Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Юдкина О.А.,

защитника – адвоката Игнатыша О.Н. (адвокатский кабинет /Номер/), представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Поспеловой О.А.,

представителе потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-75/10 в отношении

Юдкина О.А., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого Клинским горсудом Московской области /Дата/ года по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев, наказание не отбывшего, содержащегося под стражей с /Дата/ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юдкин О.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; покушения на кражу, то есть в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

/Дата/ года примерно в вечернее время, Юдкин О.А., находясь в торговом зале магазина «К.» ООО «У.», расположенном по адресу: /Адрес/, взял с прикассовой витрины одну бутылку ликёра ёмкостью 0,5 литра стоимостью / Сумма/ рублей, поставил её на продуктовый транспортёр, после чего попросил кассира пробить на кассе /Номер/ полиэтиленовый пакет. В тот момент, когда кассир потянулась за пакетом, Юдкин О.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку ликёра после чего, не реагируя на неоднократные законные требования кассира остановиться, с похищенным скрылся.

Своими преступными действиями Юдкин О.А. причинил ООО «У.» магазину «К.» имущественный ущерб на сумму / Сумма/ рублей.

Он же, /Дата/ года примерно в дневное время, находясь в торговом зале магазина «Ц.» /Номер/, принадлежащем ООО «М.», расположенном по адресу: /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, пройдя в «Вино-водочный» отдел, взял из картонной коробки, стоящей на полу, две бутылки мартини, ёмкостью 1,0 литр стоимостью / Сумма/ рублей каждая, а так же флакон шампуня для мужчин объёмом 400 мл стоимостью / Сумма/ рублей и флакон шампуня, объёмом 400 мл, стоимостью / Сумма/ рублей, после чего, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, спрятал похищенное под куртку, после чего, с похищенным вышел из торгового зала, минуя кассовую зону, однако по независящим от него обстоятельствам осуществить свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан с похищенным контролёром торгового зала.

Своими преступными действиями Юдкин О.А. причинил ООО «М.» магазину «Ц.» /Номер/ имущественный ущерб на общую сумму / Сумма/ рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Юдкиным О.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Юдкин О.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Юдкина О.А. и квалифицирует их по ст.ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание Юдкину О.А. суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался), мнение государственного обвинителя и потерпевших суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Юдкина О.А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкций ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что преступление, предусмотренное ст. 74 ч. 4 УК РФ суд не отменяет условное осуждение Юдкину О.А. по приговору Клинского горсуда Московской области от /Дата/ года и оставляет указанный приговор исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдкина О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – сроком на 2 месяца,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ – сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательно назначить Юдкину О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юдкину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом диспансере по месту жительства.

Приговор Клинского горсуда Московской области от /Дата/ года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юдкину О.А. изменить и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: диск CD- RW, упакованный в белый конверт белого цвета, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; две бутылки мартини объемом 1,0 литр каждая; два флакона шампуни, объемом 400 мл. каждый, хранящиеся у представителя потерпевшего А.- передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.