ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клинцы 27 июля 2010 г.

Клинцовский районный суд Брянской области в составе председательствующего

федерального судьи Бондаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора .

района . Старченко Г.М.,

подсудимого Кащук А.А.,

защитника Демехина В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Яковенко О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кащук А.А. 26 мая 1987 года рождения, уроженца . судимого 24.05.2010 г. . городским судом . по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кащук А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 марта 2010 года около 20 часов, Кащук А.А., находясь на кухне в . в ., принадлежащей А., незаконно, без цели сбыта, с целью собственного потребления, используя ранее приобретенное лекарственное средство - таблетки «Пиралгин», путем выпаривания из них наркотически активного вещества - кодеин, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,03 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ, является - крупным размером. Наркотическое средство - дезоморфин массой 1,03 грамма Кащук А.А. поместил в инъекционный шприц одноразового применения и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе. В этот же день, около 20 часов 50 минут Кащук А.А. с указанным наркотическим средством был задержан работниками милиции.

Подсудимый Кащук А.А. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своём согласии с заявленным, подсудимым ходатайством, и пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опрошенный судом подсудимый Кащук А.А., подтвердил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, органом дознания квалифицированы правильно, суд квалифицирует действия Кащук А.А. как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, состоит на учете в кабинете врача-нарколога.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, и принимая также во внимание, то обстоятельство что на момент совершения преступления Кащук А.А. не был судим, наказание Кащук А.А. следует назначить в виде штрафа, размер которого, суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кащук А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Кащук А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Клинцовского городского суда Брянской области от 24 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу; два полимерных инъекционных одноразовых шприца емкостью 22 мл и 3 мл, стеклянную банку емкостью 0,5 л. с жидкостью, полимерную капсулу «Красавки экстракт», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД . . и . . - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Бондаренко М.В.