ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимых Александрова В.В., Корызнова И.В., Анохина С.С.,
защитников – адвокатов Верхневолжской коллегии адвокатов г. Твери Белоусова А.П., представившего удостоверение /Номер/ и ордера /Номер//Номер/, /Номер/, Филиала № 6 ТОКА Дрик А.Г., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
потерпевших К., В., А., Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-193/10 в отношении
Александрова В.В., /Дата/ года рождения, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: /Адрес/, военнообязанного, юридически не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/ года,
Корызнова И.В., /Дата/ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, военнообязанного, ранее судимого Московским районным судом г. Твери /Дата/ года (с изменениями, внесенными постановлением Калининского районного суда г. Твери от /Дата/ года) по ст. 161 ч. 2 п. «в», 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно /Дата/ года на не отбытый срок1 год 26 дней; /Дата/ года по ст. ст. 112 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбывшего, содержащегося под стражей с /Дата/ года,
Анохина С.С. /Дата/ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/ года,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2, 115 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Александров В.В., Корызнов И.В., Анохин С.С. согласились с предъявленным обвинением в совершении умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершённых путём поджога и повлекших по неосторожности иные тяжкие последствия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Александров В.В. в г. «Н.» за денежное вознаграждение в сумме /Сумма/ руб. в один из неустановленных следствием дней /Дата/ г. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на уничтожение и повреждение путем поджога имущества интернет-бара ООО «У.», расположенного в здании, принадлежащем ООО «Ц.», по адресу: /Адрес/ с целью длительной дезорганизации работы данного заведения. Осуществляя свои преступные намерения, Александров В.В. /Дата/ года, утром, в одном из магазинов г. «Н» приобрел бутылки с легковоспламеняющейся горючей жидкостью: /Количество/ бутылки с растворителем и бутылку с керосином. Затем в этот же день Александров В.В. по адресу: /Адрес/, за денежное вознаграждение привлёк Анохина С.С. и Корызнова И.В. к совершению поджога указанного интернет-бара, вступив с ними в предварительный преступный сговор.
Осуществляя свои преступные намерения, на неустановленном автомобиле Александров В.В., Корызнов И.В. и Анохин С.С. приехали /Дата/ г.. из /Адрес/ в /Адрес/ и подошли к интернет-бару, расположенному по вышеуказанному адресу, рядом с которым находится жилой дом /Номер/ по /Адрес/. Действуя согласно заранее распределенным ролям, Анохин С.С. с целью проверить обстановку, зашёл в помещение интернет-бара, где убедился, что, кроме обслуживающего персонала администраторов А. и Д., посетителей в баре нет, о чем сообщил, выйдя на улицу, своим сообщникам. На улице Александров В.В. передал Корызнову И.В. полиэтиленовый пакет с бутылками с горючей жидкостью одну из которых Корызнов И.В. спрятал во внутренний карман куртки.
После этого Александров В.В. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Анохин С.С.,. с целью отвлечь персонал бара первым зашел в помещение и сел за компьютерный стол, после чего к нему подошла администратор Д. Через минуту в интернет-бар зашел Корызнов И.В., подошел к барной стойке, поставил на неё полиэтиленовый пакет с бутылками, после чего незаметно во внутреннем кармане куртки открыл крышку бутылки, с горючей жидкостью и вылил жидкость на барную стойку рядом с полиэтиленовым пакетом. Администратор бара – А., увидев это, стал пресекать преступные действия Корызнова И.В. и успел оттащить его от барной стойки, после чего между ними завязалась драка.
Увидев это, Анохин С.С. встал из-за компьютера, подбежал со спины к А. и сделал ему подсечку, в результате которой А. упал, а Корызнов И.В. при помощи зажигалки воспламенил вылитую горючую жидкость, совершив поджог интернет-бара, игнорируя нахождение внутри помещения администраторов, жизнь и здоровье которых подверглись опасности, а также создалась опасность для жилого дома /Номер/ по /Адрес/, находящегося на небольшом расстоянии от здания интернет-бара. После чего они с места совершения преступления скрылись. Довести свой преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение имущества интернет-бара ООО «У.», расположенного в здании, принадлежащим ООО «Ц.» стоимостью /Сумма/ рублей Александров В.В., Корызнов И.В. и Анохин С.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как А. при помощи огнетушителя сумел потушить огонь.
После совершённого при вышеуказанных обстоятельствах преступления Корызнов И.В. и Анохин С.С. на неустановленном автомобиле-такси уехали в г. «Н.» а Александров В.В. остался на улице наблюдать последствия пожара. Убедившись, что имущество интернет-бара, за которое Александров В.В. от неустановленного лица получил вознаграждение, не пострадало и преступные действия до конца не доведены, Александров В.В. по телефону сообщил об этом Корызнову И.В. и Анохину С.С., после чего на неустановленном автомобиле приехал в /Адрес/.
/Дата/ г. в ночное время Александров В.В. по адресу: /Адрес/ совместно с Анохиным С.С. и Корызновым И.В. с целью осуществления до конца своих преступных дейсмтвий взяли с собой гаечный ключ и стеклянные бутылки с неустановленной легковоспламеняющейся горючей жидкостью, после чего на неустановленном автомобиле - такси приехали в /Адрес/.
/Дата/ года, они подошли к зданию интернет-бара по адресу: /Адрес/ рядом с которым находится жилой дом /Номер/ по /Адрес/. Действуя согласно заранее распределенным между собой ролями Корызнов И.В. при помощи гаечного ключа разбил стекло окна, а Анохин С.С. бросил в образовавшееся отверстие одну бутылку с горючей жидкостью, которая разбилась о решетку окна и вылилась внутрь помещения. Находившийся внутри помещения администратор А. с огнетушителем подбежал к окну и потребовал прекратить преступные действия, направив струю огнетушителя на поджигателей. После падения давления в огнетушителе, А. направился за новым, а Александров В.В. вылил содержимое второй бутылки внутрь помещения, поджог зажигалкой тряпку и бросил ее внутрь на разлитую жидкость, в результате чего произошло возгорание помещение интернет-бара и одежды на А., который был вынужден покинуть здание и упасть на снег для тушения огня на своей одежде.
В результате незаконных действий Александрова В.В., Корызнова И.В. и Анохина С.С., жизнь и здоровье А. подверглись опасности, а также создалась опасность для жилого дома /Номер/ по /Адрес/, находящегося на небольшом расстоянии от здания интернет-бара.
В результате пожара было уничтожено имущество, принадлежащее ООО «У.» Таким образом, ООО «У.» причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму /Сумма/ рублей.
В результате пожара также было уничтожено - сгорела шуба стоимостью /Сумма/ рублей и зимние сапоги стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащие администратору Д., чем ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.
Кроме этого в результате пожара также было повреждено строение, принадлежащее ООО «Ц.», которому причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму /Сумма/ рублей.
Общий материальный ущерб, причинённый Александровым В.В., Корызновым И.В., Анохиным С.С. и неустановленным следствием лицом, составил /Сумма/ рублей, а также произошла длительная приостановка и дезорганизация работы интернет-бара.
В результате пожара А. причинены телесные повреждения в виде термических ожогов лица, ушных раковин, кистей рук, области коленных суставов, правой голени, подвздошных областей, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как лёгкий вред здоровью.
После совершения преступления Александров В.В., Корызнов И.В. и Анохин С.С. с места преступления на неустановленном а/м скрылись, уехав в /Адрес/, где Александров В.В. часть полученных от неустановленного лица денег выплатил за совершенное преступление Корызнову И.В. и Анохину С.С..
Кроме того, Александров В.В. совместно с Корызновым И.В. и Анохиным С.С. /Дата/ года, утром, подошли к зданию интернет-бара по адресу: /Адрес/, где согласно заранее распределенным между собой ролям Корызнов И.В. при помощи гаечного ключа разбил стекло окна, а Анохин С.С. бросил в образовавшееся отверстие одну бутылку с горючей жидкостью, которая разбилась о решетку окна и вылилась внутрь помещения. Находившийся внутри помещения администратор А. с огнетушителем подбежал к окну и потребовал прекратить преступные действия, направив струю огнетушителя на поджигателей. После падения давления в огнетушителе, А. направился за новым, а Александров В.В. вылил содержимое второй бутылки внутрь помещения, поджог зажигалкой тряпку и бросил ее внутрь на разлитую жидкость, в результате чего произошло возгорание помещение интернет-бара и одежды на А., который был вынужден покинуть здание и упасть на снег для тушения огня на своей одежде.
В результате своих преступных действий Александров В.В., Корызнов И.В. и Анохин С.С. умышленно причинили А. телесные повреждения в виде термических ожогов лица, ушных раковин, кистей рук, области коленных суставов, правой голени, подвздошных областей, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы явились следствием местного воздействия высокой температуры, возможно от действия пламени и расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трёх недель (менее 21 дня).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Александровым В.В., Корызновым И.В. и Анохиным С.С., после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Александрова В.В., Корызнова И.В. и Анохина С.С. и квалифицирует их по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (по эпизоду с потерпевшим А.)
Назначая наказание подсудимым, суд в качестве отягчающих их ответственность обстоятельств признает: Александрова В.В. – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и особо активную роль в совершения преступления (ст. 63 ч. 1 п. «в, г» УК РФ), Анохина С.С. – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ), Корызнова И.В. – наличие рецидива в его действиях, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (ст. ст. 18, 63 п. «в» УК РФ).
В качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств суд признает их явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у каждого (ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ).
Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимых (на учете у психиатра и нарколога не состоят, Александров В.В. юридически не судим, Анохин С.С. ранее не судим, Александров В.В. удовлетворительно характеризуется по месту работы, Анохин С.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, Корызнов И.В. удовлетворительно характеризуется по месту работы и жительства), учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших настаивавших на строгом наказании, суд отмечает, что преступления совершены ими общеопасным способом, здание, которое они подожгли, находится в центре города, в связи с чем, могли наступить более тяжкие последствия. Кроме того, Корызнов И.В. совершил преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, в период условного осуждения, а Александров В.В. привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств, личностей подсудимых, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При этом размер наказания определяется подсудимым Александрову В.В. и Анохину С.С. с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, а размер окончательного наказания исчисляется с учетом их имущественного положения и их условий жизни.
Исправительное учреждение им в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ надлежит определить в виде колонии-поселения, поскольку они совершили преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое – к категории небольшой тяжести, ранее не судимы.
Размер наказания подсудимому Корызнову И.В. определяется с учетом правил ст. 68 ч. 3 УК РФ без учета в его действиях рецидива преступлений.
Поскольку новые преступления совершены Корызновым И.В. в период испытательного срока, то согласно ст. 70 УК РФ: по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию 11 месяцев лишения свободы, не отбытых им по предыдущему приговору.
Исправительное учреждение ему в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ надлежит определить в виде исправительной колонии строго режима.
Заявленные потерпевшими К., В., Д. гражданские иски суд считает обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимых в равных долях, поскольку они признаны подсудимыми в полном объеме и подтверждены материалами уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Александрова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2 и 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 167 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.
по ст. 115 ч. 1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
На основании ст. ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Александрову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Анохина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2 и 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 167 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;
по ст. 115 ч. 1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.
На основании ст. ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анохину С.С.наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Корызнова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2 и 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 167 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года;
по ст. 115 ч. 1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
На основании ст. ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корызнову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Корызнову И.В. условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Твери от /Дата/ года.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Корызнову И.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Московского районного суда г. Твери от /Дата/ года, в виде 11 месяцев лишения свободы без штрафа, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания подсудимым исчислять со дня их задержания: Александрову В.В.– с /Дата/ года, Корызнову И.В. и Анохину С.С. – с /Дата/ года.
Взыскать с Александрова В.В., Корызнова И.В. и Анохина С.С. в равных долях в пользу К. в счет возмещения ущерба от преступления /Сумма/ рублей.
Взыскать с Александрова В.В., Корызнова И.В. и Анохина С.С. в равных долях в пользу В. в счет возмещения ущерба от преступления /Сумма/ рублей.
Взыскать с Александрова В.В., Корызнова И.В. и Анохина С.С. в равных долях в пользу Д. в счет возмещения ущерба от преступления /Сумма/ рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- /Количество/ бутылок из полимерного материала: / Количество/ бутылки из-под растворителя бутылка, с надписью «КЕРОСИН», мобильные телефоны хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району, - уничтожить;
-диски, распечатки телефонных переговоров операторов сотовой связи, копии квитанции об оплате услуг адвоката Белоусова А.П. по защите Анохина С.С., письмо следователя о задержании Корызнова И.В., - хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвокатов.
Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.