Кража с незаконным проникновением в жилище



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                         8 июня 2012 года

    Клинцовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Красницкого С.И.,

при секретаре Малашенко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Луговой Т.В.,

подсудимых Макухина В.И., Николаенко В.В.,

защитника Мелиховой М.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Макухина В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

     судимого 25.06.2007 года мировым судьёй судебного участка №39 Клинцовского района Брянской области по ст.119, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, с продлением испытательного срока на 2 месяца и возложении дополнительной обязанности по постановлению судьи Клинцовского городского суда Брянской области от 9.10.2007 года, с отменой условного осуждения и направлением для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от 23.04.2008 года,

     судимого 24.04.2008 года Клинцовским городским судом Брянской области по ст.158 ч.3 п. «а», ст.74 ч.4, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительную колонию строгого режима;

     судимого 30.07.2008 года Клинцовским городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительную колонию строгого режима, освобождённого из колонии 17.09.2010 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 15 дней по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 7.09.2010 года,

     

     Николаенко В.В., родившейся <адрес>

     обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,           

установил:       

      Макухина В.И. и Николаенко В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      15 января 2012 года около 18 часов Макухина В.И. и Николаенко В.В. находясь во дворе <адрес> в д. <адрес> Клинцовского района Брянской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, распределив роли таким образом, что Николаенко В.В. с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности, находилась во дворе дома, а Макухина В.И. с помощью металлического прута с применением физической силы сорвал навесной замок на входной двери данного дома, а затем Макухина В.И. и Николаенко В.В. совместно незаконно проникли внутрь дома, являющегося жилищем, и тайно похитили бензопилу марки «<адрес>», алюминиевый бидон ёмкостью в 40 литров, видеомагнитофон марки «<адрес>», всего на общую сумму 7950 рублей, принадлежащие Г. Н.Н.          

     Подсудимые Макухина В.И. и Николаенко В.В. признали себя виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и кроме того показали, что после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими добровольного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Выслушав подсудимых, защитника, поддержавших заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также выслушав государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Макухина В.И. и Николаенко В.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что Макухина В.И. и Николаенко В.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, и после проведения консультации с защитником, заявили о своём согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, по которому ст.314 УПК РФ, допускает особый порядок судебного разбирательства.

     Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Макухина В.И. и Николаенко В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

     Суд признаёт подсудимых Макухина В.И. и Николаенко В.В. виновными и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    При определении наказания суд принял во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимых.                            

     Макухина В.И. характеризуется удовлетворительно, согласился с предъявленным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал вину, раскаялся в содеянном, возместил ущерб. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

      Кроме того, подсудимый Макухина В.И. в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 30.07.2008 года, которое составляет 1 год 7 месяцев 15 дней, совершил тяжкое преступление, в связи с чем, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменяет Макухина В.И. условно-досрочное освобождение по приговору от 30.07.2008 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.     

     Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание лишение свободы Макухина В.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он имеет опасный рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

     Подсудимая Николаенко В.В. характеризуется удовлетворительно, согласилась с предъявленным обвинением и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признала вину, раскаялась в содеянном, преступление совершила впервые, ущерб возместила. Данные обстоятельства суд признаёт как смягчающие. Обстоятельств, отягчающих её наказание, не усматривается.

     В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ, подсудимой Николаенко В.В. следует назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, с учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает возможным применить к Николаенко В.В. условное осуждение.

    Гражданский иск не заявлен.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

      Признать Макухина В.И. и Николаенко В.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание:

      Макухина В.И. - два года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ, отменить Макухина В.И. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору от 30.07.2008 года, и по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую им часть наказания по предыдущему приговору суда от 30.07.2008 года, и назначить окончательное наказание Макухина В.И. - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Николаенко В.В. - один год лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Николаенко В.В. условным с испытательным сроком на один год, с возложением на неё обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в установленные дни ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Макухина В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

     Меру пресечения Николаенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Срок наказания Макухина В.И. исчислять с 8 июня 2012 года.      

     Вещественные доказательства - бензопилу марки «<адрес>» возвратить потерпевшему Г. Н.Н., металлический лом уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающие интересы осуждённых, они в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     

                         Председательствующий судья: