Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Самарина И.А.

защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Поспеловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-230/10 в отношении.

Самарина И.А., /Дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, военнообязанного, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /Дата/ года по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самарин И.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах.

/Дата/ года, в вечернее время, Самарин И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в подсобное помещение магазина «Ц.» ЗАО «У.», расположенного по адресу: /Адрес/, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил терминал сбора данных, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ЗАО «У.» материальный ущерб на сумму /Сумма/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Самариным И.А., после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Самарин И.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Самарина И.А. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание Самарину И.А. суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих вину обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ, ранее судим), учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд отмечает, что, имея условное осуждение за совершение умышленного преступления средней тяжести, Самарин И.А. на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Поскольку преступление совершено им в период испытательного срока, то в силу ст. 70 УК РФ: к вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору Клинского городского суда от /Дата/ года.

В связи с тем, что /Дата/ года Самарин И.А. осужден мировым судом судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч. 3?158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка за преступление, которое он совершил до вынесения настоящего приговора, окончательное наказание ему суд назначает по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору.

При этом размер наказания определяется Самарину И.А. с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, а размер окончательного наказания исчисляется с учетом его молодого возраста, имущественного положения и условий жизни его семьи, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исправительное учреждение ему в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ надлежит определить в виде колонии-поселении.

Оснований для изменения Самарину И.А. меры пресечения на заключение под стражу не имеется, а потому он подлежит направлению в колонию-поселение в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ, то есть путем получения в уголовно-исполнительной инспекции предписания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самарина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить в отношении Самарина И.А. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /Дата/ года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания в виде 4 месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору Клинского городского суда от /Дата/ года, к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Самарину И.А. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5, 72 ч. 1 п. в) УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору мирового суда судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области от /Дата/ года, окончательно назначить Самарину И.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Самарину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить, что осужденный Самарин И.А. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75.1 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания ему подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75.1 УИК РФ.

Разъяснить Самарину И.А., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен в колонию-поселение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу:

-CD-R диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения и распечатку видеозаписи, хранящихся при уголовном деле - хранить в том же порядке;

- терминал сбора данных, хранящийся у представителя потерпевшего А. - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.

.

.

.