ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клинцы 23 июля 2010 г.

Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего

судьи Бондаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора . Романченко А.В.,

подсудимого Алексеенко В.А,

защитника Демехина В.С. представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Яковенко О.А.,

а также с участием потерпевшего К1.., и представителя потерпевшего

К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеенко В.А 16 июля 1979 года рождения, ., ранее судимого:

1) 06.07.1998 г. Красногорским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. А,Б,В,Г УК РФ с прим. ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 г.;

2) 28.05.1999 г. Красногорским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. Б,В,Г УК РФ, ст.161 ч.2 п. А,Б,В УК РФ, ст.162 ч.2 п. А,Б,В,Г УК РФ, ст.ст. 30 ч.3,105 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.162 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.), в остальном приговор оставлен без изменения. Постановлением Володарского районного суда г. Брянска от 30.09.2004 года освобождён условно-досрочно на срок 2 года 9 месяцев 13 дней;

3) 25.08.2005 г. Красногорским районным судом Брянской области по ст.70 УК РФ частично присоединёно наказание по приговору от 28.05.1999 г., к отбытию 3 года 6 месяцев л/с без штрафа ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания 01.08.2008 г.

4) 19.05.2009 г. мировым судьёй Красногорского судебного участка № 41 Брянской области по ст.ст. 115 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года ИК строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ,

установил:

Алексеенко В.А совершил хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2008 года около 19 часов Алексеенко В.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле . в ., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подошёл к ФИО15., и ударил ногой по металлическому ящику, в котором был разведен костер. После чего Алексеенко В.А поднял металлический ящик, и используя указанный предмет в качестве оружия, умышленно нанёс им один удар по голове ФИО16 причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтёка правой окологлазничной области, ссадины верхнего века правого глаза с распространением на область правой брови и ссадины верхней губы, которые по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше трёх недель, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Алексеенко В.А виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч.1 п. А УК РФ не признал, не отрицая своей вины в причинении К1. телесных повреждений, вместе с тем полагает, что его действия следует квалифицировать по ст. 115 УК РФ. В судебном заседании подсудимый пояснил, что 20 ноября 2008 года, около 19 часов он вместе со своей женой А. приехали на автомашине, к гаражу, который находится в .. В этот день он употреблял спиртные напитки и был в состоянии опьянения. Когда подъезжали к гаражу, то обратил внимание на подростков, которые между рядами гаражей, разожгли костер в металлическом ящике, и мешали проезду автомобиля. Пока жена ставила автомобиль в гараж, он подошел к подросткам и потребовал, чтобы они погасили костер. После чего ударил ногой по ящику, а затем не помнит, как причинил телесные повреждения К1. Вместе с тем, подсудимый утверждает, что ящиком потерпевшего не бил, поскольку, если бы взял в руки ящик у него на руках остались бы ожоги, а у потерпевшего были бы ожоги на лице.

Несмотря на то, что подсудимый Алексеенко В.А не признал себя виновным в совершении вменяемого ему преступления, его вина в совершении хулиганства, то есть, в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершённом с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается следующими доказательствами:

Так Алексеенко В.А, при допросе его в качестве обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 207-209) признал себя виновным в совершении ст. 213 ч.1 п. А УК РФ и показал, что мог в порыве гнева схватить ящик и ударить им потерпевшего, так как был пьян и плохо контролировал свои действия.

Потерпевший К1. показал, что 20 ноября 2008 года в вечернее время, он вместе с другими ребятами находился возле принадлежащего его семье сарая. В металлическом ящике разожгли костер, чтобы испечь картошку. К гаражу подъехала автомашина, и к ним подошел ранее ему незнакомый мужчина (как впоследствии узнал, что это был Алексеенко В.А) по виду в состоянии опьянения, и трижды сказал «Костер погас». Затем Алексеенко В.А ногой ударил по ящику, и когда он (К1.) стал тушить угли, Алексеенко В.А ничего не говоря, ударил его ящиком по голове с правой стороны и разбил ему правое веко и верхнюю губу.

Представитель несовершеннолетнего потерпевшего К., допрошенная в качестве свидетеля, показала что вечером 20 ноября 2008 года, находилась дома, когда прибежал её сын, у которого лицо было в крови. От сына узнала, что его только что ударил ящиком по голове какой-то мужчина (как впоследствии узнала, что это был Алексеенко В.А). О случившемся сообщила в милицию. Позднее Алексеенко В.А приходил к ним домой, просил прощения. Представителем потерпевшего заявлен иск о взыскании с подсудимого денежной компенсации за причиненный моральный вред её сыну в размере 2000 рублей.

Свидетель Б1. показал, что он вместе с К1. и другими ребятами в один из дней в конце ноября месяца 2008 года, возле сарая, принадлежащего семье К1., в ., решили испечь картошки и разожгли костер в металлическом ящике. Когда только разожгли костер, к ним подошел незнакомый мужчина (как впоследствии узнал, что это был Алексеенко В.А) и стал ругаться на них, затем он (Б1.) услышал, как Алексеенко В.А ударил К1. ящиком. Самого момента удара он не видел, так как было уже темно, но по звуку определил, что Алексеенко В.А ударил К1. именно металлическим ящиком. Также свидетель Б1. показал, что никакого конфликта с Алексеенко В.А у них не было.

Свидетель П. (л.д.59-62) показания которого были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, допрошенный в ходе предварительного следствия, дал показания согласующиеся с показаниями потерпевшего К1. и свидетеля Б., а также показал, что каким образом Алексеенко В.А ударил К1. он не видел, так как, испугавшись Алексеенко В.А, забежал в сарай, но затем, выйдя из сарая увидел, что ящик, в котором они жгли костер находится в другом положении, а К1., у которого на лице появились синяки и ссадины, рассказал что его (К1.) Алексеенко В.А ударил ящиком по голове.

Согласно протоколу осмотра места происшествия ( л.д.6) при осмотре участка местности расположенного в 150 м. от . и 80 м. от перекрестка улиц . и . в . возле сарая, принадлежащего семье К. обнаружен металлический ящик размерами 0,4 Х 0,4 м. высотой 0,38 м., в днище которого имеется квадратное отверстие размерами 0,15 Х 0,15 м.

Из заключения эксперта №, (л.д.31-32) производившего судебно-медицинскую экспертизу, следует что у К1. обнаружены телесные повреждения в виде в виде кровоподтёка правой окологлазничной области, ссадины верхнего века правого глаза с распространением на область правой брови и ссадины верхней губы, которые по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше трёх недель, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой лёгкий вред здоровью. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате воздействия (-ий) твердого тупого предмета (-ов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

Исследовав в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении хулиганства, то есть, в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершённом с применением предмета, используемого в качестве оружия.

К данному выводу суд приходит, исходя из действий подсудимого, который, используя в качестве незначительного повода, то обстоятельство что подростки разожгли костер возле сарая, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к подросткам, явно уступающим подсудимому в физической силе, умышленно нанес несовершеннолетнему К1., удар металлическим ящиком по голове.

Показания свидетеля А.(жены подсудимого) (л.д. 22-23) которые были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что она не видела как муж наносил кому-либо из подростков удар рукой или каким-либо предметом, а также показания самого Алексеенко В.А в части того, что он не наносил удар металлическим ящиком потерпевшему, как доказательства невиновности Алексеенко В.А, суд отвергает, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля Б1., которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, последовательно дали показания о том, что подсудимый нанес удар К1. именно металлическим ящиком, кроме того показания подсудимого, опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта, о механизме образования телесных повреждений выявленных у потерпевшего.

Действия подсудимого по ст. 213 ч.1 п. А УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно, суд квалифицирует действия Алексеенко В.А как хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Алексеенко В.А ранее судим (на момент совершения преступления имел непогашенные судимости), по месту жительства Алексеенко В.А характеризуется удовлетворительно, не работает, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребёнка. Также суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие у подсудимого признаков легкой умственной отсталости, а также заболевания - «посттравматическая энцефалопатия 2-й степени».

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее трижды был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого преступления и особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступление средней тяжести, в связи с чем, наказание Алексеенко В.А следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ, применив правила предусмотренные частью второй указанной статьи.

Поскольку Алексеенко В.А совершил преступление до вынесения приговора мировым судьёй . судебного участка . от 19.05.2009 г., наказание по настоящему приговору следует назначить также по правилам ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимому следует в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, представителя потерпевшего К. о взыскании с Алексеенко В.А в её пользу денежной компенсации за причинение морального вреда несовершеннолетнему К1. в размере 2 000 рублей, признанный подсудимым, в соответствии со ст.ст.151, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексеенко В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи . . от 19.05.2009 г. и окончательно назначить Алексеенко В.А наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, отбытое Алексеенко В.А наказание по приговору мирового судьи . от 19.05.2009 г. (с 26.03.2009 г. по 22.07.2010 г.).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алексеенко В.А, изменить на заключение под стражу.

Иск К. к Алексеенко В.А о взыскании 2 000 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Алексеенко В.А в пользу К. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 2 000 (две тысячи) рублей.

Вещественное доказательство; металлический ящик оставить по принадлежности у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеенко В.А содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Алексеенко В.А в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путём использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.В. Бондаренко