Деяние, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека,



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 11 марта 2011 года

Клинцовский районный суд . в составе

председательствующего судьи Красницкого С.И.,

при секретаре Белоусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Суярковой Е.Г.,

потерпевших К.Т. А., Б. А.Е.,

подсудимого Ковалёва С.Н.,

защитника Демехина В.С., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалёва С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в . ., проживающего там же по ., гражданина ., образование ., ., имеющего . рождения, работающего . ., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

установил:

Ковалёв С.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут, на 164 км. автодороги М13 «.» вне населенного пункта, на территории ., водитель Ковалев С.Н., будучи лишённым в установленном порядке права управления транспортными средствами, и не имея при себе водительского удостоверения, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-№», регистрационный знак №, с тремя пассажирами, в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым требования пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, согласно которым «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», и требования пункта 2.7 Правил дорожного движения, согласно которым «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения», следуя со скоростью около 80 км/час со стороны . в направлении ., по своей полосе движения и приближаясь к участку проведения дорожных работ на мосту через ., движение на котором регулируется транспортным светофором, нарушил требования установленных по ходу его движения последовательно друг за другом дорожных знаков, запрещающих движение на данном участке автодороги со скоростью, превышающей 70, 50, 30 км/час, регламентированных пунктом 3.24 приложения 1 к Правилам дорожного движения, с превышением максимально допустимой скорости, не учел скорость движения, дорожные и метеорологические условия, чем нарушил требования пункта 10.1 часть 1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя «Вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», требования пункта 1.3 Правил дорожного движения, согласно которым «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки», требования пункта 1.5 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в результате чего допустил наезд на стоявший на проезжей части на запрещающий сигнал светофора, с включенными внешними световыми приборами, технически исправный автомобиль «.», регистрационный знак №, под управлением Меркулова Р.А., с двумя пассажирами. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-№» Курилову О.В., находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-лицевая травма, характеризующаяся оскольчато-фрагментарным переломом костей свода и основания черепа, эпидуральной гематомой слева, субарахноидальными кровоизлияниями слева и справа, ушибом головного мозга; кровоподтеком на коже в левой окологлазничной и скуловой областях, ушибленно-рваными ранами левой скуло-височной и щечно-скуловой областей; кровоподтек наружной и передней поверхности левого плеча, от которых последний скончался ДД.ММ.ГГГГ. Смерть Курилову О.В. наступила от набухания и отека вещества головного мозга. Таким образом, вышеописанная сочетанная травма головы, верхней конечности повлекла тяжкий вред здоровью Курилову О.В. по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти; пассажиру автомобиля «ВАЗ-№» Б. А.Е., находившемуся на переднем пассажирском сиденье, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота, характеризующаяся повреждением правой доли печени, ушибом левой почки, забрюшинной гематомой, сопровождавшейся внутрибрюшным кровотечением, которая по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся ушибом головного мозга, ушибленной раной мягких тканей лица, закрытый оскольчатый перелом правой лучевой кости в типичном месте со смещением костных отломков, которые, по своему характеру, обычно у живых лиц вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, в связи с чем, относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; ушиб правой половины грудной клетки, ушибленная рана мягких тканей левого коленного сустава, которые, по своему характеру, обычно у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, в связи с чем, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Подсудимый Ковалёв С.Н. признал себя виновным в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшем по неосторожности смерть человека, и кроме того показал, что после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, потерпевших, согласившихся с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ковалёва С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Ковалёв С.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалёв С.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Суд признаёт подсудимого ФИО19 виновным и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.

Ковалёва С.Н. характеризуется удовлетворительно, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет . года рождения. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших К.Т. А., Б. А.Е., суд считает возможным применить к Ковалёву С.Н. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ковалёва С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание - четыре года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Ковалёву С.Н. наказание в виде четырёх лет лишения свободы условным с испытательным сроком в три года, с возложением обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ковалёву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: