ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимой Малахановой Ю.П..,
защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С.., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Шведко Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании и в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-197/10 в отношении
Малахановой Ю.П.,. /Дата/ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу /Адрес/, фактически проживающей по адресу: /Адрес/, ранее судимой мировым судом 75 судебного участка Клинского судебного района Московской области /Дата/ года по ст. 146 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф уплачен /Дата/ года, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.2, 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Малаханова Ю.П. согласилась с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; в совершении двух эпизодов незаконного использования авторских прав, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в» (2 эпизода), 146 ч.2 (2 эпизода) УК РФ при следующих обстоятельствах.
Малаханова Ю.П. с целью незаконного использования объектов авторских прав, а так же с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, имея корыстные побуждения, зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем. Для осуществления своей преступной деятельности Малаханова Ю.П. заключила договор аренды для установки стационарного торгового павильона, по адресу: /Адрес/, для хранения и сбыта контрафактных произведений в виде аудиовизуальной продукции.
Осуществляя свои преступные намерения Малаханова Ю.П., в период времени с /Дата/ г по /Дата/ г., с целью незаконного приобретения контрафактной продукции приехала на радиорынок в г.Н., где приобрела у неустановленного следствием лица контрафактную аудиовизуальную продукцию, в количестве не менее /Количество/ DVD – дисков. Незаконные приобретённые DVD – диски с записями аудиовизуальных произведений, Малаханова Ю.П. перевезла, в торговый павильон ИП «А.» по адресу: /Адрес/, где их хранила с целью сбыта.
/Дата/ года, в ходе производства проверочной закупки, сотрудниками ОБЭП УВД по Клинскому муниципальному району Московской области, был приобретен диск с записями экземпляров произведений (видеофильмов) с признаками контрафактности. После изъятия приобретенного контрафактного диска из торгового павильона ИП «А.», были изъяты /Количество/ DVD – дисков с произведениями (видеофильмами), авторские права на которые принадлежат различным правообладателям, интересы которых представляют НП «Д.», ООО «Е.», НП «З.»
На основании заключения эксперта установлено, что приобретенные, хранившиеся и реализовываемые Малахановой Ю.П. /Количество/ диска с записями экземпляров произведений (видеофильмов) являются контрафактными и содержат в себе экземпляры аудиовизуальных произведений. Так при осмотре места происшествия были изъяты: /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «Е. которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «И.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «К.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведения, правообладателем которых является ООО «Г.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/.; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «Л.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведения, правообладателем которых является ООО «М.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «Н.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «О.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей, а всего правообладателям причинён ущерб на общую сумму /Сумма/.
Она же, с целью незаконного использования объектов авторских прав, а так же с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, имея корыстные побуждения, зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем. Для осуществления своей преступной деятельности Малаханова Ю.П. заключила договор аренды для установки стационарного торгового павильона, по адресу: /Адрес/, для хранения и сбыта контрафактных произведений в виде аудиовизуальной продукции.
Осуществляя свои преступные намерения Малаханова Ю.П., в период времени с /Дата/ г. до /Дата/ г., с целью незаконного приобретения контрафактной продукции приехала на радиорынок в /Адрес/, где приобрела у неустановленного следствием лица контрафактную аудиовизуальную продукцию, в количестве не менее /Количество/ DVD – дисков. Незаконные приобретённые DVD – диски с записями аудиовизуальных произведений, Малаханова Ю.П. перевезла, в торговый павильон ИП «А.» по адресу: /Адрес/, где их хранила с целью сбыта.
/Дата/ года, в ходе производства проверочной закупки, сотрудниками ОБЭП УВД по Клинскому муниципальному району Московской области проверочной закупки был приобретен 1 диск с записями экземпляров произведений (видеофильмов) с признаками контрафактности.
После изъятия приобретенного контрафактного диска из торгового павильона ИП «А.», были изъяты /Количество/ DVD – дисков с произведениями (видеофильмами), авторские права на которые принадлежат различным правообладателям, интересы которых представляют НП «Д.», НП «З.»
На основании заключения эксперта установлено, что приобретенные, хранившиеся и реализовываемые Малахановой Ю.П. /Количество/ диска с записями экземпляров произведений (видеофильмов) являются контрафактными и содержат в себе экземпляры аудиовизуальных произведений. Так при осмотре места происшествия были изъяты: /Количество/ произведения, правообладателем которых является ООО «М.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «П.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «Р.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведения, правообладателем которых является ООО «К.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «С.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведения, правообладателем которых является ООО «Т.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведения, правообладателем которых является ООО «У.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «Н.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; а всего правообладателям причинён ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.
Она же, в с целью незаконного использования объектов авторских прав, а так же с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, имея корыстные побуждения зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем. Для осуществления своей преступной деятельности Малаханова Ю.П. заключила договор аренды для установки стационарного торгового павильона, по адресу: /Адрес/, для хранения и сбыта контрафактных произведений в виде аудиовизуальной продукции.
Осуществляя свои преступные намерения Малаханова Ю.П., в период времени с /Дата/ г. до /Дата/ г., с целью незаконного приобретения контрафактной продукции приехала на радиорынок в /Адрес/, где приобрела у неустановленного следствием лица контрафактную аудиовизуальную продукцию, в количестве не менее /Количество/ DVD – дисков. Незаконные приобретённые DVD – диски с записями аудиовизуальных произведений, Малаханова Ю.П. перевезла, в торговый павильон ИП «А. по адресу: /Адрес/, где их хранила с целью сбыта.
/Дата/ года, в ходе производства проверочной закупки, сотрудниками ОБЭП УВД по Клинскому муниципальному району Московской области проверочной закупки был приобретен 1 диск с записями экземпляров произведений (видеофильмов) с признаками контрафактности.
После изъятия приобретенного контрафактного диска из торгового павильона ИП «А.», были изъяты /Количество/ DVD – дисков с произведениями (видеофильмами), авторские права на которые были принадлежат различным правообладателям, интересы которых представляют НП «Д.», НП «З.»
На основании заключения эксперта установлено, что приобретенные, хранившиеся и реализовываемые Малахановой Ю.П. /Количество/ дисков с записями экземпляров произведений (видеофильмов) являются контрафактными и содержат в себе экземпляры аудиовизуальных произведений. Так при осмотре места происшествия были изъяты: /Количество/ произведения, правообладателем которых является ООО «М.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведение, правообладателем которого является ООО «П.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведения, правообладателем которых является ООО «К.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «С.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «У.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «Н.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; а всего правообладателям причинён ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.
Она же, с целью незаконного использования объектов авторских прав, а так же с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, имея корыстные побуждения, зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем. Для осуществления своей преступной деятельности Малаханова Ю.П. заключила договор аренды для установки стационарного торгового павильона, по адресу: /Адрес/, для хранения и сбыта контрафактных произведений в виде аудиовизуальной продукции.
Осуществляя свои преступные намерения Малаханова Ю.П., в период времени с /Дата/ г. до. /Дата/ г., с целью незаконного приобретения контрафактной продукции приехала на радиорынок в /Адрес/, где приобрела у неустановленного следствием лица контрафактную аудиовизуальную продукцию, а так же программные продукты, в количестве не менее /Количество/ DVD – дисков. Незаконные приобретённые DVD – диски с записями аудиовизуальных произведений и программных продуктов, Малаханова Ю.П. перевезла, в торговый павильон ИП «А.» по адресу: /Адрес/, где их хранила с целью сбыта.
/Дата/ года, в ходе производства проверочной закупки, сотрудниками ОБЭП УВД по Клинскому муниципальному району Московской области проверочной закупки был приобретен 1 диск с записями экземпляров произведений (видеофильмов) с признаками контрафактности.
После изъятия приобретенного контрафактного диска из торгового павильона ИП «А.», были изъяты /Количество/ DVD – дисков с произведениями (видеофильмами) и программными продуктами, авторские права на которые принадлежат различным правообладателям, интересы которых представляют НП «Д.», НП «З.»
На основании заключения эксперта установлено, что приобретенные, хранившиеся и реализовываемые Малахановой Ю.П. /Количество/ дисков с записями экземпляров произведений (видеофильмов) являются контрафактными и содержат в себе экземпляры аудиовизуальных произведений. Так при осмотре места происшествия были изъяты: /Количество/ произведения, правообладателем которых является Ассоциация «Ф.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведение, правообладателем которых является ООО «М.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведения, правообладателем которых является ООО «П.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «Р.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «К.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведения, правообладателем которых является ООО «С.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведения, правообладателем которых является ООО «Т.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «У.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ произведений, правообладателем которых является ООО «Н.», которому причинён ущерб на сумму /Сумма/ рублей; /Количество/ экземпляров программных продуктов, правообладателем которых является компания «Ц.», которой причинён ущерб на сумму /Сумма/.; /Количество/ экземпляров программных продуктов, правообладателем которых является компания «Ч.», которой причинён ущерб на сумму /Сумма/., а всего правообладателям причинён ущерб на общую сумму /Сумма/.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Малахановой Ю.П. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Малахановой Ю.П. и квалифицирует их по ст. ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.2, 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в» УК РФ УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере (2 эпизода); незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере (2 эпизода).
Назначая наказание Малахановой Ю.П., суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих отмечает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая множественность совершенных Малахановой Ю.П. преступлений, а также, что она ранее судима за совершение аналогичных преступлений, и судимости не погашены, мнение потерпевших, суд считает, что наказание ей должно быть избрано только в виде лишения свободы.
Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств и характеристик личности подсудимой (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно) мнение государственного обвинителя, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности исправления Малахановой Ю.П. без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому наказание ей должно быть избрано в пределах санкции ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.2, 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в» УКРФ, но с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд не соглашается с мнением представителя потерпевшего В. о назначении Малахановой Ю.П. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку на иждивении Малахановой Ю.П. имеется малолетний ребенок, воспитанием которого она занимается одна, так как находится в разводе.
Учитывая смягчающие вину Малахановой Ю.П. обстоятельства и условия ее жизни (наличие иждивенца), суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
Приговор Клинского городского суда Московской области от /Дата/ года, которым Малаханова Ю.П. осуждена по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 года, суд оставляет исполнять самостоятельно, поскольку преступления, за которые Малаханова Ю.П. осуждена по настоящему приговору, она совершила до вынесения предыдущего приговора.
Заявленный представителем потерпевшего «Ш..» Б. гражданский иск о возмещении ущерба суд оставляет без рассмотрения в данном уголовном деле, поскольку он не подтвержден документально, и оформлен ненадлежащим образом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малаханову Ю.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.2, 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком
по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ – на 1 год 6 месяцев без штрафа за каждое;
по ст. 146 ч.2 УК РФ – 8 месяцев за каждое.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Малахановой Ю.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малахановой Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав ее в течение испытательного срока являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.
Приговор Клинского городского суда Московской области от /Дата/ года в отношении Малахановой Ю.П. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Малахановой Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства:
- /Количество/ DVD диска, хранящиеся в помещении ОБЭП УВД по Клинскому муниципальному району - уничтожить.
Признать за потерпевшим «Ш.» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Клинского госуда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.
.