ст. 264 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клинцы 8 июля 2010 г.

Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего

судьи Бондаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .

района . Суярковой Е.Г.,

подсудимого Белым М. Н.,

защитника Демехина В.С., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Яковенко О.А.,

а также с участием потерпевшего Л1. и законного представителя

потерпевшего Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белым М. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца . . ., ранее судимого:

21.04.2005 г. Клинцовским районным судом Брянской области по ст.ст. 161 ч.2 п. А,В УК РФ к 3 г. л/с без штрафа в соотв. со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Клинцовского райсуда от 23.12.2002 г., всего к отбытию 4 года л/с в ИК общего режима. Освобожден 23.11.2007 года по постановлению Стародубского районного суда Брянской области от 09.11.2007 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

установил:

Белым М. Н., находясь в состоянии опьянения, управляя механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

3 октября 2009 года около 20 часов 45 минут, Белым М. Н. нарушив требования п.2.1 Правил дорожного движении РФ (далее Правила), т.е. не имея водительского удостоверения, регистрационных документов, талона о прохождении государственного технического осмотра, документа подтверждающего право владения, пользования или распоряжения транспортного средства, а также в нарушение п.п. 2.7; 2.3.1; 19.1 Правил, управляя в темное время суток, в состоянии алкогольного опьянения, технически неисправным механическим транспортным средством - мотоциклом марки «<данные изъяты>» с не горящей фарой, двигаясь со скоростью 50 км/ч по проезжей части . в с. . . со стороны МТФ СПК «.» в направлении автодороги .», в нарушении требований п. 1.4 Правил, выехал на полосу встречного движения, где не справился с управлением мотоциклом, создав опасность для движения чем нарушил требования п.1.5. Правил, допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении скутером «<данные изъяты>», под управлением Л1., и ехавшим на скутере пассажиром Л1. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Л1. были причинены телесные повреждения в виде ссадины левой голени, закрытых оскольчатых переломов левой большеберцовой и левой малоберцовой костей со смещением отломков и гемартроза левого коленного сустава. Телесное повреждение виде закрытого оскольчатого перелома левой большеберцовой кости со смещением по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Белым М. Н. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший и её законный представитель заявили о своём согласии с заявленным, подсудимым ходатайством, и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Белым М. Н. подтвердил, то что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в этом, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, поскольку исследовав и оценив доказательства, собранные по уголовному делу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вменяемого ему преступления.

Действия Белым М. Н. органом следствия квалифицированы верно, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средство, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, конкретные обстоятельства.

Подсудимый ранее судим, однако деяние, которое совершил Белым М. Н., относится к категории преступлений средней тяжести, совершенных по неосторожности.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление Белым М. Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и при назначении ему указанного вида наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание Белым М. Н. условно.

Гражданский иск, заявленный представителем несовершеннолетнего потерпевшего Лыщицкой О.Г. о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей и причиненный материальный ущерб в размере 10 000 рублей, а всего 30 000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белым М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 года.

Меру пресечения Белым М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: скутер «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего - Л1., мотоцикл «<данные изъяты>» без регистрационного знак (номер рамы №) - возвратить Белым М. Н.

Иск, заявленный представителем несовершеннолетнего потерпевшего Л.. о взыскании с Белым М. Н. 30 000 рублей - удовлетворить. Взыскать с Белым М. Н. в пользу Л., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий М.В. Бондаренко