убийство, то есть умышленное причинение смерти



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 26 января 2011 года

Судья Клинцовского районного суда Брянской области Артемьева Ж.С.,

с участием государственного обвинителя-пом.прокурора прокуратуры Клинцовского района Суярковой Е.Г.

подсудимого Теплинский Ю.Н.,

защитника Демехина В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

законного представителя потерпевшего У.В.А.

при секретаре Черниковой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теплинский Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ., русского, гражданина ., со . образованием, холостого, проживающего с. . ., зарегистрированного по адресу . д. . ., работающего . «.» ., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Теплинский Ю.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшего У.В.А.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 час.30 мин. до 2 часов ночи, У. В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в палисаднике . с. В. . в ходе ссоры с сожительницей П. Н.Г. стал избивать ее деревянным черенком от метлы. За П. Н.Г. вступился ее сын Теплинский Ю.Н., который вырвал из рук У.В.А. черенок от метлы и оттолкнул его. У. В.А. зашел в дом и, взяв кухонный нож, пошел за Теплинский Ю.Н. Тот, испугавшись, стал отступать назад, отчего упал. Затем схватил, лежащий на земле топор, и, действуя в пределах необходимой обороны, ударил им, замахнувшегося на него ножом, У.В.А., два раза в область левой руки, причинив рубленую рану задненаружной поверхности средней трети левого предплечья с переломом левой локтевой кости, по степени тяжести расценивающуюся, как телесное повреждение, повлекшее за собой вред здоровью средней тяжести; рубленую рану и ссадины задненаружной поверхности левого плеча, по степени тяжести расценивающееся, как телесное повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью; 2 удара в область правой руки, причинив при этом: рубленую рану правого плеча, рубленую рану задненаружной поверхности правого предплечья, по степени тяжести расценивающиеся, как телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью и два удара в область головы, причинив черепно-мозговую травму, характеризующуюся проникающими в область черепа рублеными ранами правой лобно-височной области и правой височно-затылочной области с повреждением костей свода и основания черепа, твердой мозговой оболочки справа, мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга правого полушария головного мозга, расценивающиеся, как телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. У. В.А. упал на землю, сказав, что если выживет, то убьет Теплинский Ю.Н. После этих слов, опасаясь угроз со стороны У.В.А., Теплинский Ю.Н., взял в доме кухонный нож, вернулся к лежащему на земле У.В.А. и умышленно с целью убийства нанес ему два удара в область грудной клетки слева, причинив две непроникающие колото-резаные раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, по степени тяжести расценивающиеся, как телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью. Убедившись, что У. В.А. еще жив, Теплинский Ю.Н. вновь зашел в дом, взял еще один нож и, подойдя к У.В.А. умышленно с целью убийства, нанес ножом один удар в область грудной клетки слева, чем причинил ему проникающее в левую грудную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, то есть причинил ему телесное повреждение, по степени тяжести расценивающееся как тяжкий вред здоровью. В результате острой сердечно-сосудистой недостаточности, обусловленной тампонадой сердца, в результате причинения проникающего в грудную полость колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, У. В.А. скончался на месте преступления.

Подсудимый Теплинский Ю.Н. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его мать П. Н.Г. и отчим У. В.А. вечером употребляли спиртные напитки. В процессе возникшей между ними ссоры, У. В.А. ударил его мать. Мать убежала и спряталась в палисаднике. У.В.Н. схватил черенок от метлы и побежал в сторону палисадника, откуда он услышал крики матери о помощи и увидел, что У. В.А. избивает мать черенком от метлы. Он отобрал черенок у У.В.А., выбросил его и помог встать матери. У. В.А. в это время забежал в дом, выбежал с ножом в руке и направился на него. Он стал пятиться и, споткнувшись, упал. У. В.А. подбежал к нему и замахнулся на него ножом. В это время он подобрал лежащий рядом топор и нанес У.В.А. два удара по левой руке и два удара по правой руке, а затем два удара топором по голове в область правого виска. У. В.А. выронил нож и упал около крыльца. Он отбросил топор и присел около У.В.А. У. В.А. сказал ему, что, если выживет, то зарежет его и мать. Тогда он побежал на кухню, взял нож и подойдя к У.В.А. нанес ему 2 удара в область груди слева и отбросил нож, через некоторое время, взяв в доме еще один нож, выбежал и нанес У.В.А. еще один удар ножом в область груди слева. После этого У. В.А. перестал дышать. Он взял топор и выбросил его в озеро. Затем с матерью занесли У.В.А. в дом и положили на кровать. После этого он помыл ножи и положил на столе в кухне. Всю ночь они просидели с матерью около тела У.В.А., а утром он вызвал работников милиции. В содеянном раскаивается.

Вина Теплинский Ю.Н. кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протокола проверки показаний на месте происшествия с участием Теплинский Ю.Н. и его защитника, которые были исследованы в судебном заседании (№), Теплинский Ю.Н. показал, где и при каких обстоятельствах совершил убийство У.В.А. В судебном заседании он подтвердил данные показания.

Представитель потерпевшего У. В.А. показал, что погибший является его братом. После освобождения из мест лишения свободы он жил с ним. Затем брат стал сожительствовать с П. Н.Г. и они переехали жить в с. .. Больше он брата не видел, но иногда они созванивались по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили по мобильному телефону и сказали, что его брат . умер. Позже узнал, что его убил Теплинский Ю.Н.

Свидетель П. Н.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, она распивала спиртные напитки с У.В.А.. Теплинский Ю.Н. тоже выпил немного, потом ушел смотреть телевизор. У. В.А. устроил с ней ссору, затем ударил по лицу. Теплинский Ю.Н. вытолкал его на улицу. У. В.А. разбил окно и пытался залезть в кухню. Она выбежала на улицу, около калитки ее догнал У. В.А., схватил за волосы, затащил в палисадник и стал избивать черенком от метлы. Через некоторое время в палисадник зашел Теплинский Ю.Н. и оттолкнул от нее У.В.А., отобрал черенок и выбросил его. Затем помог ей подняться с земли. Она побежала вокруг дома к калитке, ведущей через огороды во двор. Во дворе она увидела, что около крыльца лежит У. В.А. в луже крови, а Теплинский Ю.Н. сидит около него. У У.В.А. она увидела на правой руке две раны.Она побежала в кухню взять полотенце, чтобы приложить к ранам У.В.А.. Услышала, что в дом забежал Теплинский Ю.Н. и что-то взял с кухонного стола. Когда она снова подошла к У.В.А. и стала прикладывать полотенце к ранам, увидела, что у него на груди также имеется две раны. У. В.А. был жив. Время было примерно № часа ночи. Она спросила у Теплинский Ю.Н., что произошло. На что он ничего не ответил, побежал в дом. Через некоторое время он выбежал из дома и нанес один удар ножом в область левой половины груди У.В.А., после чего тот перестал дышать. Она оттолкнула Теплинский Ю.Н. и сказала, чтобы он вызвал скорую помощь. Теплинский Ю.Н. бросил нож и убежал. Через некоторое время вернулся и сказал, что скорую помошь не вызвал, так как ему никто не открыл дверь. Затем Теплинский Ю.Н. взял топор и ушел. Вернувшись, сказал, что выбросил его в озеро. После этого они с Теплинский Ю.Н. отнесли У.В.А. в дом и положили на кровать. Вместе с Теплинский Ю.Н. они просидели около него всю ночь.

Свидетель И. П.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ У. В.А. и Теплинский Ю.Н. помогали ему загрузить зерно в мешки, за что он им дал бутылку самогона. Они выпили. При нем они не ссорились. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Теплинский Ю.Н., который вел себя неадекватно, плакал, а затем сказал, что убил У.В.А.. В это время он увидел у него на шее, руке, одежде засохшие пятна крови. Потом Теплинский Ю.Н. с его мобильного телефона позвонил в милицию, а он позвонил брату У.В.А. и сообщил, что его брат умер. Вместе с Теплинский Ю.Н. пошли к нему домой. Он увидел пятна крови на земле возле калитки, около веранды и на внешней стороне дома. Увидев это, он не стал заходить в дом, а ушел домой.

