о краже, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимого Кутукова А.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., имеющего регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-200/10 в отношении

Кутукова А.А.,

/Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутуков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ Г. продал М. за /Сумма/ автомобиль, оформив на него генеральную доверенность. После покупки автомобиля М. припарковал его во дворе дома /Номер/ по /Адрес/.

/Дата/ в утреннее время Кутуков А.А., находясь во дворе дома /Номер/ по /Адрес/, увидел автомобиль, принадлежащий по генеральной доверенности М. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение данного автомобиля для последующей сдачи его в пункт приёма металла.

Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в утреннее время Кутуков А.А. нанял в пункте приема металла ООО "Х" по адресу: /Адрес/, автомобиль-погрузчик, под управлением А., которого не поставил в известность о своём преступном умысле.

В утреннее время /Дата/ во дворе дома /Номер/ по /Адрес/ А. по указанию Кутукова А.А. загрузил на автомобиль-погрузчик при помощи крана-манипулятора автомобиль, принадлежащий М. Похищенный автомобиль Кутуков А.А. за вознаграждение сдал в пункт приёма металла ООО "Х".

Своими преступными действиями Кутуков А.А. причинил М. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кутуковым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что ходатайство Кутуковым А.А. заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ, в связи чем удовлетворил его. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кутукова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Кутукову А.А., суд учитывает, что он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако не работает.

В качестве смягчающих наказание Кутукова А.А. обстоятельств суд отмечает: в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ молодой возраст, признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, корыстное, средней тяжести, оконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного и семейного положения виновного (не имеет дохода, не содержит иждивенцев), его поведения после совершения преступления (не принял мер по заглаживанию причиненного вреда, не извинился перед потерпевшим, не заслужил его прощения), в целях восстановления социальной справедливости, полного исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Кутукову А.А. должно быть избрано в виде лишения свободы. При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания, положений ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Однако положительные данные о личности виновного, множество смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление Кутукова А.А. без реального отбывания назначенного наказания, позволяют суду применить положения ст. 73 УК РФ об условном его осуждении, с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутукову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать его являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, работать.

Меру пресечения Кутукову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, автомобиль, хранящиеся у потерпевшего М. - возвратить ему по принадлежности; книгу учета приема лома, тетрадь записи данных, хранящиеся у свидетеля Л. - возвратить ООО "Х" по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.