ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клинцы 8 июля 2010 г.

Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего

судьи Бондаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .

. . Суярковой Е.Г.,

подсудимого Шлык В. В.,

защитника Демехина В.С. представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Яковенко О.А.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шлык В. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ., . .), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

установил:

Шлык В. В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 марта 2010 года около 18 часов, Шлык В. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном на 2-м километре автодороги .-., с целью воспрепятствования законным действиям и исполнению должностных обязанностей представителем власти - инспектором ДПС ГИБДД ОВД по . и . муниципальному району К., умышленно нанёс последнему удар кулаком в правое ухо, причинив потерпевшему физическую боль, то есть Шлык В. В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности.

Подсудимый Шлык В. В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о том, что не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Опрошенный судом Шлык В. В., подтвердил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в этом, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, поскольку, исследовав и оценив доказательства, собранные по уголовному делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вменяемого ему преступления.

Действия подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно, суд квалифицирует действия Шлык В. В. как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

По месту жительства Шлык В. В. характеризуется удовлетворительно, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказание не обеспечит достижения целей наказания. Вместе с тем, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия лишения свободы, в связи с чем, считает что при назначении наказания Шлык В. В. следует применить ст.73 УК РФ, т.е. назначенное наказание виде лишения свободы считать условным, возложив при этом на подсудимого определенные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шлык В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шлык В. В. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Шлык В. В. обязанности: в течение испытательного срока - один раз в месяц, в назначенное контролирующим органом время, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Не покидать жилище с 23 часов до 6 часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий М.В. Бондаренко