ст. 105 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клинцы 5 марта 2010 г.

Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего

федерального судьи Бондаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора .

. Старченко Г.М.,

подсудимого Чеснаков В. В.,

защитника Калашниковой Н.В. представившей удостоверение № и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Яковенко О.А.,

а также с участием потерпевшей З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чеснаков В. В. 16 августа 1988года рождения, уроженца ., ., ранее судимого 06.07.2004 года . районным судом . по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. А., ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 г. 1 м. л/с ВК, освобожден по отбытию наказания 14.05.2009 г., (под стражей с 30.08.2009 г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Чеснаков В. В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 августа 2009 года около 1 часа, в помещении холла второго этажа общежития, расположенного в ., Чеснаков А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с З., возникшей из - за того что незадолго перед этим, Чеснаков В. В. нанес один удар кулаком правой руки в область лица З1. возле здания Дома культуры в ., умышленно нанёс З1. два удара ногой в область груди, после чего с целью убийства З., Чеснаков В. В. умышленно нанес последнему удар ножом в области грудной клетки, причинив при этом потерпевшему телесное повреждение в виде ссадины передней поверхности грудной клетки слева и телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с локализацией кожной раны на уровне 4-го межреберья по окологрудинной линии и повреждением по ходу раневого канала мягких тканей 4-го межреберья, сквозное повреждение сердечной сорочки, сквозное повреждение сердца, повреждение диафрагмы, левой доли печени сквозного характера. От указанного телесного повреждения З. через непродолжительное время скончался.

Подсудимый Чеснаков В. В. признал себя виновным частично, и показал, что в ночь с 29 на 30 августа 2009 года находился в кафе, расположенном недалеко от Дома культуры в ., где вместе со З. и другими ребятами, употреблял спиртные напитки. Через некоторое время, на улице возле кафе, между З. и А. . возникла ссора. Он (Чеснаков В. В.) попытался отвести З. в сторону, но З. «стал бросаться» на него, и он ударил кулаком по лицу З., в результате чего рассек З1. бровь. После этого он решил уйти в общежитие, но его догнал У. и ударил его два раза по щеке, а он в ответ ударил У. кулаком в голову, и побежал в общежитие. Он прибежал в общежитие, куда через некоторое время прибежал и З., вместе с которым были еще толпа парней. На втором этаже, на лестнице ведущей в холл, З. стал приближаться к нему высказывая в его адрес нецензурную брань и угрожая ему, конкретно говорил: «Ты, что офигел, сам неместный, а тут свои порядки устраиваешь.» При этом З. попытался схватить руками его (Чеснаков А.Н.) за запястья рук, но он стал отбиваться ногами и несколько раз ударил З. в грудь. После чего вытащил кухонный нож, который находился в кармане куртки и стал размахивать им перед З., стремясь его напугать, и когда размахивал ножом, возможно неосторожно ударил З. в грудь.

Виновным себя в предъявленном ему обвинении признаёт частично, так как не хотел убивать З., и считает, что его действия должны быть квалифицированы по ст. 108 УК РФ - поскольку он защищался и неумышленно причинил смерть З1. Гражданский иск, предъявленный к нему потерпевшей З. признает в полном объеме.

Несмотря на, то что Чеснаков В. В. признал себя виновным частично в совершении вменяемого ему преступления, его вина в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая З. (мать погибшего З.) показала, что у её сына З. в ., в общежитии, имелась комната, в которой он был зарегистрирован. 30 августа 2009 в ночное время, когда она находилась на работе, от мужа ей стало известно о том, что их сына З. Алексея убили. Позднее от работников милиции узнала, что сына убил какой-то приезжий парень, с которым у сына незадолго до убийства была ссора. Также потерпевшая З. показала, что её сын по характеру был спокойным парнем, спиртными напитками не злоупотреблял. Потерпевшей предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 59 884 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда (расходы на погребение З.) и денежной компенсации в размере 25 000 рублей за причинение ей морального вреда в связи со смертью сына.

А. К. показал, что 29 августа 2009 года, когда в вечернее время, он находился на улице возле Дома Культуры в ., то увидел З. и Чеснаков В. В., которые оба по виду находились в состоянии опьянения, при этом З. кричал Чеснаков В. В., что тот (Чеснаков В. В.) рассек ему бровь и также спрашивал у Чеснаков В. В. за что тот его ударил. После этого, Чеснаков В. В. побежал в сторону общежития, а вслед за ним побежал З. и стоявшие рядом ребята. Он (К.) также побежал вместе со всеми к общежитию, где увидел Чеснаков В. В., стоявшего на лестничной площадке холла второго этажа, у которого в руках было два ножа, похожих на кухонные. В это время к Чеснаков В. В., поднимаясь по лестнице, стал подходить З. со словами, что он хочет поговорить, на что Чеснаков В. В. ответил З1., чтобы тот не подходил, иначе он зарежет его (З.). Когда З. подошел на близкое расстояние к Чеснаков В. В., Чеснаков В. В. ударил З. несколько раз ногой в грудь, а затем Чеснаков В. В., находившимся у него в правой руке ножом, ударил наотмашь З. в грудь. После чего у З. из груди пошла кровь. Он (К.) вместе с другими ребятами спустили З. вниз на первый этаж и вызвали «Скорую помощь».

Также А. К. показал, что в общежитии, в ходе ссоры между З. и Чеснаков В. В., в руках у З. никаких предметов не было, и что рядом с З. и Чеснаков В. В., помимо него находились, еще примерно пять ребят, которые прибежали как и он вслед за З., но никто из них не участвовал в ссоре с Чеснаков В. В., не высказывал в адрес Чеснаков В. В. каких либо угроз, не предпринимал в отношении него, каких либо насильственных действий, не нападал на него. Напротив видя что и З. и Чеснаков В. В., находятся в состоянии опьянения и возбуждены, а в руках у Чеснаков В. В. имеется нож, он (К.) и остальные говорили З1., чтобы тот не подходил к Чеснаков В. В.

А. Д. дал показания, согласующиеся с показаниями А. К., показал, что также был очевидцем того, как Чеснаков В. В. ударил ножом З., и что Чеснаков В. В., когда находился на втором этаже общежития, до того как ударил ножом З., кричал в адрес З., оскорбления нецензурной бранью и высказывал угрозы - кричал: «Попорежу!».

А. О. показал, что в один из дней в конце августа месяца 2009 года, точного числа он не помнит, около половины второго часа ночи он находился у себя дома, в комнате общежития в .. На улице услышал какие-то крики. После чего решил выйти посмотреть что случилось. Когда вышел из комнаты, то на площадке между первым и вторым этажом увидел ранее ему знакомого Чеснаков В. В., который был в состоянии опьянения, и который в руках держал два ножа. На ножах он (О.) увидел кровь. При этом Чеснаков В. В. сказал ему - «На меня наехали». Затем он (О.) позвал своего сына О. ., и тот отвел Чеснаков В. В. в комнату его бабушки. А он спустился на первый этаж, где увидел толпу примерно из 10-15 парней, и З., который был в крови и держался за грудь. Два или три человека, из присутствующих, в руках держали деревянные палки, но у З. в руках, и рядом с ним, никаких предметов не было. Через некоторое время З. на автомашине марки «.» белого цвета увезли в больницу.

А. Р1. дал показания, согласующиеся с показаниями А. О.

А. Артур Г. показал, что вечером 29 августа 2009 года, он по приглашению З. пришел в кафе, расположенное недалеко от Дома культуры в ., где также находились, ранее ему знакомые З. и Чеснаков В. В. Находясь в кафе, он услышал какие то крики, а когда вышел из кафе и на улице увидел, З. и Чеснаков В. В., стоявших на расстоянии примерно 7 метров друг от друга. У З. был рассечен лоб и шла кровь, а у Чеснаков В. В. в руках был нож. Когда он попытался успокоить Чеснаков В. В., тот ударил его (А.) в голову, от чего он на короткое время потерял сознание, а когда очнулся, то побежал к общежитию, где увидел, как в подъезде по лестнице со второго этажа ребята выносили З., и кто-то из ребят сказал ему, что З. только что «подрезал» Чеснаков В. В. Затем на автомашине «.» З. увезли в больницу.

А. У. показал, что 29 августа 2009 года поздно вечером, он вместе с З. и Чеснаков В. В. пили пиво в кафе, расположенном недалеко от Дома культуры в .. Через некоторое время З. и Чеснаков В. В. вышли на улица, а когда за ними на улицу вышел он, то увидел З. и Чеснаков В. В., при этом у З. была разбита бровь. Он подошел к Чеснаков В. В. и ударил его рукой по лицу - «дал пощечину», после чего хотел поговорить с ним, но Чеснаков В. В. ударил и его кулаком по голове, отчего он (У.) упал и при падении ударился головой о плиту, лежащую на земле, и потерял сознание. Когда через некоторое время пришел в себя, то кто-то из ребят сказал, ему что все побежали в общежитие. На автомашине он поехал к общежитию, где на первом этаже общежития увидел З., который лежал на полу. Кто-то из ребят сказал что, З. резанул ножом Чеснаков В. В.

А. Р. показала что, в ту ночь, когда З. ударили ножом, её внук Чеснаков В. В., пришел домой поздно, и от него пахло спиртным, и сказал ей что подрался. Через некоторое время приехали работники милиции и увезли внука. Ничего о происшедшем между ним и З., ей внук не рассказывал.

А. Ш1. показал, что 29 августа 2009 года он вместе с Г., приехали в . на, принадлежащей Г., автомашине марки «.» белого цвета. Поздно вечером, когда он находился возле Дома культуры, от кого-то услышали что в общежитии «подрезали» З.. На автомашине он поехал к общежитию, где увидел на первом этаже З., который был в крови и хрипел. Так как автомашины «Скорой помощи», долго не было, он предложил отвезти З. в больницу. З. на покрывале положили в автомашину «.», и он вместе с Г. повез его в больницу. Когда он привез З. в больницу, то ещё дышал, а затем через непродолжительное время кто-то из медработников сказал, что З. умер.

А. С., М., А. А3., А4, Т., Л., У., Ж. также дали показания, согласующиеся с показаниями А. . ., У., Ш1.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 4-7) при осмотре здания общежития, расположенного в ., в коридоре первого этажа, на лестничной площадке между первым и вторым этажом обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно протоколу обыска и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 10-13), в ходе обыска . . . в ., с участием проживающей Р., изъяты три ножа, один без ручки, полотенце белого цвета, мужские туфли на которых обнаружены следы вещества красновато-бурого цвета похожие на кровь.

Из заключения эксперта № (т.1 л.д.23-40), производившего судебно-медицинскую экспертизу трупа З. следует, что при проведении указанной экспертизы установлены следующие телесные повреждения:

- проникающее в грудную и брюшную полость колото-резаное ранение грудной клетки слева с локализацией кожной раны на уровне 4-го межреберья по окологрудинной линии и повреждением по ходу раневого канала мягких тканей 4-го межреберья, сквозное повреждение сердечной сорочки, сквозное повреждение сердца, повреждение диафрагмы, левой доли печени сквозного характера, с глубиной раневого канала около 10-11 см.

Причинение указанного повреждения сопровождалось острым кровотечением. Причиной смерти З. явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность, обусловленная тампонадой сердца кровью. Между причинением данного колото-резанного ранения и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение. Вышеуказанное проникающее колото-резанное ранение, обычно у живых лиц по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

Также у З. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины передней поверхности грудной клетки слева и резаной раны левой окологлазничной области. которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не боле 3-х недель, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой лёгкий вред здоровью, и в данном случае, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Телесное повреждение в виде ссадины передней поверхности грудной клетки слева, обычно у живых лиц не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем, не расценивается как вред здоровью и судебно-медицинской оценке по степени тяжести не подлежит, и в данном случае, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.61-62) в помещении ИВС ОВД по . и . муниципальному району, у Чеснаков В. В. произведена выемка одежды (брюки, футболка, куртка) в которой он находился в ночь с 29 на 30 августа 2009 года

Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.82-83) в помещении морга .. произведена выемка одежды (брюки, рубашка, трусы, носки, туфли) в которой находился З. в момент причинения ему телесных повреждений

Согласно заключению эксперта № (т.1 л.д.98-110), производившего судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств - на рубашке, брюках, трусах, паре носков, паре туфель потерпевшего З., куртке подозреваемого Чеснаков В. В., на паре туфель изъятых в ходе обыска в . общежития, а также в смывах вещества, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А,В,Н и следовательно кровь может принадлежать потерпевшему З1. Однако при условии происхождения крови от нескольких лиц, вероятности примеси крови подозреваемого Чеснаков В. В. исключить нельзя.

Согласно заключению эксперта № г. (т.2 л.д.6-12), производившего медико-криминалистическую экспертизу вещественных доказательств (препарата кожи от трупа З., ножей под №№ 1,2,3 изъятых при проведении обыска) - на препарате кожи от трупа З. имеется повреждение, являющееся по механизму образования колото-резанным, которое было причинено в результате действия режущего предмета, имевшего наибольшую ширину следообразующей части 28,0-30,0 мм.; лезвие относительно достаточной заточки; обух шириной 0,6-1,6 мм. Причинение колото-резаного повреждения тела З. клинком представленного ножа № не исключается и исключается представленным клинком № и клинком представленного ножа №.

Согласно заключению эксперта № (т.2 л.д.23-25), производившего судебную трасологическую экспертизу - обнаруженное на переде рубашки, принадлежащей З1., повреждение ткани является колото-резаным и причинено колюще-режущим предметом одной групповой принадлежности, с ножом №, изъятым 30 августа 2009 года в ходе обыска, проведенного в комнате № общежития расположенного по .. Указанное повреждение причинено не клинком № и не ножом №.

Согласно заключению комиссии экспертов № (т.1 л.д.125), производивших судебно-психиатрическую экспертизу: у Чеснаков В. В. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Чеснаков В. В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья Чеснаков В. В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания и в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд, исследовав в совокупности указанные доказательства, приходит к выводу о доказанности вины Чеснаков В. В. в совершении вменяемого ему преступления.

Показания подсудимого Чеснаков В. В. данные им в судебном заседании, о том, что он не имел умысла на лишение жизни З., поскольку удар ножом З1. нанес не умышленно, защищаясь, так как только хотел лишь напугать погибшего, как доказательства невиновности подсудимого, суд отвергает, поскольку они опровергаются показаниями очевидцев преступления - А. К. и Д. которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, последовательно дали показания о том, что удар ножом З1., Чеснаков В. В. нанес намеренно, угрожая ещё до нанесения телесного повреждения З1., причинением повреждения ножом. И напротив, ни З., никто либо из присутствующих лиц в отношении самого подсудимого, действий свидетельствующих о намерении причинить какой либо вред Чеснаков В. В., не предпринимал.

Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был направлен на совершение убийства З., поскольку об этом свидетельствуют: орудие преступления (нож, имеющий длину клинка 124,8 мм.), локализация и характер телесного повреждения причинённого потерпевшему телесного повреждения, а именно то, что З1. было причинено проникающее в грудную и брюшную полость колото-резаное ранение, и при этом были повреждены жизненно-важные органы сердце и печень, и глубина раневого канала, составляет 10-11 см.

Таким образом, суд, квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Чеснаков В. В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления (судимость не снята и не погашена) по месту отбытия наказания по предыдущему приговору в воспитательной и исправительной колониях характеризуется отрицательно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Чеснаков В. В. признаков эмоционально неустойчивого расстройства личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Чеснаков В. В. следует в исправительной колонии строго режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З. о взыскании с Чеснаков В. В. 84 884 рублей (59 884 рублей в счет возмещения расходов на погребение погибшего З. и 25 000 рублей денежной компенсации за причинение морального вреда), полностью признанный ответчиком, в соответствии со ст.ст.151, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чеснаков В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 17.12.2009 N 324-ФЗ) и назначить ему наказаниев виде 11 (одиннадцати) летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 августа 2009 года.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

Иск З. к Чеснаков В. В. о взыскании 84 884 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Чеснаков В. В. в пользу З. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 84 884 (восемьдесят четыре тысячи восемьсот восемьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду и обувь З. (рубашку, брюки, трусы, пару носков, туфли), два тампона со смывами крови, одежду и обувь Чеснаков В. В. (куртку, туфли), образец крови Чеснаков В. В., нож, кожный лоскут от трупа З. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чеснаков В. В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Чеснаков В. В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путём использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бондаренко М.В.