кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 19 января 2011 года

Клинцовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Красницкого С.И.,

при секретаре Яковенко О.А.,

с участием государственного обвинителя Клинцовской районной прокуратуры Брянской области Суярковой Е.Г.,

потерпевшего С. Е.Ю.,

подсудимого С. М. Н.,

защитника Демехина В.С., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С. М. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. . ., проживающего ., гражданина ., образование ., . ., . ., инвалида № группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

С. М. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов С. М. Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём вырывания двери в . в ., через открытую им дверь незаконно проник в указанный дом являющийся жилищем, и тайно похитил 2 пластиковые канистры объёмом по 5 литров каждая, в которых находилось 7 литров бензина марки АИ-92, принадлежащих С. Е.Ю., чем причинил ущерб С. Е.Ю. на общую сумму 117 рублей. 74 копейки.

Подсудимый С. М. Н. признал себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и кроме того показал, что после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении С. М. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что С. М. Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. М. Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Суд признаёт подсудимого С. М. Н. виновным и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.

С. М. Н. характеризуется удовлетворительно, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном, является инвалидом 3-й группы, не судим. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ, подсудимому С. М. Н. следует назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как подсудимый не работает, является инвалидом № группы, и не имеют иных средств к существованию.

В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает возможным применить к С. М. Н. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать С. М. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения С. М. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: