Кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года.

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-170/10 в отношении

Косолапова И.А., /Дата/ года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: /Адрес/, судимого /Дата/ года Клинским горсудом по ст.ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косолапов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ года, утром, с целью хищения чужого имущества, Косолапов пришел в общежитие по адресу: /Адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, Косолапов И.А. поднялся на этаж общежития, где, воспользовавшись тем, что в общежитии никого нет, взломал неустановленным предметом замок входной двери в жилую комнату /Номер/ и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил из сумки под кроватью конверт с пин-кодами и двумя пластиковыми картами сберегательного Банка на имя Т. и его сына - Н.

После кражи Косолапов И.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Косолапов в этот же день через банкоматы банка, расположенные по адресу: /Адрес/, введя пин - коды, похитил с пластиковых карт на имя Т. деньги в размере /Сумма рублей, и карты на имя Н. деньги в размере /Сумма рублей, причинив Т.значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма рублей.

В соответствии со ст. 247 ч. 5 УПК РФ суд выносит в отношении подсудимого Косолапова И.А. заочный приговор, поскольку он обвиняется в совершении тяжкого преступления, уклонялся от явки в суд, что подтверждается имеющимися в деле документами (постановлениями о приводе в судебные заседания, рапортами судебных приставов по ОУПДС Клинского муниципального района, письмами начальника ОУР УВД по Клинскому муниципальному району), в связи с чем, ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, однако розыскные мероприятия никаких результатов не дали. Кроме того, Косолапов И.А. не привлекался к уголовной ответственности по данному уголовному делу на территории иностранных государств.

На основании ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Косолапова И.А., данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве обвиняемого Косолапов И.А. виновным себя по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что /Дата/ года, утром, он пришел в общежитие, по адресу: /Адрес/. Пройдя на этаж, подошел к комнате /Номер/, где металлической палкой отжал косяк двери. В комнате под кроватью лежала сумка, в которой он нашел бумажный конверт с пластиковыми картами и пин – кодами. Он встретил В., которого попросил снять деньги с карточек. Подойдя к банкомату по /Адрес/, он продиктовал пин – код карточки, передал ее В., который снял с похищенной карточки около /Сумма рублей. Затем через банкомат по адресу: /Адрес/, он аналогичным способом снял еще не менее /Сумма рублей.

Виновность подсудимого Косолапова И.А., кроме полного признания им вины, подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания:

- данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ:

- показаниями потерпевшего Т., из которых следует, что он проживает в комнате /Номер/ общежития, по адресу: /Адрес/. /Дата/ года, утром он вместе с сыном и зятем поехал на работу. Вечером, вернувшись с работы, открыв двери в комнату, обнаружил, что в комнате обстановка нарушена. Заглянув под кровать в свою сумку, он обнаружил пропажу пластиковых карточек на свое имя и на имя своего сына На счету карты на его имя находилось не менее /Сумма рублей, на карте сына, около /Сумма рублей. В связи с тем, что сын уехал домой, просил признать потерпевшим его (Т.). Сумма материального ущерба составляет не менее /Сумма рублей, что для него является значительным;

- показаниями свидетеля А., из которых следует, что он является о/у ОУР УВД по Клинскому муниципальному району. /Дата/ года к нему обратился Косолапов И. А. и сообщил, что /Дата/ года, утром, находясь в здании общежития, по адресу: МО, /Адрес/ он совершил хищение пластиковых карт. После чего Косолапов И.А. через банкомат обналичил деньги с этих карт;

- показаниями свидетеля В., из которых следует, что /Дата/ года, утром, он встретил Косолапова И.А., который попросил помочь снять деньги с банковских карт. Вместе с Косолаповым И. он через банкомат сбербанка, по адресу: /Адрес/, снял с одной из карт около /Сумма рублей. После чего они с банкомата сбербанка по адресу: /Адрес/, сняли еще деньги с карты в размере не менее /Сумма. Где Косолапов И.А. взял пластиковые карты, не говорил;

- постановлением о прекращении уголовного преследования В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

- показаниями свидетеля Д., из которых следует, что в настоящее время он работает в ЗАО «К» г. Клина, зам. начальника по безопасности. В одном из зданий, по адресу: /Адрес/ оборудовано общежитие для работников ЗАО «К». Комнаты общежития закрываются на ключ. /Дата/ года в организации работали и проживали в общежитии в комнате /Номер/: Т., Н. /Дата/ года Т. сообщил, что у него похитили из комнаты банковские карты, которые были: на его имя, на имя сына и еще одну карту. При осмотре комнаты он увидел следы взлома на косяке входной двери комнаты /Номер/ ;

- показаниями свидетеля Б., из которых следует, что он работает в ЗАО «К», и проживает в общежитии по адресу: МО, /Адрес/. /Дата/ года, из комнаты /Номер/, у Т. неизвестными были похищены пластиковые карты, а на косяке входной двери имелись следы взлома;

- протоколом явки с повинной от /Дата/ года, из которого следует, что Косолапов И.А. сообщил, что он /Дата/ года, утром, придя в здание общежития, по адресу: /Адрес/, в комнате, оборудованной под столовую, из одной из сумок похитил пластиковые карты. Позднее он попросил В. помочь снять деньги с этих карт. Через банкомат В., сняв деньги, передал их Косолапову И.А.;

- протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ года, которым установлено, что кража карточек совершена из комнаты /Номер/ общежития, по адресу: /Адрес/, где на косяке входной двери в районе замка имеются повреждения.

- справками, предоставленными банком, согласно которым со счета Т. /Дата/ года, были сняты – /Сумма рублей, со счета Н. – /Сумма рублей;

- протоколом выемки от /Дата/ года из Клинского отделения банка, которым был изъят диск с записью с камеры видеонаблюдения по адресу: /Адрес/, на котором видно, как Косолапов И.А. вместе с В., /Дата/ года, производят снятие денег через банкомат, который был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

Перечисленные доказательства достаточны для вывода суда о виновности подсудимого Косолапова И.А. в совершении кражи, квалификация которой по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ является правильной, выразившись в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Проверенными в ходе судебного заседания доказательствами установлено, что умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества.

Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, а потому оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении Косолапову И.А. наказания, суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери, признание вины и раскаяние в содеянном.

Однако, не смотря на смягчающие вину подсудимого обстоятельства и характеристики его личности (на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), учитывая мнение гос. обвинителя и потерпевшего, суд отмечает, что, имея условное осуждение, Косолапов И.А. на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление. С целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление Косолапова возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку настоящее преступление совершено Косолаповым И.А. до вступления в силу ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, усиливающего наказание, суд назначает ему наказание в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года.

При этом, окончательный размер наказания Косолапову И.А. суд определяет по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров). К вновь назначенному наказанию суд присоединяет частично наказание в виде 1 месяца лишения свободы, не отбытого Косолаповым И.А. по предыдущему приговору.

Гражданский иск потерпевшего Т. о взыскании материального ущерба в сумме /Сумма/ рублей суд оставляет без рассмотрения в данном уголовном деле, поскольку он оформлен ненадлежащим образом, сумма иска не подтверждена документально. Суд разъясняет потерпевшему право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. ст. ст. 247 ч. 5, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косолапова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Косолаповым И.А. условное осуждение по приговору Клинского городского суда /Дата/ года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Косолапову И.А. по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Клинского городского суда от /Дата/ года в виде 1 месяца лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить Косолапову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косолапову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью с камеры наблюдения, хранящийся в материалах дела - хранить в том же порядке.

Признать за потерпевшим Т. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Косолаповым И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.