Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 3 марта 2011 года

Клинцовский районный суд . в составе

председательствующего судьи Красницкого С.И.,

при секретаре Белоусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора . Дорохина В.Н.,

потерпевшего К. Н.В.

подсудимой Дейцик Л. В.,

защитника Демехина В.С., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дейцик Л. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ., проживающей там же по ., зарегистрированной по ., гражданки ., образование ., не замужем, имеющей на иждивении ., не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Дейцик Л. В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Дейцик Л. В. находясь в . в ., принадлежащем К. Н.В., в ходе возникшей ссоры с К. Н.В. происшедшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом нанесла К. Н.В. один удар в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения груди с локализацией кожной раны между правыми задней подмышечной и околопозвоночной линиями на уровне нижнего угла лопатки, осложнившегося пневмотораксом, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относящегося к категории телесных повреждений повлёкшим за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Дейцик Л. В. признала себя виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и кроме того показала, что после проведения консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дейцик Л. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Дейцик Л. В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дейцик Л. В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Суд признаёт подсудимую Дейцик Л. В. виновной и квалифицирует её действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой.

Дейцик Л. В. характеризуется удовлетворительно, согласилась с предъявленным обвинением и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признала вину, раскаялась в содеянном, преступление совершила впервые, имеет на иждивении .. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.

В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает возможным применить к Дейцик Л. В. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Дейцик Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Дейцик Л. В. наказание условным с испытательным сроком в два года, с возложением обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Дейцик Л. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, куртку, джемпер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: