ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Болдинова Д.А.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 607 АПМО Игнатыша О.Н., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ г.,
при секретаре Свешниковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 10-2/10 в отношении Корниенко А.Ю. /Дата/ года рождения, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, осужденного /Дата/ года за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области Белкиной Т.А. от /Дата/ года Корниенко А.Ю. признан виновным в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года, в дневное время, Корниенко А.Ю., будучи в нетрезвом состоянии, находился около первого подъезда дома /Номер/ по /Адрес/ области, где подошел к незнакомому ему малолетнему А., /Дата/ года рождения, сидевшему на переднем пассажирском сидении в салоне автомашины, принадлежащей Б., и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область груди, причинив малолетнему А. физическую боль.
Мировым судьей действия Корниенко А.Ю. квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
Дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционном представлении прокурор просит изменить приговор и снизить наказание Корниенко А.Ю., так как согласно Федеральному закону от 8 января 1997 года № 2-ФЗ «О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» в настоящее время исправительные работы являются наиболее строгим видом наказания по части 1 статьи 116 УК РФ, и согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ при особом порядке их размер не может превышать 4 месяцев, то есть двух третей от предусмотренного санкцией статьи максимального срока, который равен 6 месяцам.
Законный представитель малолетнего потерпевшего В. просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Осужденный и защитник против апелляционного представления не возражали, но просили смягчить наказание до штрафа, так как Корниенко А.Ю. имеет неофициальную занятость по ремонту квартир и разъездной характер работы. С /Дата/ года он зарегистрирован в качестве безработного и будет получать пособие, чем гарантирует оплату штрафа. Ввиду экономического кризиса предприятия города не берут на работу осужденных к исправительным работам.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению ввиду неправильного применения уголовного закона при назначении наказания.
Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание в виде исправительных работ на данный момент является самым строгим из предусмотренных санкцией части 1 статьи 116 УК РФ, так как в соответствии со ст. 4 Федерального закона «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ в редакции Федеральных законов от 27 декабря 1996 года № 161-ФЗ и от 10 января 2002 года № 4-ФЗ положения настоящего Кодекса о наказании в виде ареста ещё не введены в действие.
Следовательно, при назначении исправительных работ по ст. 316 ч. 7 УПК РФ является обязательным.
Данные требования закона мировым судьей не выполнены, в связи с чем срок назначенного Корниенко А.Ю. наказания подлежит снижению.
В остальной части приговор мирового судьи суд находит законным и обоснованным.
Вид наказания Корниенко А.Ю. избран в строгом соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ. При этом учтены характер и степень общественной опасности преступления, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства (совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний) и наличие отягчающего обстоятельства (совершение преступления в отношении малолетнего), личность Корниенко А.Ю. (дважды освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, десятикратно подвергался административному наказанию за появление в состоянии опьянения в общественных местах, сорвал первое судебное заседание ввиду явки в нетрезвом виде, без уважительных причин не явился во второе судебное заседание), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (не имеет иждивенцев, легального дохода и места работы), а также установленные законом цели наказания - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений (склонен к противоправным деяниям, не загладил причиненный преступлением вред и не принял мер к возмещению ущерба, в связи с чем потерпевшая сторона потребовала строгой меры наказания).
При таких обстоятельствах законных оснований для назначения Корниенко А.Ю. наказания в виде штрафа либо обязательных работ не имеется. Кроме того, по мотивам несправедливости и чрезмерной суровости наказания приговор мирового судьи ни осужденным, ни защитником не обжалован.
Трудоустройство для отбывания исправительных работ является обязанностью уголовно-исполнительной инспекции, а не осужденного (ст. 39 УИК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367, ст. 368, п. 3 ч. 1 ст. 369 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Апелляционное представление прокурора удовлетворить.
Приговор мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /Дата/ года в отношении Корниенко А.Ю. изменить:
Признать Корниенко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.
В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Клинского городского суда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.