ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клинцы 23 июня 2010 г.

Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего

судьи Бондаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .

района . Суярковой Е.Г.,

подсудимого Василяко Л. М.,

защитника Демехина В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Яковенко О.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Василяко Л. М. 2 января 1962 года рождения, уроженца ., . . .), ранее судимого:

11.05.2006 г. Клинцовским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ с прим. ст. 73 УК РФ к 1 году л/с с испытательным сроком 2 года.

24.03.2008 г. постановлением Клинцовского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение. Освобожден 19.11.2008 г. условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

установил:

Василяко Л. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

3 апреля 2010 года около 9 часов, Василяко Л. М., находясь в коридоре ., расположенного по . в ., из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие В. бензопилу марки «.» стоимостью 6 000 рублей, и углошлифовальную машинку марки «.» стоимостью 1250 рублей, а всего на общую сумму 7 250 рублей, чем причинил В. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Василяко Л. М. виновным себя в совершении кражи признал полностью, и суду показал, что 3 апреля 2010 утром он пришел в дом к своему сыну В.. Сын в это время находился в гараже возле дома, а он (Василяко Л. М.) из коридора, взял принадлежащие сыну, бензопилу и «болгарку» (углошлифовальную машинку). При этом его никто не видел. Бензопилу и «болгарку», он взял, затем чтобы продать, так как ему нужны были деньги, чтобы отдать в магазин, где он ранее в долг брал продукты.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается также следующими доказательствами:

Потерпевший В., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 11-12, 57-58) показал, что 3 апреля 2010 года с 7 часов 30 минут до 10 часов он находился у себя в гараже, при этом дверь в дом он не закрывал, и в доме никого не было. 5 апреля 2010 года обнаружил пропажу принадлежащей ему бензопилы марки «.» и углошлифовальной машинки марки«.», которые он приобретал в 2009 году за 7 000 рублей и 1250 рублей. Позднее от работников милиции узнал, что кражу совершил его отец Василяко Л. М. Потерпевший также пояснил что ущерб, причинённый преступлением, для него является значительным, так как размер его заработной платы составляет 8000 рублей, однако в настоящее время претензий к отцу он не имеет, поскольку похищенные вещи ему возвращены.

Свидетель В1. показала, что 5 апреля 2010 года её муж В. собрался ремонтировать машину и ему понадобилась «болгарка». Муж пошел за «болгаркой» в кладовую, но не нашел её там. Кроме того, муж обнаружил что пропала бензопила марки «.», которую они покупали в 2009 году за 7 000 рублей.

Согласно протоколу выемки (л.д. 17-18) Василяко Л. М. добровольно выдал бензопилу марки «.» и углошлифовальную машинку марки «.».

Согласно протоколам осмотра предметов (л.д. 19 -20, 22-23) и фототаблиц к ним, на углошлифовальной машинке марки .» имеется табличка на которой указан серийный номер 0708 001220 080, на корпусе бензопилы имеется надпись «.» и комбинация цифр 07338 D 301045.

Согласно справкам о стоимости (л.д.55, 56), стоимость бензопилы марки «.» и углошлифовальной машинки марки«.» на 03.04.2010 года, составляет соответственно 6000 рублей и 1250 рублей.

Оценив в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, конкретные обстоятельства.

Василяко Л. М. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести (судимость не снята, и не погашена), по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, поскольку он добровольно выдал все похищенное им имущество, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что при назначении ему наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. А ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Василяко Л. М. следует назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Василяко Л. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства; бензопилу марки «.» и углошлифовальную машинку марки «.»- оставить по принадлежности у потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Василяко Л. М. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Василяко Л. М. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путём использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.В. Бондаренко