ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы 23 марта 2011 года

Клинцовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Красницкого С.И.,

при секретаре Белоусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Суярковой Е.Г.,

потерпевшего Д.,

подсудимого Дроздов И. В.,

защитника Калашниковой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дроздов И. В., ., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Дроздов И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года примерно в 19 часов 45 минут Дроздов И. В. находясь в . в ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана пиджака и дублёнки, находящихся в незапертом шкафу, тайно похитил денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащих Д., чем причинил Д. значительный ущерб.

Подсудимый Дроздов И. В. признал себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и кроме того показал, что после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Дроздов И. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Дроздов И. В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК допускает особый порядок судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дроздов И. В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Суд признаёт подсудимого Дроздов И. В. виновным и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого.

Дроздов И. В. характеризуется удовлетворительно, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном, возместил причинённый ущерб, не имеет судимости. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Дроздов И. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - двести сорок часов обязательных работ.

Меру пресечения Дроздов И. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённого, он в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: