ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин МО /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,
подсудимого Дежмаря О.В.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении
Дежмаря О.В., /Дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, проживавшего без регистрации по адресу: /Адрес/, военнообязанного, на территории РФ не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дежмарь О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с /Дата/ года по /Дата/ года, Дежмарь О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: /Адрес/, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, перешедшей в драку, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате его действий смерти В. и желая этого, умышленно, с целью убийства, нанес В. не менее /Количество/ ударов кулаком в голову, от которых последний упал на пол. После этого Дежмарь О.В. вытащил В. из дома на улицу, где возле входа в дом нанес ему не менее /Количество/ ударов кулаком в голову. Далее Дежмарь О.В. оттащил В. в кювет, находящийся вблизи дома, где нанес ему не менее /Количество/ ударов кулаком в область головы и не менее трех ударов ногой в туловище.
Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство В., Дежмарь О.В. вернулся в дом, где взял нож, после чего нанес им лежащему на улице В. не менее /Количество/ ударов в жизненно важные области – голову и шею.
Далее Дежмарь О.В., осознавая, что В. хрипит, т.е. подает признаки жизни, с целью довести преступный умысел на убийство В. путем причинения смерти от переохлаждения организма, оставил последнего без верхней одежды на улице в холодное время года.
После совершения преступных действий Дежмарь О.В. с места происшествия скрылся.
Своими преступными действиями Дежмарь О.В. причинил В. телесные повреждения в виде:
- ссадин на лице, кровоподтека на веках левого глаза, кровоподтеков на спине, кровоизлияний в мягких тканях поясничной области; ссадин на левом локтевом суставе, кровоподтека и трех ссадин в области правого локтевого сустава, кровоподтеков на тыльных поверхностях обеих кистей, которые не влекут вреда здоровью;
-резаных ран: над левой бровью; на передней поверхности подбородка; на левой щеке и левой боковой поверхности шеи; на нижней поверхности подбородка справа вдоль ветви нижней челюсти; на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как легкий вред здоровью.
В результате умышленных преступных действий Дежмаря О.В. на месте происшествия наступила смерть В. от общего переохлаждения организма.
В судебном заседании подсудимый Дежмарь О.В. вину признал частично и показал, что /Дата/ года он пригласил к себе в гости соседей - Д. и В., для распития спиртного. Через некоторое время Д. ушел, а В. остался, стал оскорблять его (Дежмарь), ударил в глаз. После этого он (Дежмарь) ударил В. /Количество/ раза по лицу, а затем вытащил на улицу. Потом пошел в дом, взял нож и нанес В. еще несколько ударов. Нож он оставил возле тела, а сам пошел в дом, помылся и пошел на работу. Когда он (Дежмарь) утром возвращался с работы, то В. был жив, он сидел на корточках возле дороги. Он утверждает, что не хотел убивать В., если бы захотел это сделать, то убил бы сразу. Он думал, что В. очнется и уйдет с улицы.
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Дежмаря О.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого из которых следует, что он не стал оказывать никакой помощи В., когда уходил на работу, так как хотел, чтобы последний умер. Возвратившись с работы и увидев, что В. еще жив, также не стал оказывать помощь, так как хотел, чтобы последний умер, при этом, он хорошо понимал, что на улице холодное время года.
Вина Дежмаря О.В. в совершении данного преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей З. следует, что погибший В. ее родной брат. В /Дата/ года он вместе с односельчанином уехал на заработки в /Адрес/. Вскоре односельчанин вернулся домой, а брат остался в России. Последний раз она разговаривала с ним по мобильному телефону /Дата/ года. Брат сообщил, что у него все нормально, проживает в деревне, название которой не сообщил, скоро планирует приехать домой
Свидетель А. – брат подсудимого, суду показал, что его брат Дежмарь О.В. приехал в Россию несколько лет назад. Последнее время он проживал у него в строящемся доме по адресу: /Адрес/. /Дата/ года, утром, он (А.) приехал в дом, чтобы взять на работу брата. Подъезжая к дому, он увидел две милицейских машины, на дороге лежал труп мужчины. Он зашел в дом и спросил у брата, что произошло на улице. На что тот ответил, что не знает. Они вместе вышли на улицу, где сотрудники милиции посадили их в машину и стали опрашивать. Потом брата увезли.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует, что он постоянно проживает в вагончике-бытовке по адресу: /Адрес/, где строит частный дом. Совместно с ним проживал В., которого он характеризует как человека неконфликтного. Однако тот злоупотреблял спиртным, любил выпить, а также курил. На участке /Номер/ он жили вдвоем около 1 месяца. Рядом находится участок /Номер/ с недостроенным домом. В доме /Номер/ проживал Дежмарь О.В. который жил в одном из помещений дома, оборудованном под жилое. Дом принадлежит его брату, к которому он приехал на заработки из /Адрес/. Недавно он также уезжал в /Адрес/.
/Дата/ года, в дневное время Дежмарь О.В. пришел к ним на участок /Номер/ и предложил пойти к нему, посидеть и распить спиртное, которое он привез из /Адрес/. Д. и В. пошли к Дежмарю О.В. сели в комнате, где он проживал, стали распивать вино и самогон, которые он привез из /Адрес/. Всего был 1 литр самогона и 0,5 литра вина. Они сидели на кроватях, общались на бытовые темы и все было нормально. Вечером Д. ушел в бытовку на участок /Номер/ смотреть кино. Затем через 15 минут пошел за В. Дверь в дом /Номер/ была закрыта. Он долго стучал и, наконец, открыл дверь Дежмарь О.В. Он (Д.) увидел, что у него на лице кровь и спросил, что случилось. Дежмарь О.В. ответил, что подрался с В. Д. спросил, где он, Дежмарь О.В. ответил, что В. ушел в магазин. Д. ушел в бытовку и лег спать, однако В.не приходил.
Вечером он решил пойти к Дежмарю О.В. и найти В. Опять долго стучал в дверь. Дежмарь О.В. сразу не открыл, а спросил через дверь, что надо, Д. ответил, что В. не приходил, тогда Дежмарь О.В. открыл дверь, и Д. сразу же обратил внимание, что тот переоделся и куда-то собрался. На вопрос он ответил, что не знает, где В. Утром Д. разбудили сотрудники милиции и пояснили, что недалеко от дома /Номер/, обнаружен труп. Он вышел и увидел, что возле дома /Номер/ лежит труп В.в крови. Также Д. показал, что Дежмарь О.В. был одет в светлый свитер с горлом, черные штаны, черные ботинки. У В. был при себе паспорт на свое имя, который он утерял, но у него осталась ксерокопия.
Протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ года и фототаблицей к нему установлено, что на участке местности возле дома /Номер/ по /Адрес/ обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. В кювете возле дороги недалеко от трупа примят снег, имеются пятна вещества бурого цвета, обнаружен свитер, выпачканный веществом бурого цвета, который изъят. От дома в сторону кювета ведет след, похожий на след волочения. В доме /Номер/ обнаружены пятна вещества бурого цвета на куске полимера, который изъят. Дом в стадии строительства. Одна из комнат дома оборудована под жилую. В указанной комнате обнаружены следы распития спиртного. На кровати обнаружен свитер с пятнами вещества бурого цвета, который изъят.
/Дата/ года Дежмарь О.В. написал заявление в СО по г. Клин СУ СК при прокуратуре РФ по МО о том, что /Дата/ года в ходе распития спиртных напитков между ним и мужчиной по имени В. произошла ссора, в результате которой он разозлился и решил убить В.. Сначала он нанес ему множественные удары ножом в различные части тела, а затем, будучи уверенным, что тот умрет, оставил его в канаве на морозе.
Согласно протоколу явки с повинной от /Дата/ года Джемарь О.В. добровольно заявил о совершенном им преступлении и сообщил, что постоянно проживает по адресу: /Адрес/ с /Дата/ года, то есть с того времени как приехал в последний раз с /Адрес/, до этого он периодически приезжал в Россию на заработки. До этого был в РФ две недели назад. Домовладением /Номер/ по адресу: /Адрес/ владеет его родной брат, который длительное время живет в России и, в частности в /Адрес/, и достраивает указанный дом. На участке по соседству - /Номер/ также шла стройка, которую производили В. и Д., которые жили в вагончике-бытовке. В. и Д. до этого знал, так как они жили по соседству и здоровались при встрече, один раз приходили за водой. /Дата/ года Джемарю О.В. стало скучно, и он решил пригласить В. и Д. в гости распить спиртного. Из /Адрес/ привез два литра вина и один литр самогона. Втроем они сели в комнате, где проживал Дежмарь О.В. и стали распивать спиртное, общались на бытовые темы. Вечером Д. ушел спать к себе в вагончик-бытовку. Дежмарь О.В. с В. продолжил выпивать сидя на кровати. Затем В. начал выражаться в адрес Дежмаря О.В. грубой нецензурной бранью, угрожать, затем ударил Дежмаря О.В. по лицу. Дежмарь О.В. ударил его в ответ /Количество/ раза по лицу, он потерял сознание и упал с кровати на пол. После данных ударов у В. из носа пошла кровь. Дежмарь О.В. взял его за воротник свитера и вытащил на улицу к двери, расположенной в северной части дома, ближней к дороге. В. был одет: в серый свитер, спортивные брюки, кроссовки и футболку. На улице В. очнулся, и у них произошла драка у входа в дом. Дежмарь О.В. ударил В. не менее /Количество/ раз в лицо, в то время как он лежал на спине на снегу и оказывал слабое сопротивление, затем он потащил его в сторону от дома через дорогу в кювет. Там еще несколько раз ударил ногой, не менее /Количество/ раз в лицо и не менее /Количество/ раза в туловище. Затем Дежмарь О.В. решил «добить» В., потому, что сильно разозлился на него. Он пошел в дом и взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, затем вернулся к кювету. В нем на спине лежал В., шевелился и держался за голову. Дежмарь О.В. подошел к нему, встал над ним и нанес ему не менее /Количество/ режущих ударов в область лица и шеи. Куда точно бил, не видел, так как было темно. Затем он пошел в сторону дома и увидел, что В. поднялся и находился в сидячем положении. Он стонал и говорил: «больно». Дежмарь О.В. вошел в дом и снял с себя вязаный свитер в черно-белую полоску и положил его на кровать, лежащую справа от входа в комнату, так как он был весь выпачкан в крови В. Затем Дежмарь О.В. пошел на работу в круглосуточный магазин «Ц.», расположенный в /Адрес/. Когда он уходил из дома, то обратил внимание, что В. сидел в кювете. С работы Дежмарь О.В. пришел утром и обратил внимание, что В. лежит в кювете, где он его оставил и шевелится, а все лицо у него в крови. Дежмарь О.В. к нему не подходил, пошел в дом и лег спать. С утра его разбудил брат и пояснил, что сейчас подъедет и они поедут на работу в /Адрес/. Когда брат вошел в дом, то пояснил, что на улице труп. Он (Дежмарь О.В.) вышел и увидел, что недалеко от дома лежит труп В. и возле него находятся сотрудники милиции. Он подошел к сотрудникам и рассказал о совершенном преступлении. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.
Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель Б. – следователь по ОВД СО по г. Клин СУ СК при прокуратуре РФ по МО, суду показал, что в его производстве с момента возбуждения находилось уголовное дело по обвинению Дежмаря О.В. Он проводил первоначальные следственные действия: составлял протокол явки с повинной Дежмаря О.В., проводил задержание, допрашивал его в качестве подозреваемого. В кабинете ОУР Клинского УВД Дежмарь в присутствии двух понятых дал явку с повинной о совершенном им преступлении. Перед составлением протокола Дежмарю были разъяснены последствия явки с повинной, было разъяснено, что это смягчающие вину обстоятельство, никакого психического и физического давления на Дежмаря не оказывалось, он все рассказывал добровольно, с его слов составлялся протокол. Затем Дежмарь ознакомился с протоколом явки с повинной и поставил в нем свою подпись. С протоколом также ознакомились понятые и расписались в нем. Допрос Дежмаря в качестве подозреваемого проводился в помещении ИВС в присутствии адвоката Тютикова А.С. Протокол был написан со слов Дежмаря. После составления протокола Дежмарь и адвокат ознакомились с ним, внесли уточнения, и расписались в протоколе и в том месте, где в него вносились уточнения.
Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель Е. суду показал, что /Дата/ года он вместе со своей знакомой К. был приглашен в УВД для участия в следственном действии в качестве понятых. В кабинете находился следователь, сотрудники милиции и молодой человек, которого им представили как Дежмаря. Ему (Е.) и К. разъяснили суть следственного действия – явки с повинной, разъяснили их права. Затем в их присутствии Дежмарь добровольно, без какого-либо психического или физического воздействия со стороны сотрудников милиции или следователя, рассказал о том, что он выпивал со своими соседями, затем с одним из них у него произошла словесная перепалка, перешедшая в драку. В результате драки Дежмарь убил человека. Все было записано следователем в протокол, который Дежмарь прочитал и подписал, затем протокол подписали они (понятые) и поставили свои подписи. Никаких замечаний к протоколу со стороны Дежмаря не было.
В момент задержания подозреваемого Дежмаря О.В. на нем были одеты черные брюки с пятном вещества бурого цвета, о чем был составлен протокол задержания от /Дата/ года
/Дата/ года была проведена проверка показаний на месте с участием обвиняемого Дежмаря О.В., о чем составлен протокол, согласно которому Дежмарь О.В. предложил проследовать к дому /Номер/ по /Адрес/. В доме он показал, в какой комнате распивал спиртное с В. и Д., затем показал, как /Количество/ раза ударил кулаком в лицо В. от чего последний потерял сознание, после чего показал, что оттащил его на улицу, где возле дома еще ударил в лицо, после оттащил В. в канаву напротив дома, где нанес ему удар ногой в туловище и /Количество/ ударов в лицо кулаком, затем показал, что вернулся в дом, где на столе взял кухонный нож. С помощью предмета, имитирующего нож, Дежмарь О.В. показал, что нанес /Количество/ удара ножом в область лица и шеи В., нож выкинул в снег.
Согласно ответу из Росгидромета от /Дата/ года по адресу: /Адрес/ /Дата/ года вечером температура воздуха составляла 0,8 °С, температура почвы составляла -0,2 °С; /Дата/ года утром – температура воздуха составляла -3,5 °С, температура почвы составляла -4,0 °С.
/Дата/ года Д. опознал в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного /Дата/ года возле дома /Номер/ по /Адрес/ своего друга по имени В., /Дата/ г.р., уроженца /Адрес/, о чем был составлен акт.
Из заключения эксперта /Номер/ от /Дата/ года следует, что при исследовании трупа неизвестного мужчины (опознанного как В.) установлено:
А. Общее переохлаждение организма.
Б. Наличие повреждений:
- в области головы и шеи: ссадины на лице: на лбу справа; на лбу слева; у наружного угла правого глаза; в правой скуловой области; на спинке носа; на левом крыле носа; в левой скуловой области; в левой височной области; перед ушной раковиной; кровоподтек на веках левого глаза; рана /Номер/ над левой бровью; рана /Номер/ на передней поверхности подбородка, на левой щеке и левой боковой поверхности шеи; рана /Номер/ на нижней поверхности подбородка справа вдоль ветви нижней челюсти; рана /Номер/ на правой боковой поверхности шеи.
- в области спины: кровоподтек на спине справа на уровне 2-4 ребер; кровоподтек на спине слева на уровне 2-5 ребер; кровоизлияние в мягких тканях поясничной области на уровне 4 позвонка по правой околопозвоночной линии.
- в области конечностей: 2 ссадины в области левого локтевого сустава по задней поверхности; кровоподтек и три ссадины в области правого локтевого сустава; кровоподтеки на тыльных поверхностях обоих кистей.
В. Наличие этилового спирта в крови от трупа в концентрации – 1,9 %о; в моче трупа в концентрации – 4,1%о
На основании изложенного эксперт приходит к заключению:
1. Смерть неизвестного мужчины наступила в результате общего переохлаждения организма.
2. На теле неизвестного мужчины обнаружены прижизненные повреждения.
3. Раны (/Номер//Номер/) в области головы и шеи имеют признаки резанных (ровные не осадненные края, острые концы), преобладание длины ран на коже над их глубиной. Данные раны были причинены предметом, либо орудием с острым режущим краем. Остальные повреждения, перечисленные в п. «Б» образовались в результате множественных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью. Учитывая различную локализацию телесных повреждений на теле неизвестного мужчины, можно сказать, что в момент их причинения менялось либо положение тела пострадавшего, либо травмирующего предмета (предметов).
4. Повреждения, перечисленные в пункте «Б», могли быть причинены в короткий промежуток времени в течении нескольких часов до смерти неизвестного мужчины.
5. У неизвестного мужчины имело место наружное кровотечение.
6. Раны в области головы и шеи имеют признаки легкого вреда здоровью. Остальные повреждения, перечисленные в п. «Б» не влекут вреда здоровью.
7. Выраженность трупных изменений на теле неизвестного мужчины позволяет сказать, что его смерть могла наступить за 2-4 часа до времени их фиксации на месте происшествия (/Дата/).
8. Содержание этилового спирта в крови, могло обусловить легкую степень алкогольного опьянения у неизвестного мужчины незадолго до его смерти.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения эксперт Г. показал, что на момент осмотра трупа потерпевшего В. концентрация этилового спирта в его крови составляла 1,9 %о; в моче – 4,1%о. На момент причинения ему телесных повреждений концентрация этилового спирта в его крови была выше. Причиной смерти В. является переохлаждение, которое усугубила большая кровопотеря. Потерпевший мог потерять сознание от причиненных ему телесных повреждений. От момента причинения В. телесных повреждений до его смерти могло пройти 6 и более часов. Его смерть наступила за 2 часа до обнаружения трупа.
Из заключения комиссии экспертов /Номер/ от /Дата/ года следует, что Дежмарь О.В. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства. Слабоумия или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, направленность агрессивных действий на определенное лицо, последовательность и целенаправленность действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Джемарь О.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показанияя В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера Дежмарь О.В. не нуждается
Согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ года на фрагментах пенопласта, упаковке из-под сока, на свитере, изъятом с обочины дороги, на свитере, изъятом из комнаты дома /Номер/, на ботинках и брюках Дежмаря О.В., на футболке с трупа неизвестного мужчины обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от В. и исключается от Дежмаря О.В..
Заключением эксперта /Номер/ от /Дата/ года у Дежмаря О.В. установлены телесные повреждения в виде ссадин на лице, которые явились следствием воздействия тупых твердых предметов и могли быть причинены /Дата/ года. Установленные повреждения не влекут вреда здоровью.
Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд отмечает, что их совокупность полностью подтверждает вину Дежмаря О.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Ни потерпевшая, ни свидетели не являлись очевидцами убийства В.: потерпевшая З. узнала о происшедшем от сотрудников милиции; свидетель Д. распивал спиртные напитки вместе с Дежмарем О.В. и В., затем ушел от них, когда вернулся и увидел, что В. отсутствует, спросил, где он, на что получил ответ Дежмаря О.В., что они подрались, а затем В. ушел в магазин; в присутствии свидетеля Е. был составлен протокол явки с повинной Дежмаря О.В., в ходе которой последний рассказал, что он убил человека; свидетель Б. рассказал, что он брал явку с повинной от Дежмаря О.В., составлял протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Дежмаря О.В., проводил его допрос в качестве подозреваемого и обвиняемого, все допросы Дежмаря О.В. проводились в присутствии адвоката; свидетель А. – брат подсудимого, показал, что он видел на дороге около дома, где находился его брат, труп неизвестного мужчины; судебно-медицинский эксперт Г. показал, что смерть В. наступила в результате переохлаждения, которое произошло от кровопотери, возникшей в результате нанесения ему телесных повреждений в область шеи и головы. Однако сам Дежмарь О.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления. Не доверять его показаниям, у суда нет оснований. Также судом не установлено оснований для самооговора Дежмаря О.В.
К показаниям подсудимого Дежмаря О.В., данными в ходе судебного заседания, о том, что он не хотел убивать потерпевшего В., суд относится критически. Судом установлено, что Дежмарь О.В. подверг вначале В. избиению в комнате дома, а затем выволок на улицу, где продолжил его избиение, а затем нанес удары ножом в жизненно важные органы – голову и шею, в результате которых у него возникла кровопотеря, способствовавшая переохлаждению организма, так как в зимнее время года Дежмарь О.В. оставил потерпевшего на улице, желая ему смерти. На предварительном следствии Дежмарь О.В. давал такие показания в присутствии адвоката, что подтверждается имеющимся в деле ордером и подписью адвоката в протоколах допросов Дежмаря О.В. Показания Дежмаря О.В. подтверждаются его заявлением о том, что между ним и мужчиной по имени В. произошла ссора, в ходе которой он наносил ему удары, хотел убить его, протоколом его явки с повинной, данной в присутствии понятых, один из которых был допрошен в судебном заседании и подтвердил, что явка с повинной была дана Дежмарем О.В. добровольно, никакого психического или физического воздействия на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось; протоколом проверки показаний Дежмаря О.В. на месте, проводимой также в присутствии защитника, в ходе которой он показал, как наносил удары потерпевшему, как оставил его на улице, а когда уходил из дома, увидел, что тот еще подает признаки жизни, но не подошел к нему. Согласно справке из Росгидромета от /Дата/ года по адресу: /Адрес/ /Дата/ года вечером температура воздуха составляла 0,8 °С, температура почвы составляла -0,2 °С; /Дата/ года утром – температура воздуха составляла -3,5 °С, температура почвы составляла -4,0 °С. Эти температурные данные свидетельствуют о том, что находящийся ночью на улице человек без теплой одежды мог замерзнуть. На фотографиях, представленных в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия, видно, что на потерпевшем надеты брюки и футболка с короткими рукавами. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /Номер/ у потерпевшего имело место наружное кровотечение, которое согласно показаниям эксперта могло усугубить переохлаждение организма.
Доводы стороны защиты о том, что действия Дежмаря О.В. должны быть квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ должно быть установлено, что смерть потерпевшего наступила именно в результате неосторожных действий, которые объективно не были направлены на лишение жизни или причинение серьезного вреда здоровью. Однако судом установлено, что умысел подсудимого Дежмаря О.В. был направлен именно на причинение смерти потерпевшему В., что подтверждается перечисленными выше доказательствами.
Действия подсудимого Дежмаря О.В. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Дежмарю О.В., суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное признание вины, противоправное поведение потерпевшего В., в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание по минимальному размеру, предусмотренному санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ.
Не смотря на смягчающие вину обстоятельства, а также характеристики личности подсудимого (на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение гос. обвинителя и потерпевшей, суд считает, что исправление Дежмаря О.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дежмаря О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Дежмарю О.В. исчислять с /Дата/ года, то есть со дня задержания.
Меру пресечения Дежмарю О.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Клин СУ СК при прокуратуре РФ по МО:
- пакет из-под сока, /Количество/ свитера, зажигалку, вещество с наслоением вещества бурого цвета, полимер с наслоением вещества бурого цвета, две пластиковые бутылки, стакан, /Количество/ ботинка, брюки, мобильный телефон, синюю футболку, черные спортивные брюки, плавки, /Количество/ носка – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Клинский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.
Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.