ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клинцы 28 июня 2010 г.
Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего
федерального судьи Бондаренко М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .
. . Суярковой Е.Г..,
подсудимого Черемухин П. А.,
защитника Ласой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Яковенко О.А.,
а также с участием представителя потерпевшего Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Черемухин П. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ., .), судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,
установил:
Черемухин П. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29 апреля 2010 года около 21 часа, Черемухин П. А. с целью совершения кражи, приехал на принадлежащей ему автомашине . регистрационный знак <данные изъяты> к коровнику, расположенному на территории сельскохозяйственного производственного кооператива «. в ., где через незапертую дверь, незаконно проник в коровник, откуда тайно похитил двух телят, принадлежащих СПК «.», весом по 60 кг. каждый, стоимостью 70 рублей за 1 кг. живого веса, а всего на общую сумму 8 400 рублей, которых Черемухин П. А. по одному вынес на руках из коровника, и положил в багажник автомобиля. После чего Черемухин П. А. на автомашине с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Черемухин П. А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением.
Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник заявили о своём согласии с заявленным, подсудимым ходатайством, и пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Опрошенный судом подсудимый Черемухин П. А., подтвердил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в этом, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, поскольку исследовав и оценив доказательства, собранные по уголовному делу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вменяемого ему преступления.
Действия Черемухин П. А. органом следствия квалифицированы верно, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, конкретные обстоятельства.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем не работает, помещался в медвытрезвитель.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у виновного малолетнего ребенка.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый трудоспособен и не имеет противопоказаний к физическому труду, однако не работает, суд приходит к выводу, о том, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, так как данный вид наказания будет способствовать исправлению Черемухин П. А. и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Черемухин П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3-х месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Черемухин П. А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: двух телят оставить по принадлежности в СПК «.».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения
Председательствующий Бондаренко М.В.