ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клинцы 31 марта 2010 г.
Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего
федерального судьи Бондаренко М.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Клинцовского района
Брянской области Романченко А.В.,
подсудимого Смирнова Г.А.,
защитника Демехина В.С. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Яковенко О.А.,
а также с участием потерпевшей С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Г.А. 27 августа 1976года рождения, уроженца ., ., со ., ., ., проживающего ., судимого 15.01.2010 г. Клинцовским городским судом Брянской области по ст. 162 ч.3 УК РФ к 8 г. 6 мес. л/с без штрафа ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
установил:
Смирнова Г.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
30 августа 2009 года в период времени с 16 до 18 часов, в лесном массиве, расположенном на расстоянии одного километра от . по направлению к . ., Смирнова Г.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков с Л1.., в результате обоюдной ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО23., умышленно нанес последнему не менее 57 ударов ножом в область туловища и шеи, причинив при этом потерпевшему телесные повреждения в виде: пятнадцати проникающих в правую грудную и брюшную полость колото-резанных ранений правой боковой поверхности грудной клетки и живота, с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, 5-8 ребер справа, правой почки, диафрагмы, правой доли печени, правового легкого; пяти проникающих в правую грудную полость колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей и правого легкого; девяти проникающих в брюшную полость колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки и живота, с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, реберных дуг, диафрагмы, правой и левой долей печени; двенадцати проникающих в правую грудную полость колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки справа с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, правой лопатки сквозного характера и правого легкого; а также проникающего в левую грудную полость колото-резаного ранения спины без повреждения внутренних органов и крупных сосудов; непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей левой переднебоковой поверхности шеи без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, крупных сосудов и нервов; непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа; колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности правого бедра без повреждения по ходу раневого канала крупных сосудов и нервов, двух колото- резаных ранений мягких тканей правой тазовой области; двенадцати колото-резаных ранений мягких тканей правого плеча и области правого плечевого сустава без повреждения по раневого канала правой плечевой кости, крупных сосудов и нервов.
В результате причинения Смирнова Г.А. ФИО24. телесных повреждений в виде проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа, правой боковой поверхности грудной клетки и живота, передней поверхности грудной клетки и живота и задней поверхности грудной клетки с права с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, костей скелета грудной клетки, правого легкого, печени, правой почки, которые как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни вреда здоровью человека, возникла массивная кровопотеря, от которой и наступила смерть ФИО25. на месте преступления.
Подсудимый Смирнова Г.А. в совершении вменяемого ему преступления, признал себя виновным частично и показал, что 30 августа 2009 года в дневное время, встретил ранее знакомого ему ФИО26. Вместе с ФИО27. выпили бутылку водки, сначала у него (Смирнова Г.А.) дома по адресу ., а затем после 15 часов, решили выпить «на природе» в лесу, недалеко от пос. . ., куда он (Смирнова Г.А.) его жена С. пришли, купив перед этим в магазине, две бутылки водки и закуски (хлеба и колбасы), а ФИО30. приехал на своем скутере. Расположились на поляне возле сломанного дерева, и стали втроем распивать водку. Его жена, выпила две рюмки, сильно опьянела и заснула, а он и ФИО31. продолжили распивать спиртное. Затем между ними произошла ссора, причину которой он (Смирнова Г.А.) называть отказался по личным мотивам. Он и ФИО35. стали оскорблять друг друга нецензурными словами, после чего ФИО36 взял в правую руку нож, (который он (Смирнова Г.А.) ранее взял из дома, для того чтобы нарезать колбасу и хлеб) и приставил клинок ножа к его горлу. В это время, он и ФИО37. стояли друг напротив друга. Он схватил руками руку ФИО38. в которой был нож, и развернув руку ФИО39., ударил Л1. ножом в область печени. После чего выхватил у ФИО40. нож и 3 или 4 раза ударил ФИО41. в туловище в область печени, а затем ещё несколько раз ударил ножом Л1. в область правого плеча. Точное количество ударов назвать не может, так как все произошло очень быстро. Когда наносил удары ножом, Л1. стоял напротив него. После этих ударов ФИО42. упал на землю и захрипел. Он допил оставшуюся водку, и попытался разбудить жену, но та была сильно пьяна и не могла идти. Он положил жену на плечо и пошёл в сторону автобусной остановки «ДРСУ». По дороге выбросил нож и позвонил по телефону своему знакомому Д. ., попросил, чтобы тот приехал за ними к автобусной остановке. Д. приехал на такси, он (Смирнова Г.А.) вместе с женой доехали на такси до дома, а Д. поехал далее.
Виновным себя подсудимый признает частично, поскольку он не хотел убивать ФИО44., удары погибшему нанёс «автоматически». Кроме того, подсудимый показал что всего в общей сложности он нанёс погибшему не более 6 ударов, и отрицает то обстоятельство, что нанёс не менее 57 ударов ножом ФИО45. Иск, предъявленный женой погибшего - С., о взыскании с него денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере 100 000 рублей - не признает.
Вина Смирнова Г.А. в умышленном причинении смерти ФИО46., кроме частично признательных показаний самого подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая С. (жена погибшего ФИО50.) показала, что её муж ФИО51 30 августа 2009 года около 7 часов поехал на скутере за грибами, но в какое место не сказал. Пообещал вернуться к 10 часам. Так как муж к обещанному времени не вернулся, около 13 часов она вместе с матерью стали по мобильному телефону звонить на мобильный телефон мужа. Сначала позвонила её мать и разговаривала с мужем, а затем и она дозвонилась до мужа. Она пыталась выяснить, где он находится, чтобы приехать к нему, однако муж сказал, чтобы его не искали. По окончании разговора, муж очевидно забыл отключить телефон, и она некоторое время слышала в трубке какие-то мужские и женские голоса. Как она поняла, в кампании, в которой в это время находился её муж, распивали спиртное. Затем телефон мужа, по-видимому из-за того, что разрядилась батарея, вообще перестал отвечать. На следующий день от работников милиции она узнала, что мужа убили. Потерпевшей предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого денежной компенсации в размере 100 000 рублей за причинение ей морального вреда в связи со смертью мужа.
Свидетель С1. дала показания согласующиеся с показаниями потерпевшей С., и кроме того показала, что во время телефонного разговора с ФИО52., она по голосу поняла что зять «выпивший». Также С1. показала, что зять иногда злоупотреблял спиртными напитками, и в таком состоянии был агрессивным, устраивал дома скандалы.
Свидетель Д1. показал, что у него в пос. . . имеется дача. 30 августа 2009 года около 21 часа, он на своей автомашине ехал домой с дачи, и проезжая по проселочной дороге, увидел возле опушки леса, возле сломанного дерева - мопед (скутер). Когда подъехал ближе, то увидел недалеко от скутера, лежащего на земле человека. Вначале подумал, что тот пьяный, а когда посмотрел поближе, то увидел что у мужчины открыты глаза, и взгляд «стеклянный», а одежда на груди топорщилась, и поэтому грудь казалась приподнятой. Понял, что мужчина мертв, после чего по телефону сообщил об этом в милицию.
Свидетель С. (т.1 л.д. 175-178), показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала что 30 августа 2009 года в первой половине дня приехала домой к своему мужу С. ., и обнаружила там ранее знакомого ей ФИО53. с которым её муж распивал спиртное. . предложил ФИО55., проехать продолжить употреблять спиртное в лес. В это время когда ФИО54. находился в доме, ему кто-то позвонил по мобильному телефону. Затем ФИО56. ещё несколько раз перезванивали. По телефону разговаривал ФИО59. про грибы. После этого втроем пошли в магазин, где купили 2 бутылки водки и закуски - вареную колбасу и белый хлеб. . предложил поехать в лесной массив, расположенный за остановкой «ДРСУ» по направлению к пос. .. Он объяснил ФИО60 куда нужно подъехать на скутере, а она с . пошли туда пешком. Когда пришли к месту - участку местности, около поваленной березы, ФИО61 уже находился там. Разложились около сломанной березы, выпили бутылку водки. Закуску резали ножом, который принадлежал .. Спустя некоторое время от выпитого алкоголя она заснула, очнулась только тогда когда сидела на бревнах в другом месте в лесу. На её вопрос, где ФИО62? . ответил, что уехал домой. Затем . помог её дойти до асфальтированной дороги, куда вскоре приехало такси, в котором сидел «Датот» - Д. ., и они поехали домой к ФИО63. На следующий день ФИО64 признался ей, что он убил человека, но кого именно не сказал, а она не спрашивала.
Свидетель Д. (т.1 л.д. 166-169), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал что 30 августа 2009 года около 18 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени ФИО65, который попросил приехать на автобусную остановку «.» конечную остановку автобусного маршрута №. По приезду на остановку, примерно в 20 метрах он увидел ФИО66 и его жену ФИО67, одежда у которых была в грязи, а сами они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вызвал по телефону такси, и отвез их к дому, в котором проживал ФИО68.
Свидетель Н. (т.1 л.д. 227- 230), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал что, 30 августа 2009 года около 19 часов он работал таксистом на автомашине <данные изъяты>, и перевозил от автобусной остановки «.» к магазину «.» по . в ., пассажиров - парня по кличке «.» с которым, были мужчина и женщина, в грязной одежде, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Свидетель С., (т.1 л.д. 47-50), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что муж его сестры С. ФИО69 - ФИО70 по характеру добродушный спокойный человек, но когда бывает в состоянии алкогольного опьянения, то изредка становится агрессивным, вспыльчивым.
Свидетель Л. (т.1 л.д. 56-59), показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что 31 августа 2009 года к ней домой пришла тёща её сына ФИО71 - С1., и сказала что вчера с утра её сын ФИО72 уехал на скутере за грибами и до настоящего времени не вернулся. Вместе со С1. они сходили на работу сына. Но там его тоже не обнаружили, и в тот же день от работников милиции узнала, что сына убили.
Свидетель К. (т.1 л.д. 101-103), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал что 30 августа 2009 года, около 21 часа 05 минут, когда он вместе с К1. дежурили на патрульной автомашине, дежурный по ОВД . по радиостанции сообщил, о том что в районе «.», где-то возле карьера, вроде бы произошло ДТП с участием скутериста. На автомашине он и К1. поехали к указанному месту, где по дороге встретили микроавтобус, которым управлял мужчина, обнаруживший скутер и лежавшего рядом мужчину, и сообщивший об этом в ОВД. Мужчина указал им место, где он обнаружил скутер. По приезду на место он (К.) увидел скутер, который лежал на левом боку возле сломанного дерева - березы, а на расстоянии 2-3 метров от скутера на земле лежал труп мужчины, на груди которого имелись сгустки крови, а на шее колото-резаное ранение. Он сообщил дежурному по ОВД о том, что возможно это убийство, после чего дождался приезда начальника МОБ . и командира взвода ..
Свидетель К1. (т.1 л.д. 104-106), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания согласующиеся с показаниями свидетеля К.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.08.2009 г. и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 4-11) при осмотре поляны расположенной в лесном массиве на расстоянии 1 км. от автобусной остановки «.» в ., около сломанного ствола березы обнаружен труп мужчины, скутер, бутылки из под спиртного, сигаретные окурки. На теле трупа имеются повреждения в виде колото-резаных ран. Возле головы трупа, около правого бока обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь размерами соответственно 19 х 28 см., и 27 х 34 см. В ходе осмотра были изъяты смывы вещества бурого цвета, куртка, футболка, брюки, носки, резиновые сапоги с трупа.
Согласно протоколу предъявления трупа для опознания, С. опознал труп мужчины обнаруженный 30.08.2009 г., и пояснил что это ФИО75 28.01.1977 г.р.
Из заключения эксперта № (т.1 л.д. 24-44), производившего судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО76. следует, что при проведении указанной экспертизы установлены следующие телесные повреждения:
-пятнадцать проникающих в правую грудную и брюшную полость колото-резанных ранений правой боковой поверхности грудной клетки и живота, с локализацией кожных ран в области правой боковой поверхности грудной клетки и живота в 5,5 см. выше проекции подвздошной кости до 5-го межреберья между передней и заднеподмышечной линиями, на участке размерами 17 х 9 см. в 108 см. от уровня подошв и повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, 5-8 ребер справа, правой почки слепого характера, диафрагмы, правой доли печени слепого характера и правового легкого слепого характера,
- пять проникающих в правую грудную полость колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа с локализацией кожных ран в области передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-5-го межреберий между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, на участке кожи размерами 10 х 4,5 см. в 127 см от уровня подошв и повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей и правого легкого слепого характера,
- девять проникающих в брюшную полость колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки и живота, с локализацией кожных ран на уровне мечевидного отростка грудины и хрящевых частей 8-9 ребер слева и до 7-го межреберья справа, с распространением на эпигастральную область, между окологрудинными линиями на участке размерами 9,5 х 8 см. в 114 см. от уровня подошв и повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, реберных дуг, диафрагмы, правой и левой долей печени
- двенадцать проникающих в правую грудную полость колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки справа, с локализацией кожных ран в правой лопаточной области в 8 см. кнаружи от позвоночной линии, в проекции правой лопатки, в 121 см. от уровня подошв и повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, правой лопатки сквозного характера и правого легкого слепого характера,
- одно проникающее в левую грудную полость колото-резаного ранения спины, с локализацией кожной раны по околопозвоночной линии справа, на уровне 3-го грудного позвонка в 135 см. от уровня подошв и повреждением по ходу раневого канала мягких тканей 3-го межреберья, пристеночной плевры, без повреждения внутренних органов и крупных сосудов
- колото-резаное непроникающее ранение мягких тканей левой переднебоковой поверхности шеи, без повреждения по ходу раневого канала органов, крупных сосудов и нервов,
-непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа в проекции ареолы правого соска,
- колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности правого бедра без повреждения по ходу раневого канала крупных сосудов и нервов,
- два колото- резаных ранений мягких тканей правой тазовой области, проекции правой подвздошной кости,
- множество (12) колото-резаных ранений мягких тканей правого плеча и области правого плечевого сустава без повреждения по раневого канала правой плечевой кости, крупных сосудов и нервов.
Все вышеописанные телесные повреждения по механизму образования являются колото-резанными имеют прижизненный характер происхождения и были причинены последовательно одно за другим, и вероятно в очень короткий промежуток времени от нескольких минут до одного часа с момента причинения до наступления смерти.
Смерть ФИО77 наступила от массивной кровопотери в результате проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа, правой боковой поверхности грудной клетки и живота, передней поверхности грудной клетки и живота и задней поверхности грудной клетки с права с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, костей скелета грудной клетки, правого легкого, печени, правой почки. Указанные телесные повреждения как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни вреда здоровью человека.
Телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения спины без повреждения внутренних органов и крупных сосудов по признаку опасного для жизни вреда здоровью относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, и в данном случае, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.
Телесные повреждения в виде колото-резаного непроникающего ранения мягких тканей левой переднебоковой поверхности шеи, без повреждения по ходу раневого канала органов, крупных сосудов и нервов, непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа в проекции ареолы правого соска, колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности правого бедра без повреждения по ходу раневого канала крупных сосудов и нервов, двух колото- резаных ранений мягких тканей правой тазовой области, проекции правой подвздошной кости, двенадцати колото-резаных ранений мягких тканей правого плеча и области правого плечевого сустава без повреждения по раневого канала правой плечевой кости, крупных сосудов и нервов, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, и данном случае в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
Согласно заключению эксперта № (т. 1 л.д. 64-74), производившего судебную трасологическую экспертизу - на куртке и футболке потерпевшего ФИО78 имеются множественные повреждения, которые по механизму образования являются колото-резаными и образованы колюще-режущим орудием с плоским клинком, каковым мог быть нож, клинок которого характеризуется наличием остро заточенного лезвия и обуха, не имеющего выраженных ребер. Обух клинка, причинившего повреждения, характеризуется наличием неровностей (каковыми могут быть заточка в виде зубьев на части обуха и т.п.)
Согласно протоколу обыска и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 154-162), в ходе обыска в жилище Смирнова Г.А., в . в ., обнаружены и изъяты куртка черного цвета, на которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь спортивные брюки, спортивная.
Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 191-199) - подозреваемый Смирнова Г.А. указал место в лесном массиве, на расстоянии 1 км от автобусной остановки «.» . по направлению к ., где он совместно с ФИО79. распивал спиртные напитки, показал каким образом наносил ФИО80. удары ножом, указал место куда в дальнейшем выбросил нож.
Согласно заключению эксперта № (т.2 л.д. 2-6), производившего судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств - кровь потерпевшего ФИО81. относится к АВ группе, кровь подозреваемого Смирнова Г.А. к А. .. группе. В пятнах на спортивной кофте подозреваемого Смирнова Г.А., обнаружена кровь человека и выявлены антигены А,В,Н. В данном случае при происхождении крови от одного лица это может быть человек АВ группы, и следовательно не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО82. и исключается от подозреваемого Смирнова Г.А. В случае происхождения крови от двух и более лиц примесь крови Смирнова Г.А. исключить нельзя.
Согласно заключению комиссии экспертов № (т.1 л.д.242), производивших судебно-психиатрическую экспертизу: Смирнова Г.А. ни в момент совершения преступления, ни в настоящее время, психическим заболеванием не страдал и не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Суд, исследовав в совокупности указанные доказательства, приходит к выводу о доказанности вины Смирнова Г.А. в совершении вменяемого ему преступления.
Показания Смирнова Г.А., данные им в судебном заседании, в части того, что он нанес не более шести ударов ножом ФИО85 .., но никак не пятьдесят семь ударов ножом, как доказательства его невиновности в указанной части предъявленного ему обвинения, суд отвергает, поскольку они опровергаются заключением эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО86. согласно которому у погибшего ФИО83 обнаружено именно такое количество телесных повреждений, которые были причинены погибшему последовательно одно за другим, и вероятно в очень короткий промежуток времени от нескольких минут до одного часа с момента причинения до наступления смерти, а кроме того заключением эксперта производившего судебную трасологическую экспертизу согласно которой на куртке и футболке потерпевшего ФИО87.все множественные повреждения, образованны колюще-режущим орудием с плоским клинком, каковым мог быть нож, обух которого характеризуется наличием неровностей (каковыми могут быть заточка в виде зубьев на части обуха и т.п.), то есть указанные повреждения причинены одним орудием.
Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был направлен на совершение убийства ФИО88 поскольку об этом свидетельствуют: орудие преступления, локализация и характер телесных повреждений причинённых потерпевшему, а именно то, что удары ножом Смирнов Г.А. наносил в грудную и брюшную полость тела ФИО89., и с достаточной силой, поскольку у ФИО90., в результате указанных ударов, были повреждены внутренние жизненно-важные органы (печень почка, легкое).
Таким образом, суд, квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Смирнова Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено.
Поскольку Смирнова Г.А. совершил преступление, до вынесения приговора Клинцовского городского суда от 15.01.2010 г., наказание ему следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Смирнова Г.А. следует в исправительной колонии строго режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. о взыскании с подсудимого денежной компенсации в размере 100 000 рублей, за причинение ей морального вреда, в связи со смертью мужа, несмотря на то, что не признан подсудимым, в соответствии со ст.ст.151, 1064 ГК РФ, и с учетом степени нравственных страданий причиненных С., подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Смирнова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 17.12.2009 N 324-ФЗ) и назначить ему наказаниев виде 11 (одиннадцати) летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Клинцовского городского суда Брянской области от 15.01.2010 года, окончательно назначить Смирнова Г.А. наказание в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, наказание отбытое Смирнова Г.А. по приговору . городского суда . от 15.01.2010 г., с 12 сентября 2009 г. по 30 марта 2010 г. включительно.
Иск С. к Смирнова Г.А. о взыскании 100 000 рублей - удовлетворить.
Взыскать с Смирнова Г.А. в пользу С. за причиненный моральный вред, денежную компенсацию в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, футболку, зонт принадлежащие Л1., чехол от ножа, куртку, брюки, кофту с капюшоном принадлежащие Смирнова Г.А., образец крови Смирнова Г.А. - уничтожить. Две видеокассеты возвратить в Клинцовское МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирнова Г.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Смирнова Г.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путём использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Бондаренко М.В.