд переквалифицирует со ст. 161 ч.2 п. В УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. отрытое хищение чужого имущества.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, преступления совершил впервые, добровольно указал где хранил похищенное имущество, и впоследствии возвратил его собственнику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у виновного двоих малолетних детей, а также обстоятельствами, смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.
С учётом личности Пимашков О.И., характера и степени общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, принимая во внимание, что преступления которые он впервые совершил, относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, о том, что по ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ наказание Пимашков О.И. следует назначить в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом его заработной платы и имущественного положения его семьи, а при назначении подсудимому наказания по ст. 161 ч.1 УК РФ суд полагает, что наказание Пимашков О.И. следует назначить в виде лишения свободы, но приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить ст. 73 УК, т.е. назначенное наказание считать условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пимашков О.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ и ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание;
по ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ - штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,
по ст. 161 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пимашков О.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пимашков О.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пимашков О.И. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 46 металлических швеллеров - оставить по принадлежности у потерпевшего Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий М.В. Бондаренко