Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 21 февраля 2011 года

Клинцовский районный суд . в составе

председательствующего судьи Красницкого С.И.,

при секретаре Белоусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора . Романченко А.В.,

подсудимого Панин С. В.,

защитника Демехина В.С., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Панин С. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в . края, проживающего в ., гражданина ., образование ., ., имеющего . ребёнка . рождения, не работающего,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Мглинским районным судом . по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

судимого ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом . по ст.159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося пол стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

установил:

Панин С. В. совершил ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил в середине ДД.ММ.ГГГГ года мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Панин С. В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана престарелых граждан, из корыстных побуждений, прибыл в . и зашел в домк Р. В.В., расположенный по адресу: .. Находясь в доме Р. В.В., Панин С. В., путем обмана, реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, представился Р. В.В. работником соцобеспечения и представил ему вкачестве гуманитарной помощи, как ветерану Великой Отечественной Войны, пылесос марки «Еlenberg» и вручил его, а также пообещал на следующий день привезти телевизор и холодильник, ноза этоРумянцев В.В. должен ему заплатить задаток всумме 8500 рублей. Поддавшись на обман, Р. В.В. добровольно передал Панин С. В. имеющиеся унего в наличии деньги в сумме 8500 рублей. Получив от Р. В.В. денежные средства в размере 8500 рублей, Панин С. В., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, данные денежные средства похитил и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Р. В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Панин С. В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Панин С. В. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана престарелых граждан, из корыстных побуждений, прибыл в . и зашел в дом к К.Е.Е., расположенный по адресу: .. Находясь в доме К.Е.Е., Панин С. В., путем обмана, реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, представился К.Е.Е. работником администрации и представил ей в качестве подарка к дню рождения пылесос марки «Еlenberg» и вручил его, а также ей пообещал на следующий день привезти телевизор и холодильник общей стоимостью 17000 рублей, но за это К.Е.Е. должна заплатить ему задаток в сумме 8000 рублей. Поддавшись на обман, К.Е.Е. добровольно передала Панин С. В. имеющиеся у нее в наличии деньги всумме 9000 рублей. Получив от К.Е.Е. денежные средства в размере 9000 рублей, Панин С. В., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, отдал К.Е.Е. обратно денежную купюру достоинством 10 рублей, аденежные средства в размере 8990 рублей, принадлежащие К.Е.Е. похитил, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым К.Е.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Панин С. В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, Панин С. В. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана престарелых граждан, из корыстных побуждений, прибыл в . и зашел вначале во двор дома О.Т.И., расположенный по адресу: ., а после совместно с хозяйкой дома, О.Т.И. прошел в самдом. Находясь в доме О.Т.И., Панин С. В., путем обмана, реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, представился О.Т.И. работником администрации и представил ей в качестве подарка, как ветерану Великой Отечественной Войны, пылесос марки «Samsung» и вручил его, а также пообещал на следующий день привезти телевизор и холодильник, но за это О.Т.И. должна ему заплатить задаток всумме 15000 рублей. Поддавшись на обман, О.Т.И. добровольно передала Панин С. В. имеющиеся у нее в наличии деньги всумме 15000 рублей. Получив от О.Т.И. денежные средства в размере 15000 рублей, Панин С. В., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, данные денежные средства похитил и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым О.Т.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Панин С. В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ, Панин С. В. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана престарелых граждан, из корыстных побуждений, прибыл в . и зашел в дом к Ч. У.А., расположенный по адресу: .. Находясь в доме Ч. У.А., Панин С. В., путем обмана, реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, представился Ч. У.А. работником администрации и представил ей в качестве подарка, как престарелому человеку, пылесос марки «Samsung» и вручил его, а также пообещал на следующий день привезти телевизор и холодильник, но за это Ч. У.А. должна ему заплатить деньги в сумме 13000 рублей. Поддавшись на обман, Ч. У.А. добровольно передала Панин С. В. имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 13000 рублей. Получив от Ч. У.А. денежные средства в размере 13000 рублей, Панин С. В., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, данные денежные средства похитил и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ч. У.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Панин С. В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, Панин С. В. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана престарелых граждан, из корыстных побуждений, прибыл в д. . и зашел в дом к Б. А.П., расположенный по адресу: ., д. Березовка .. Находясь в доме Б. А.П., Панин С. В., путем обмана, реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, представился Б. А.П. работником администрации и представил ей в качестве подарка, как участнику Великой Отечественной Войны, пылесос марки «Samsung», а также пообещал на следующий день привезти телевизор и холодильник, но за это все Б. А.П. должна ему заплатить деньги в сумме 100000 рублей. Б. А.П. ответила ему отказом, однако Панин С. В., продолжая реализацию своего преступного умысла, сказал Б. А.П., чтобы та отдала ему денежные средства, имеющиеся у нее в наличии. Поддавшись на обман, Б. А.П. добровольно передала Панин С. В. имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 12000 рублей. Получив от Б. А.П. денежные средства в размере 12000 рублей, Панин С. В. оставил в ее доме принесенный с собой пылесос марки «Samsung» и реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, данные денежные средства похитил, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил Б. А.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Панин С. В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, Панин С. В. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана престарелых граждан, из корыстных побуждений, прибыл в д. . и зашел в дом к Г. Н.М., расположенный по адресу: . д. Рубча .. Находясь в доме Г. Н.М., Панин С. В., путем обмана, реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, представился Г. Н.М. представителем губернатора . и представил ему в качестве подарка ко дню освобождения Брянщины пылесос марки «Еlenberg» и вручил его, а также пообещал на следующий день привезти еще один подарок, а именно денежные средства в размере 174000 рублей, но за это Г. Н.М. должен ему заплатить налог в размере 22000 рублей. Поддавшись на обман, Г. Н.М. добровольно передал Панин С. В. имеющиеся у него в наличии деньги в сумме 22000 рублей. Получив от Г. Н.М. денежные средства в размере 22000 рублей, Панин С. В., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, данные денежные средства похитил и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Г. Н.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Панин С. В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, Панин С. В. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана престарелых граждан, из корыстных побуждений, прибыл в . и зашел вначале во двор дома Ш. Е.И., расположенный по адресу: ., а после вместе с хозяйкой дома Ш. Е.И., зашел к ней в дом. Находясь в доме Ш. Е.И., Панин С. В., путем обмана, реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, представился Ш. Е.И. под вымышленной фамилией Растопчин С. П. и представил ей в качестве подарка, как Ветерану труда, пылесос марки «LG» и вручил его, а также пообещал на следующий день привезти телевизор и холодильник, но за это Ш. Е.И. должна ему заплатить деньги в сумме 9000 рублей. Поддавшись на обман, Ш. Е.И. добровольно передала Панин С. В. имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 9000 рублей. Получив от Ш. Е.И. денежные средства в размере 9000 рублей, Панин С. В., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, данные денежные средства похитил и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ш. Е.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Панин С. В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Панин С. В. признал себя виновным в том, что он совершил ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил в середине ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и согласился с предъявленным ему обвинением, и с описанием преступных деяний.

Кроме того, подсудимый Панин С. В. показал, что после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, огласив заявления потерпевших, согласившихся с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Панин С. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что подсудимый Панин С. В. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, по которым ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйПанин С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Суд признаёт подсудимого Панин С. В. виновным и квалифицирует его действия по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, как совершение ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершение ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершение ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершение в середине ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершение ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершение ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершение ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.

Панин С. В. характеризуются положительно, имеет явки с повинной, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет . рождения, до совершения данных преступлений судим не был. Данные обстоятельства в отношении подсудимого Панин С. В. суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.

Учитывая степень общественной опасности преступлений, совершённых Панин С. В. в отношении престарелых граждан, и в настоящее время его отбывание наказания за аналогичные преступления, в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в колонии-поселении, суд в соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ, считает, что подсудимому Панин С. В. следует назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления - в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, отбывание лишение свободы Панин С. В. за совершение данных преступлений следует назначить в колонии-поселении, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. В.В. к подсудимому Панин С. В. о возмещении ущерба причинённого преступлением в размере 8500 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку иск подтверждается материалами уголовного дела, и признанием иска подсудимым Панин С. В.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.Е.Е. к подсудимому Панин С. В. о возмещении ущерба причинённого преступлением в размере 8990 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку иск подтверждается материалами уголовного дела, и признанием иска подсудимым Панин С. В.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей О.Т.И. к подсудимому Панин С. В. о возмещении ущерба причинённого преступлением в размере 15000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку иск подтверждается материалами уголовного дела, и признанием иска подсудимым Панин С. В.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч. У.А. к подсудимому Панин С. В. о возмещении ущерба причинённого преступлением в размере 13000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку иск подтверждается материалами уголовного дела, и признанием иска подсудимым Панин С. В.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. А.П. к подсудимому Панин С. В. о возмещении ущерба причинённого преступлением в размере 12000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку иск подтверждается материалами уголовного дела, и признанием иска подсудимым Панин С. В.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г. Н.М. к подсудимому Панин С. В. о возмещении ущерба причинённого преступлением в размере 22000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку иск подтверждается материалами уголовного дела, и признанием иска подсудимым Панин С. В.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш. Е.И. к подсудимому Панин С. В. о возмещении ущерба причинённого преступлением в размере 9000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку иск подтверждается материалами уголовного дела, и признанием иска подсудимым Панин С. В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Панин С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов - один год лишения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов - один год лишения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошенничества в середине ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Панин С. В. - три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за данные преступления и преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание Панин С. В. - пять лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Панин С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Панин С. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - пылесос «Samsung» изъятый у потерпевшей О.Т.И. передать в её распоряжение, пылесос «Samsung» изъятый у потерпевшей Б. А.П. передать в её распоряжение, пылесос«Еlenberg» изъятый у потерпевшего Р. В.В. передать в его распоряжение, пылесос«Еlenberg» изъятый у потерпевшей К.Е.Е. передать в её распоряжение, пылесос«Еlenberg» изъятый у потерпевшего Г. Н.М. передать в его распоряжение, пылесос «LG» изъятый у потерпевшей Ш. Е.И. передать в её распоряжение.

Взыскать с подсудимого Панин С. В. в пользу потерпевшего Р. В.В. в возмещение вреда причинённого преступлением 8500 рублей.

Взыскать с подсудимого Панин С. В. в пользу потерпевшей К.Е.Е. в возмещение вреда причинённого преступлением 8990 рублей.

Взыскать с подсудимого Панин С. В. в пользу потерпевшей О.Т.И. в возмещение вреда причинённого преступлением 15000 рублей.

Взыскать с подсудимого Панин С. В. в пользу потерпевшей Ч. У.А. в возмещение вреда причинённого преступлением 13000 рублей.

Взыскать с подсудимого Панин С. В. в пользу потерпевшей Б. А.П. в возмещение вреда причинённого преступлением 12000 рублей.

Взыскать с подсудимого Панин С. В. в пользу потерпевшего Г. Н.М. в возмещение вреда причинённого преступлением 22000 рублей.

Взыскать с подсудимого Панин С. В. в пользу потерпевшей Ш. Е.И. в возмещение вреда причинённого преступлением 9000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: