ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч.2 п. Б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клинцы 2 июля 2010 г.

Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего

судьи Бондаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клинцовского

района Брянской области Дорохина В.Н.,

подсудимой Шевцову Т. В.,

защитника Демехина В.С. представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Яковенко О.А.,

а также с участием потерпевшего Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевцову Т. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. ., ., ., ., ., проживающей д. . (зарегистрирована .), ранее судимой:

1) 07.12.2004 г. Клинцовским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 г. л/с с испытательным сроком 1 год. Постановлением Клинцовского районного суда Брянской области от 19.09.2005 г. условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 2 года, (15.11.2006 г. освобождена условно-досрочно на 10 мес. 3 дн.),

2) 22.03.2007 г. Клинцовским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч.2 п. Б, 69 ч.2 УК РФ к 1 г. л/с., в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединён приговор Клинцовского районного суда от 07.12.2004 г., всего к отбытию 1 год 1 мес. л/с ИК общего режима (21.04.2008 г. освобождена по отбытию наказания),

3) 15.05.2009 г. Клинцовским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ с прим. ст. 73 УК РФ к 2 г. л/с условно с испытательным сроком 1 год.

4) 27.07.2009 г. Клинцовским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.В УК РФ с прим. ст. 73 УК РФ к 2 г.3 мес. л/с. условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч.2 п. Б УК РФ,

установил:

Шевцову Т. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2010 года около 13 часов Шевцову Т. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришла к дому № по . в ., принадлежащему Ф., где через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилище и из спальной комнаты тайно похитила из DVD плеер «PanasonicLS 835 EE», стоимостью 6 999 рублей, принадлежащий Ф., после чего с похищенным имуществом скрылась с места преступления.

2 марта 2010 года около 22 часов, Шевцову Т. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришла к сараю, расположенному на территории молочно-товарной фермы сельскохозяйственного кооператива «.» в .. Размотав цепь, которой были стянуты створки ворот сарая, Шевцову Т. В. открыла ворота, незаконно проникла в хранилище, и из подсобного помещения тайно похитила, принадлежащие СПК «.» - алюминиевый бидон ёмкостью 20 литров, стоимостью 1820 рублей, металлическое ведро ёмкостью 12 литров стоимостью 116 рублей и 25 литров молока стоимостью 9 рублей 40 копеек за один литр стоимостью 235 рублей, а всего на общую сумму 2 171 рубль, после чего с похищенным имуществом скрылась с места преступления.

Подсудимая Шевцову Т. В. виновной себя в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А, 158 ч.2 п. Б УК РФ признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Подсудимой заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший Ф. заявили о том, что не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

От представителя потерпевшего Л. в суд поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, и о его согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Ф. пояснил, что Шевцову Т. В. возместила ему имущественный ущерб в полном объёме (вернула похищенное имущество), и просил не лишать подсудимую свободы.

Опрошенная судом Шевцову Т. В., подтвердила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в этом, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, поскольку, исследовав и оценив доказательства, собранные по уголовному делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении вменяемых ей преступлений.

Действия подсудимой по эпизоду от 14 февраля 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, суд квалифицирует действия Шевцову Т. В. как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Действия Шевцову Т. В. по эпизоду от 2 марта 2010 г. по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ также органом предварительного следствия квалифицированы верно, и суд квалифицирует её действия как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимая Шевцову Т. В. ранее судима (имеет четыре непогашенные судимости), по месту жительства характеризуются отрицательно, склонна к употреблению спиртных напитков, нигде не работает.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку, подсудимая ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести и тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершила тяжкое преступление, в действиях подсудимой наличествует опасный рецидив, в связи с чем, наказание Шевцову Т. В. следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ, применив правила предусмотренные частью второй указанной статьи.

Поскольку подсудимая совершила умышленное преступление в период отбытия условных наказаний назначенных ей приговорами Клинцовского районного суда от 15.05.2009 г. и 27.07.2009 г., в соответствии с ст.70 УК РФ.

Суд, принимая во внимание имущественное положение Шевцову Т. В., а также то обстоятельство что значительная часть похищенного подсудимой имущества возвращена владельцам, приходит к выводу о том, что дополнительное наказание в виде штрафа назначать ей не следует.

В соответствии с п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимой следует в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шевцову Т. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 2 (два) года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шевцову Т. В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шевцову Т. В. по приговору Клинцовского районного суда Брянской области от 15.05.2009 г. и отменить условное осуждение по приговору Клинцовского районного суда Брянской области от 27.07.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Клинцовского районного суда . от 15.05.2009 г. (в виде 6 месяцев лишения свободы), также частично присоединить неотбытое наказание по приговору Клинцовского районного суда от 27.07.2009 г. (в виде 1 года лишения свободы) и окончательно назначить Шевцову Т. В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 2 июля 2010 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бидон и ведро оставить у потерпевшего СПК «Волна», DVD плеер «PanasonicLS 835 EE» оставить у потерпевшего Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шевцову Т. В. содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная Шевцову Т. В. в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путём использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.В. Бондаренко