Свидетель К. Т.Г. показала, что знает У.В.А., П. Н.Г. и Теплинский Ю.Н. Они часто употребляли спиртные напитки. Но она никогда не видела, чтобы У. В.А. ссорился с Теплинский Ю.Н.. Не видела, чтобы У. В.А. избивал П. Н.Г., но ссоры между ними были. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час. № мин. к ней пришел Теплинский Ю.Н. и сказал, что убил У.В.А. Она со своим сожителем Г. Г.М. пошли к ним домой. В доме увидела лежащего на кровати У.В.А. На голове и в области правого виска у него была большая рана. На руки она не обратила внимания. Потом П. Н.Г. приподняла на У.В.А. футболку, и она увидела у него № раны в области грудной клетки. Через некоторое время она ушла.

Свидетель Г. Г.М. показал, что примерно в 4 час.30 мин. к ним домой пришел Теплинский Ю.Н. и сказал, что убил У.В.А. После этого они с ним и сожительницей К. Т.Г. пошли к ним домой. Там он увидел лежащего на кровати У.В.А.. На голове в области виска у него была рана, а также 3 раны были в области грудной клетки.

Свидетель А. Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы Клинцовского ГРОВД. Примерно в 7 час. 30 мин. участковому уполномоченному Ч. А.Н. поступило по мобильному телефону сообщение от оперативного дежурного ОВД по ., что в с. . умер У. В.А. После чего они с Ч. А.Н. поехали туда. На калитке, около крыльца, на стене домовладения № по . в с. . он увидел пятна крови. В комнате на кровати увидели мужчину. На голове в области виска у него была рана, руки были перевязаны какими-то тряпками, которые также были в крови. Он позвонил в дежурную часть и сообщил, что в доме находится мужчина с телесными повреждениями. Ими был опрошен Теплинский Ю.Н., который показал, что он с У.В.А. вечером употребляли спиртные напитки. Примерно в 2 часа ночи между ними возникла сора, в процессе которой он топором нанес несколько ударов У.В.А. по различным частям тела, после чего нанес несколько ударов в область груди ножом. Топор выбросил в озеро и показал куда. Ч. А.Н. нашел топор в озере.

Свидетель Ч. А.Н. (его показания с согласия сторон исследованы в судебном заседании л.д. №) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Примерно в 7 час.30 мин. ему на мобильный телефон поступило сообщение от дежурного ОВД, что в . умер У. В.А., 1962 года рождения. Он вместе с А. Е.В. поехали в с. В.. Подъехав к дому № по . увидели пятна крови на калитке, около калитки, на стене дома и на земле. Зайдя в дом, увидели мужчину, лежащего на кровати. На голове в области правого виска была рана, обе руки были перевязаны тряпками, где также была кровь. Со слов Теплинский Ю.Н. он, П. и У. В.А. употребляли спиртные напитки и в ходе возникшей ссоры, он ударил У.В.А. топором несколько раз по различным частям тела, а затем несколько раз ножом в область грудной клетки. Теплинский Ю.Н. показал, куда он выбросил топор. Топор был изъят с озера.

Свидетель Б. Н.Е. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо . с. В.., на крыльце дома стоял Теплинский Ю.Н., который сказал ей, что умер его отчим. Она сказала, чтобы он вызвал скорую помощь и милицию, и пошла на работу. Возвращаясь с работы, она узнала от жителей, что убили У.В.А., но кто убил, ей не говорили.

Согласно сообщения от ДД.ММ.ГГГГ (т№) неизвестный мужчина в 7 час.20 мин. сообщил в ОВД . и Клинцовскому муниципальному району, что в с. В.. умер У. В.А.,1962 года рождения.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра . с.. . обнаружен труп У.В.А. с телесными повреждениями в виде рубленых ран различных частей тела (№

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.№) было осмотрено домовладение № по . с. В. ., а также прилегающая к нему территория. В доме на кровати обнаружен труп У.В.А. с телесными повреждениями: в области правой височной части головы две рубленые раны; в области правой и левой рук четыре рубленые раны; в области передней поверхности грудной клетки слева три колото- резаные раны. Также на кухне обнаружены и изъяты два ножа. Один нож с рукоятью из полимерного материала коричневого цвета длиной 92,6 мм., металлическим лезвием длиной 93,4 мм. Лезвие клинка от острия формирует скос серповидной формы. Другой нож с рукоятью из древесины коричневого цвета длиной 100,5 мм., с металлическим лезвием длиной 119,7 мм. Лезвие клинка от острия формирует скос серповидной формы. На калитке с наружной и внутренней стороны, около калитки на земле, на торце кирпичного дома крыльца, на земле у крыльца слева и справа, на стене дома, на деревянной колонне обнаружены пятна вещества бурого цвета, различных форм и размеров, с которых сделаны смывы на чистые марлевые тампоны и изъяты.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что произведен осмотр марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия домовладения № по . с.В.. с внутренней стороны калитки домовладения, возле калитки на территории домовладения, со столба крыльца, с левой стороны от крыльца дома, с правой стороны от крыльца дома, со стены дома, с наружной стороны калитки, «2-х кожных лоскутов от трупа У.В.А. (т.№).

Согласно протоколов опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Теплинский Ю.Н. опознал нож с рукоятью из двух накладок, выполненными из полимерного материала коричневого цвета длиной 92,6 мм. с металлическим лезвием длиной 93,4 мм. и нож с рукоятью из двух накладок, выполненными из древесины коричневого цвета длиной 100,5 мм. с металлическим лезвием длиной 119,7 мм., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в . с.В.., как ножи, которыми он нанес У.В.А. ранения: первым ножом - два удара в область груди слева, вторым ножом-один удар в область груди слева (т.№).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т№) осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 55 м. от . в с. В.. и на расстоянии 60 м. от лесного массива. На данном участке местности расположено озеро. На дне вышеуказанного озера был обнаружен топор, после чего извлечен и изъят. Топор представляет собой : топорище из древесины коричневого цвета, обмотанное коричневой липкой лентой длиной 540,0 мм. Топор выполнен из прочного темного металла высотой 165,0 мм.

Из протокола задержания Теплинский Ю.Н. видно, что у него были изъяты: футболка трикотажная темно-синего цвета с капюшоном, штаны камуфлированные, шлепанцы мужские из кожзаменителя коричневого цвета (т.№).

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: два кухонных ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в . с. В.., топора, изъятого в ходе осмотра места происшествия на берегу озера; футболки трикотажной темно-синего цвета, спортивных штанов из синтетической ткани черного цвета, трусов мужских трикотажных черного цвета, изъятых в ходе осмотра трупа У.В.А. в морге БПИ ДД.ММ.ГГГГ; футболки трикотажной темно-синего цвета с капюшоном, штанов камуфлированных, шлепанцев мужских из кожзаменителя, изъятых в ходе задержания подозреваемого Теплинский Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ; марлевого тампона с кровью, полученной в ходе получения образцов для сравнительного исследования Теплинский Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т№).

Из заключения эксперта № (биологическая экспертиза вещественных доказательств) следует, что на трусах, футболке, спортивных штанах У.В.А., футболке, камуфлированных штанах, шлепанцах (тапках) Теплинский Ю.Н., топоре, изъятом на берегу озера в с. В.Топаль, семи марлевых тампонах со смывами возле калитки, с калитки с наружной стороны домовладения, с правой стороны крыльца, со стены дома, со столба крыльца, с внутренней стороны калитки, изъятых в ходе осмотра места происшествия домовладения, расположенного в с. В.., . обнаружена кровь человека АВ группы, происхождение которой возможно за счет потерпевшего У.В.А. и исключается за счет подозреваемого Теплинский Ю.Н. На четырех ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, крови не обнаружено (т. №).

Из заключения № (судебно-трассологическая экспертиза) следует, что на переде фуфайки (футболке), изъятой с трупа У.В.А. имеется повреждение извилистой формы длиной 378 мм. в виде расчленения переда фуфайки по горизонтали, по механизму образования является резаным, образованное при движении лезвия (ножа и т.д.) по поверхности, сначала постепенно внедряя лезвие в ткань, а в конце постепенно извлекая из нее (т.№).

По заключению эксперта № г. (судебно-медицинская медико-криминалистическая экспертиза) на подвергшемся исследованию препарате кожи передней поверхности левой половины грудной клетки от трупа У.В.А. имеется сквозное повреждение, являющееся по механизму образования колото-резаным. При причинения повреждения обух колото-режущего предмета был обращен книзу, а лезвие к верху; погружение колюще-режущего предмета осуществлялось под острым встречным углом с упором на кромку лезвия и правую щеку клинка; извлечение колюще-режущего предмета сопровождалось с упором на кромку лезвия и правую щеку клинка. На подвергшемся исследованию препарате кожи правой лобно-височной области от трупа У.В.А. имеется сквозное повреждение, являющееся по механизму образования рубленым. При причинения повреждения рубящий предмет действовал под острым встречным углом к поверхности кожных покровов. На область концов повреждений действовала кромка лезвия рубящего предмета и одна из щек полотна. Колото-резаное повреждение тела У.В.А. было причинено в результате действия колюще-режущего предмета имевшего наибольшую ширину следообразующей части 18,1-20,1 мм.; лезвие относительно достаточной заточки; обух шириной 0,8-1,8 мм. и относительно достаточно выраженные ребра, острие. Рубленое повреждение головы У.В.А. было причинено в результате действия рубящего предмета, имевшего: наибольшую длину следообразующей части 60,0-61,0 мм. лезвие (прямолинейное в профиль по форме) относительно достаточной заточки; однородную фактуру щек полотна. Причинение рубленого повреждения головы У.В.А. кромкой лезвия клина топора, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, не исключается. Причинение колото-резаного повреждения тела У.В.А. клинком из прочного темного металла ножа № ( длиной по обуху 93,4 мм., имеющего ручку из полимерного материала коричневого цвета длиной 92,6 мм., изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ), не исключается (т.№).

Согласно протоколу осмотра трупа У.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ на трупе обнаружены телесные повреждения: в области задней наружной поверхности правого предплечья имеется зияющая рана веретенообразной формы, длина раны 7 см., глубина 1,5 см.; в области наружной поверхности средней трети правого плеча имеется аналогичная рана, длина раны 6 см., глубина 2 см.; в области правой половины грудной клетки имеется неравномерно выраженный кровоподтек неопределенной формы синюшно-фиолетового цвета размером 15х6 см. На фоне данного кровоподтека имеется косопоперечная ссадина размером 6х0,8 см.; на передней поверхности грудной клетки по правому краю срединной линии имеется ссадина размером 6,5х0,3 см.; в области левой половины грудной клетки имеются 3 зияющих раны щелевидной формы. Одна рана проникающая в грудную полость, глубина остальных ран от 0,7 до 0,9 см.; в области задней наружной поверхности средней трети плеча имеется рана, которая углом обращена вверх. От верхней части раны распространяется полосовидная ссадина размером 6,5х1 см.; в области задней наружной поверхности средней трети левого предплечья имеется зияющая рана щелевидной формы длиной 1,8 см. Глубина раны до 0,4 см. ; в лобно-височной области справа имеется зияющая рана, длина раны 6 см., рана проникает в полость черепа. В правой височной области имеется рана звездчатой формы, в глубине раны отмечаются повреждения: кровоподтечные мягкие ткани апоневроза и поврежденные кости свода черепа, а также фрагменты мозгового вещества (т№).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза трупа) ( т. №) при судебно-медицинской экспертизе трупа У.В.А. установлены следующие телесные повреждения:

-проникающее в грудную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с локализацией кожной раны на уровне 3-го межреберья в 2,5 см. влево от условной срединной линии тела трупа, по левой окологрудинной линии и повреждением по ходу раневого канала мягких тканей на уровне 3-го межреберья слева, полного пресечения хрящевой 3-го ребра слева, сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца сквозного характера; Данная рана грудной клетки по механизму формирования является колото-резаной. Данное повреждение было причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета имевшего длину клинка около 8,5-9 см., наибольшую ширину следообразующей части 18,1-20,1 мм., лезвие относительно достаточной заточки; обух шириной 0,8-1,8 мм. и относительно достаточно выраженные ребра, острие. Проникающее в грудную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева имеет раневой канал глубиной около 8,9-9 см.; направление его относительно продольной оси тела трупа спереди назад, несколько сверху вниз и несколько справа назад. Непосредственной причиной смерти У.В.А. стала острая сердечно-сосудистая недостаточность, обусловленная тампонадой сердца в результате причинения проникающего в грудную полость колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, и, обычно у живых лиц, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью. Между причинением проникающего в грудную полость колото-резаного ранения грудной клетки слева и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь;

-открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся проникающими в полость черепа рублеными ранами правой лобно-височной области и правой височно-затылочной области с повреждением костей и свода основания черепа, твердой мозговой оболочки справа, мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга правого полушария головного мозга; морфологические особенности открытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся проникающими в полость черепа рублеными ранами правой лобно-височной области и правой височно-затылочной области с повреждением костей свода и основания черепа, твердой мозговой оболочки справа, мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга правого полушария головного мозга свидетельствуют о возможности ее причинения в результате 3-х травмирующих воздействий предмета, обладающего рубящими свойствами; открытая черепно-мозговая травма, обычно у живых людей, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью и, в данном случае, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

- две непроникающие колото-резаные раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева с локализацией ран в проекции 2-3 межреберий по левой средне-ключичной линии, без повреждения костей каркаса грудной клетки крупных сосудов и нервов; телесные повреждения в виде двух непроникающих колото-резаных ран мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева с локализацией ран в проекции 2-3 межреберий по левой среднеключичной линии, свидетельстуют о их причинении в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами в области локализации повреждений; данные телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, относятся к категории телесных повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью и, в данном случае, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

-кровоподтек и ссадина передней поверхности грудной клетки справа; телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины передней поверхности грудной клетки справа свидетельствуют об их причинении в результате воздействия какого-либо твердого тупого предмета(-ов) в область поверхности грудной клетки справа; данные телесные повреждения, обычно у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как вред здоровью и судебно-медицинской оценке по степени тяжести не подлежат и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

-рубленая рана задненаружной поверхности средней трети левого предплечья с переломом левой локтевой кости; телесное повреждение в виде рубленой раны задненаружной поверхности средней трети левого предплечья с переломом левой локтевой кости, свидетельствуют об их причинении в результате воздействия предмета, обладающими рубящими свойствами, в области задненаружной поверхности средней трети левого предплечья; травма левого предплечья, обычно у живых людей по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (по срокам консолидации перелома локтевой кости) относятся к категории телесных повреждений, повлекших за собой вред здоровью средней тяжести и в данном случае в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

-рубленая рана и ссадина задненаружной поверхности средней трети левого плеча; рубленая рана правого плеча; рубленая рана задненаружной поверхности правого предплечья;телесные повреждения в виде рубленой раны и ссадина задненаружной поверхности средней трети левого плеча, рубленой раны правого плеча и рубленой раны задненаружной поверхности правого предплечья свидетельствуют об их причинении в результате воздействий предмета, обладающего рубящими свойствами, в области локализации повреждений; данные телесные повреждения как вместе взятые, так и каждое в отдельности, обычно у живых лиц, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, относятся к категории телесных повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью и, в данном случае, в причинной связи с наступлением смерти не состоят; телесные повреждения имеют прижизненный характер происхождения и по давности возникновения могут соответствовать промежутку времени от нескольких минут до нескольких часов (около 4 часов) с момента причинения до момента наступления смерти.

В крови и моче У.В.А. обнаружен этиловый спирт. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа, обычно у живых людей, соответствует градации средней степени алкогольного опьянения.

Оценив все имеющиеся и исследованные в суде доказательства, признав их допустимыми и достоверными, суд считает, что вина Теплинский Ю.Н. в предъявленном ему обвинении нашла свое полное подтверждение. Она подтверждается кроме признательных показаний самого Теплинский Ю.Н., протоколом проверки показаний Теплинский Ю.Н. при выходе на место происшествия, показаниями представителя потерпевшего У.В.А., свидетелей П. Н.Г.,И. П.П., К. Т.Г.,Г. А. Г.М. Ч. Е.В. А.Н., Б. Н.Е., заключениями судебной экспертизы трупа, протоколом осмотра места происшествия, протоколами опознания, биологической экспертизой вещественных доказательств, судебно-трассологической экспертизой, судебно -медицинской медико-криминалистической экспертизой, которые в своей совокупности подтверждают вину Теплинский Ю.Н.

Согласно заключению комиссии экспертов № (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) Теплинский Ю.Н. каким-либо психическим заболеванием ни в момент совершения преступления, ни в настоящее время не страдал и не страдает и мог и может в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.№).

Действия Теплинский Ю.Н. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ УК РФ, так как он совершил умышленное причинение смерти У.В.А., то есть убийство без отягчающих обстоятельств.

Мотивом совершения преступления явилось неправомерное поведение У. В.Н., его агрессивность в отношении матери подсудимого П. Н.Г., самого подсудимого, которое в дальнейшем спровоцировало Теплинский Ю.Н. на умышленное убийство потерпевшего. Теплинский Ю.Н. совершил убийство У.В.А. умышленно, так как он причинил множественные телесные повреждения У.В.А., в том числе и в жизненно важные органы и причинял он их до тех пор, пока не понял, что убил его.

При назначении наказания Теплинский Ю.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что ранее Теплинский Ю.Н. не судим, в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, совершение им особо тяжкого преступления было спровоцировано неправомерным, агрессивным поведением самого потерпевшего по отношению к матери подсудимого и к самому подсудимому. Суд признает также смягчающим вину обстоятельством молодой возраст Теплинский Ю.Н. (в ДД.ММ.ГГГГ года ему только исполнилось 18 лет, а преступление совершил в ДД.ММ.ГГГГ года).

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Характеризуется Теплинский Ю.Н. по месту жительства, как употребляющий спиртные напитки, имелись устные жалобы от жителей села о его недостойном поведении. С места работы ., где он работал скотником-уходником, Теплинский Ю.Н. характеризуется отрицательно: к работе относился недобросовестно, иногда находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии, игнорировал указания руководителя.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что для исправления и перевоспитания Теплинский Ю.Н. ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы. Однако при определении срока наказания суд учитывает все смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие при этом отягчающих обстоятельств и считает возможным не применять в отношении его дополнительную меру наказания - ограничение свободы.

Местом отбывания наказания Теплинский Ю.Н. следует определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» исправительную колонию строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

Руководствуясь ст.ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Теплинский Ю.Н. признать виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Теплинский Ю.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Теплинский Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: одежду У.В.А. - трусы мужские, футболку трикотажную, спортивные штаны; одежду Теплинский Ю.Н. - камуфлированные штаны, футболку с капюшоном, шлепанцы, кухонный нож с ручкой из полимерного материала коричневого цвета, кухонный нож с ручкой из древесины коричневого цвета, хозяйственный топор; семь смывов с вещества бурого цвета; два кожных лоскута от трупа У.В.А. - уничтожить. DVD диск проверки показаний на месте подозреваемого Теплинский Ю.Н. приобщить к уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными к лишению свободы, в этот же срок с момента вручения им копии приговора, с подачей жалобы через Клинцовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, они в тот же срок имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Судья Артемьева Ж.С.