ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 21 февраля 2011 года

Клинцовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Красницкого С.И.,

при секретаре Белоусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора . Романченко А.В.,

подсудимого Бутакова К.С,

защитника Шкребенок Д.Е., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутакова К.С, . не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Бутакова К.С совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений в отношении К1., а также совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений в отношении Ш.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, 31 августа 2010 годаоколо 17 часов 00 минут Бутакова К.С будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около . в ., подошел к ранее емунеизвестным гражданам К1., Ш., Х., К., и вприказном порядке потребовал, что бы они ему открыли сок. Получив отказ, БутаковК.С. беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, желая показать свое пренебрежение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу,умышленно произвел из травматического пистолета марки «МР-78-9ТМ» Са1 9мм РА №, два выстрела в сторону К1. и один выстрел в сторонуШевцова В.С. В результате чего, К1. былипричинены телесные повреждения в виде слепого непроникающего ранения мягких тканейлевой половины грудной клетки, относящиеся к категории телесных повреждений,повлекших за собой легкий вред здоровью, а потерпевшему Ш. были причинены телесные повреждения в виде слепого огнестрельного пулевого непроникающего ранениялевой половины грудной клетки, относящиеся к категории телесных повреждений, повлекших за собой легкий вредздоровью.

Кроме того, в то же время, в том же месте 31 августа 2010 года около 17 часов 00 минут Бутакова К.С находясь в состоянии алкогольного опьянения около ., на почве возникшей личной неприязни, возникшей к гражданам К1., Х., К. и Ш., действуя умышленно, с целью запугать последних и находясь от них на расстоянии менее одного метра, направлял в сторону каждого из них травматический пистолет марки «МР-78-9ТМ»; Са1 9мм РА; №, который находился у него при себе, высказывая при этом в их адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я вас сейчас убью». К1., Х., К. и Ш. учитывая агрессивное состояние Бутакова К.С, нахождение последнего в состоянии алкогольного опьянения, осознавая реальность высказанной угрозы, испугались за свою жизнь и здоровье, так как у них имелись все основания опасаться ее осуществления.

Кроме того, в то же время, в том же месте 31 августа 2010 года около 17 часов 00 минут Бутакова К.С находясь в состоянии алкогольного опьянения около ., подошёл к находящемуся там ранее незнакомому гражданину К. и беспричинно, из хулиганских побуждений, желая показать свое пренебрежениекокружающим, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу,в присутствии посторонних граждан, умышленно нанёс К. удар рукой в грудь, в результате чего последний упал на землю, и один удар пачкой сока по голове, чем причинил К. физическую боль.

Кроме того, в то же время, в том же месте 31 августа 2010 года около 17 часов 00 минут Бутакова К.С находясь в состоянии алкогольного опьянения около ., с целью причинения телесных повреждений К1., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно произвел из травматического пистолета марки «МР-78-9ТМ»; Са1 9мм РА; № два выстрела в сторону гражданина К1., причинив при этом последнему телесные повреждения в виде слепого непроникающего ранения мягких тканей левой половины грудной клетки, в области в 3 межреберья по срединоключичной линии и слепого ранения мягких тканей наружной поверхности нижней трети правого предплечья, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 12.10.2010 года, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью.

Кроме того, в то же время, в том же месте 31 августа 2010 года около 17 часов 00 минут Бутакова К.С находясь в состоянии алкогольного опьянения около ., с целью причинения телесных повреждений Ш., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно произвел из травматического пистолета марки «МР-78-9ТМ»; Са1 9мм РА; № один выстрел в сторону гражданина Ш., причинив при этом последнему телесные повреждения в виде слепого огнестрельного пулевого непроникающего ранения левой половины грудной клетки, с локализацией кожной раны в 3 межреберья по срединоключичной линии, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью.

Подсудимый Бутакова К.С признал себя виновным в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также в совершении угрозы убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также в совершении умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений в отношении К1., а также в совершении умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений в отношении Ш., и кроме того показал, что после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, огласив заявление потерпевших, согласившихся с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бутакова К.С, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Бутакова К.С с согласия государственного обвинителя и потерпевших, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, по которым ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутакова К.С, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Суд признаёт подсудимого Бутакова К.С виновным и квалифицирует его действия по ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений в отношении К1., а также умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений в отношении Ш.

При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.

Бутакова К.С характеризуется удовлетворительно, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном, преступления совершил впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2010 года рождения, является учащимся . экономического института. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ, подсудимому Бутакова К.С следует назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления - в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших, суд считает возможным применить к Бутакова К.С условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Бутакова К.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - один год лишения свободы;

по ст. 119 ч.1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего К1. -шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Ш. - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Бутакова К.С - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Бутакова К.С наказание условным с испытательным сроком в один год, с возложением обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бутакова К.С до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: травматический пистолет марки «МР-78-9ТМ» Са1 9мм РА №, 2 магазина, 9 гильз, резиновую пулю, футболку - уничтожить; бланк лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: