ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клинцы 11 февраля 2011 г.

Клинцовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи

Бондаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .

. Романченко А.В.,

подсудимого Лука А.Г,

защитника Демехина В.С. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Яковенко О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лука А.Г ДД.ММ.ГГГГ года рождения, . ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Лука А.Г совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2010 года около 13 часов, Лука А.Г Ан.Г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, снял с потолочного перекрытия погреба, находящегося в четырехстах метрах от ., три металлических рельса марки Р-33 тип 4г «Узкоколейка» общим весом 463,35 кг. стоимостью 5 рублей за 1 кг., на общую сумму 2316 руб. 75 коп., принадлежащих Т1., и перетащил их к дороге, где положил для дальнейшей перевозки к себе домой. 4 декабря 2010 года около 14 часов Лука А.Г Ан.Г., продолжая тайное хищение чужого имущества, приехал на санной повозке в ., к тому месту на дороге, где положил рельсы. Совместно со своим братом - Лука А.Г Ал.Г. и М., погрузил рельсы на сани и поехал в ., однако был замечен Т1. и Т., которые, на дороге остановили Лука А.Г Ан.Г., и стали требовать возвращения похищенного им имущества. Несмотря на неоднократные требования потерпевшего Т1. - возвратить рельсы на место, Лука А.Г Ан.Г. продолжая удерживать чужое имущество, уехал с места совершения преступления, чем совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Лука А.Г Ан.Г. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что в конце ноября 2010 года, решил снять с погреба, находящегося в ., рельсы, для того чтобы использовать их в последующем для строительства погреба. Он снял рельсы, и оттащил поближе к дороге, чтобы затем отвезти их домой. Через несколько дней он вместе со своим братом Лука А.Г Алексеем и М. ., которых он попросил оказать помощь в погрузке рельс, на санной повозке приехали в .. Погрузили рельсы на сани и поехали в сторону дома. По дороге, их догнал на санной повозке Т1. и его сын Т.. Т1. сказал, что это его рельсы и стал требовать, чтобы он (Лука А.Г ..) отвез рельсы обратно, но так как Т1. и его сын были пьяные, он не стал их слушать, и отвез рельсы к себе домой. Вечером в тот же день к нему домой приехали работники милиции, и стали опрашивать его по поводу похищенных им рельс. Он ничего не скрывал, и на следующий день он отвез рельсы домой к Т1.. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Т1. (л.д.39-40) показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что у него имеется погреб в ., который он сам строил и пользовался им. Потолочное перекрытие состоит из трех металлических рельс длиной по 5 метров, на которые были положены металлические борта от тракторной телеги. 4 декабря 2010 года около 14 часов он находился дома. Его сын Т1. Михаил сообщил ему, что жители . - Лука А.Г ., Лука А.Г . и М. . везут на санях три рельсы, похожие на те, которые имелись у них в погребе. Вместе с сыном они на санной повозке доехали до своего погреба, и убедившись, что рельсы отсутствуют, поехали вслед за парнями. Догнав их по дороге, он (Т1.) увидел, что у парней находятся его рельсы, и стал говорить парням, что это его рельсы, и чтобы они вернули их обратно. Однако Лука А.Г . сказал, что эти рельсы он нашел возле дороги, и не отдаст их. Он (Т1.) повторил, что данные рельсы служили потолочным перекрытием его погреба, и что в настоящее время их там нет. Но парни проигнорировали все его просьбы и поехали в сторону ., а он поехал домой, откуда вызвал сотрудников милиции. На следующий день Лука А.Г вернул ему рельсы.

Свидетель Т. (л.д.39-40), показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания согласующиеся с показаниями потерпевшего Т1., и показал, что 4 декабря 2010 года около 14 часов 10 минут, он находился дома, и увидел в окно, как Лука А.Г ., Лука А.Г . и М. . везут на санях три рельсы. Догадался, что это рельсы с потолочного перекрытия погреба и сообщил об увиденном отцу.

Свидетель М. показал, что зимой 2010 года, точного числа он не помнит, он в ., вместе с Лука А.Г . помогал Лука А.Г . погрузить на санную повозку, три рельса, которые лежали возле дороги Как пояснил Лука А.Г ., эти рельсы принадлежали ему, так как он ранее нашел их. Они втроем погрузили рельсы на сани и поехали домой. Когда они ехали по дороге, их догнали Т1. с сыном и стали требовать, чтобы они возвратили рельсы, но Лука А.Г . сказал что рельсы принадлежат ему, и не отдал рельсы Т1.. Затем они отвезли рельсы домой к Лука А.Г . и там выгрузили.

Свидетель Лука А.Г .. показал, что в один из дней, (точное число и месяц не помнит) он по просьбе брата ., приехал к нему домой в ., помочь отремонтировать автомобиль. Также брат попросил у него помощи в погрузке металлических рельс, при этом сказал, что он (.) нашел эти рельсы и они ничьи. Вместе с братом и М. ., они поехали на санях в .. Погрузили на сани три рельса и поехали обратно. Затем их на санях догнали Т1. с сыном и стали требовать, чтобы они возвратили рельсы, но . сказал, что рельсы принадлежат ему, и не отдал их Т1.. Затем они отвезли рельсы домой к . и там выгрузили.

Свидетель Л. показала, что в начале декабря 2010 года её муж Лука А.Г . вместе с братом . и М. ., уехали куда-то на санной повозке, через некоторое время они вернулись. . с братом стали ремонтировать машину. Вечером того же дня от работников милиции, она узнала что муж украл три рельсы, принадлежащие Т1. на следующий день муж отвез рельсы домой к Т1.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, фототаблицы к нему и план -схеме к протоколу осмотра места происшествия (л.д.3-7), при осмотре погреба, находящегося на расстоянии 400 метров от жилого дома гр-на Т1. в ., установлено что перекрытие погреба отсутствует.

Из справок (л.д.29, 52) выданных ж\д станцией «.» следует, что вес 1 метра рельсы марки Р-33 тип 4г «Узкоколейка» составляет 30 кг. 890 гр., вес 5 метров - 154, 45 кг.

Согласно справки (л.д.20) выданной ООО «.» стоимость 1 кг лома черного металла составляет 5 рублей.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лука А.Г .. в совершении преступления.

Органом дознания действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, и суд квалифицирует действия Лука А.Г . как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими, наказание являются полное возмещение имущественного ущерба, также наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, о том что, в целях исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лука А.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественное доказательство: три металлических рельса оставить по принадлежности у потерпевшего Т1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Бондаренко М.В.