ст. 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клинцы 4 февраля 2011 г.

Клинцовского районный суд Брянской области в составе председательствующего

Бондаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клинцовского

района Брянской области Романченко А.В.,

подсудимых Коленько Д.Д., Орехов А.Н.,

защитника Ласой О. В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черниковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коленько Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ . не имеющего судимости, (под стражей с 29.01.2011 г.)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Орехов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ . ранее судимого:

1) 27.05.2004 г. Клинцовским районным судом Брянской области по ст. 73 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению Клинцовского районного суда Брянской области от 25.11.2004 г. условное осуждение отменно, постановлено исполнять наказание в виде 2 лет л/с ИК общего режима (освобожден по отбытию наказания 24.11.2006 г.),

2) 28.02.2007 г. Клинцовским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч.2 п. Б, В; 158 ч.2 п. Б, В УК РФ в соотв. с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 мес. л/с ИК строгого режима,

3) 25.04.2007 г. Клинцовским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам л/с, в соотв. с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 28.02.2007 г. окончательно назначено 2 года 6 мес. л/с ИК строго режима (освобожден по отбытию наказания 30.07.2009 г.) (под стражей с 31.01.2011 г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. УК РФ,

установил:

Коленько Д.Д. и Орехов А.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года около 23 часов 30 минут Коленько Д.Д. и Орехов А.Н., находясь на участке местности в 250 метрах от железнодорожной платформы №, возле железнодорожного моста по . в ., действуя из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении нападения на Л. с целью хищения имущества, совместно напали на последнего, применив к Л. насилие опасное для здоровья. Действуя по заранее достигнутой договоренности, Коленько Д.Д. окликнул Л., и когда последний обернулся, Коленько Д.Д. нанес Л. удар кулаком в лицо, от которого Л. упал на землю, после чего Коленько Д.Д. нанес Л. не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, Орехов А.Н., также нанес Л. не менее 3 ударов руками и ногами по различным частям тела. В результате указанных действий потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью. Затем Коленько Д.Д. открыто похитил у потерпевшего из одежды сотовый телефон марки «Нокиа Е 71» стоимостью 2 000 рублей с двумя сим-картами, флеш-карту «Микро СД» емкостью 2 Гб, стоимостью 200 рублей, пластиковую карту Сбербанка РФ, и снял с шеи Л. и похитил солнцезащитные очки стоимостью 300 рублей, наушники для мобильного телефона стоимостью 180 рублей, а Орехов А.Н. открыто похитил у потерпевшего мужскую матерчатую сумку стоимостью 250 рублей с находившимися в ней личными документами Л., и флаконом туалетной воды «Соул» стоимостью 280 рублей, а также снял с ног потерпевшего и похитил кроссовки стоимостью 1500 рублей. Всего Коленько Д.Д. и Орехов А.Н. похитили у Л. имущество на общую сумму 4 710 рублей. После чего скрылись с места преступления с похищенным имуществом.

Подсудимые Коленько Д.Д. и Орехов А.Н. виновными себя в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ признали полностью и согласны с предъявленным им обвинением.

Подсудимыми заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, заявили о своём согласии с заявленными, подсудимыми ходатайствами. Потерпевшим Л. по окончании предварительного следствия, было подано заявление о том, что он не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Опрошенные судом подсудимые подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в этом, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, поскольку исследовав, и оценив доказательства, собранные по уголовному делу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении вменяемых им преступлений.

Действия Коленько Д.Д. и Орехов А.Н. по ст. 162 ч. 2 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно, суд квалифицирует действия подсудимых как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений.

Подсудимый Коленько Д.Д. по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коленько Д.Д., является добровольное возмещение материального вреда потерпевшему, также обстоятельством смягчающим наказание является его активное способствование раскрытию преступления и изобличение другого соучастника группового преступления. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признаёт исключительной и считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В силу п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Коленько Д.Д. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Орехов А.Н. по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Орехов А.Н. является добровольное возмещение потерпевшему материального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В действиях Орехов А.Н. наличествует особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее два раза был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ, применив правила предусмотренные частью второй указанной статьи.

Также суд приходит к выводу, о том что, подсудимому Орехов А.Н. следует назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ - ограничение свободы, установив сроком на 1 год, после отбытия основного наказания, ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения будет проживать осужденный, а также не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить обязанность являться для регистрации в указанный орган два раза в месяц.

В соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Орехов А.Н. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Оснований для назначения подсудимым Коленько Д.Д. и Орехов А.Н. дополнительного наказания - штрафа, а подсудимому Коленько Д.Д. дополнительного наказания - ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего к подсудимым о взыскании 7 460 рублей (2 460 рублей за причинение материального вреда и 5 000 рублей денежной компенсации за причиненный моральный вред) в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению - частично. Поскольку в материалах дела имеется заявление Л. об отказе от своих требований в части возмещения ему материального ущерба, поданное истцом позднее заявленного иска, с подсудимых в пользу потерпевшего надлежит взыскать только денежную компенсацию за причиненный моральный вред в размере 5 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коленько Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 2 сентября 2010 года по 3 сентября 2010 года, в течение которого Коленько Д.Д. был задержан в качестве подозреваемого.

Меру пресечения Коленько Д.Д. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Признать Орехов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Меру пресечения Орехов А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Орехов А.Н., после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения будет проживать осужденный, а также не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Орехов А.Н. обязанность являться для регистрации в указанный орган 2 (два) раза в месяц.

Гражданский иск, заявленный Л. о взыскании с Коленько Д.Д. и Орехов А.Н. 7 460 рублей - удовлетворить частично.

Взыскать с Коленько Д.Д. и Орехов А.Н. в солидарном порядке в пользу Л. денежную компенсацию за причиненный моральный вред в размере - 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Нокиа Е71», пластиковую карту Сбербанка РФ, сумку, паспорт, пропуск, страховое свидетельство, трудовую книжку, военный билет, свидетельство об окончании ПУ №, профсоюзный билет, ИНН, свидетельство о рождении, временный пропуск, «.» ., карточку прививок - оставить по принадлежности у потерпевшего Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Клинцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи осужденными, содержащимися под стражей, кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, содержащихся под стражей, они в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и путём использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Бондаренко М.В.