ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клинцы 28 июня 2010 г.
Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего
судьи Бондаренко М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клинцовского
района Брянской области Суярковой Е.Г..,
подсудимого Василенко В. И.,
защитника Ласой О.В. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Яковенко О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Василенко В. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ., . ранее судимого:
06.09.2005 г. Клинцовским районным судом Брянской области по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ в соотв. с ч. 3 ст.69 УК РФ к 3 годам л/с ИК строгого режима. Освобождён по отбытию наказания 05.09.2008 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ,
установил:
Василенко В. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
14 марта 2010 года около 19 часов 15 минут, Василенко В. И., находясь в . в ., принадлежащем Б., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащую Б. электрическую мини-печь «Сameron» стоимостью 3 500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Василенко В. И. скрылся с места преступления.
Подсудимый Василенко В. И. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением.
Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, заявили о своём согласии с заявленным, подсудимым ходатайством, и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим Б. в ходе предварительного следствия, подано заявление о том, что он не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый подтвердил, то что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в этом, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, поскольку исследовав и оценив доказательства, собранные по уголовному делу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вменяемого ему преступления.
Действия Василенко В. И. органом следствия квалифицированы верно, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, конкретные обстоятельства.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с престарелой матерью.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к лишению свободы (судимость не снята и не погашена), и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, наказание Василенко В. И. следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ
Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у виновного малолетнего ребенка - .
Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и при назначении ему указанного вида наказания суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначенное наказание считать условным, возложив при этом на Василенко В. И. определённые обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Василенко В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Василенко В. И. считать условным и установить испытательный срок 1 год.
Возложить на Василенко В. И. обязанности: в течение испытательного срока - ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не покидать жилище с 23 часов до 6 часов.
Меру пресечения Василенко В. И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: электрическую мини-печь «Сameron»оставить по принадлежности у Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий М.В. Бондаренко