ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /Дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Болдинова Д.А.,
подсудимого Кудрявцева И.А.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Кузнецова Ю.А., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.,
а также потерпевших С., К., М., О.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-21/10 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кудрявцева И.А., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кудрявцев И.А. совершил пять эпизодов присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть преступления, предусмотренные ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Кудрявцев И.А., зарегистрированный в ИФНС РФ по /Адрес/ в качестве индивидуального предпринимателя /Дата/, по объявлениям, данным через местные газеты, получал заказы от граждан и заключал договора на установку оконных и дверных блоков, а также аксессуаров к ним.
Так, /Дата/ в дневное время Кудрявцев И.А., находясь в квартире /Номер/, расположенной по адресу: /Адрес/, заключил с С. договор об оказании услуг по остеклению и отделке балкона по вышеуказанному адресу, получив от последней в качестве предоплаты денежные средства в размере /Сумма/. /Дата/ в дневное время Кудрявцев И.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, вновь пришел в квартиру С. и попросил выдать ему в качестве предоплаты за отделку балкона денежные средства в размере /Сумма/. Впоследствии Кудрявцев И.А., не выполнив своих обязательств перед заказчиком, имея преступный умысел на присвоение и растрату вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, присвоил себе данные денежные средства и затем растратил, то есть израсходовал их на свои личные нужды, а работы по остеклению и отделке балкона не выполнил, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Он же, Кудрявцев И.А., /Дата/ в утреннее время, находясь в квартире /Номер/, расположенной по адресу: /Адрес/, заключил с К. договор об оказании услуг по установке трех окон из ПВХ по вышеуказанному адресу, получив от последней в качестве предоплаты денежные средства в размере /Сумма/. Впоследствии Кудрявцев И.А., не выполнив своих обязательств перед заказчиком, имея преступный умысел на присвоение и растрату вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, присвоил себе данные денежные средства и затем растратил, то есть израсходовал их на свои личные нужды, а работы по установке трех окон из ПВХ не выполнил, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Он же, Кудрявцев И.А., /Дата/ в вечернее время, находясь в доме /Номер/, расположенном в /Адрес/, заключил с М. договор об оказании услуг по установке трех окон из ПВХ по вышеуказанному адресу, получив от последней в качестве предоплаты денежные средства в размере /Сумма/. Впоследствии Кудрявцев И.А., не выполнив своих обязательств перед заказчиком, имея преступный умысел на присвоение и растрату вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, присвоил себе данные денежные средства и затем растратил, то есть израсходовал их на свои личные нужды, а работы по установке трех окон из ПВХ не выполнил, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Он же, Кудрявцев И.А., /Дата/ в утреннее время, находясь в доме /Номер/, расположенном в /Адрес/, заключил с О. договор об оказании услуг по установке четырех окон из ПВХ по вышеуказанному адресу, получив от последнего в качестве предоплаты денежные средства в размере /Сумма/. Впоследствии Кудрявцев И.А., не выполнив своих обязательств перед заказчиком, имея преступный умысел на присвоение и растрату вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, присвоил себе похищенные денежные средства и затем растратил, то есть израсходовал их на свои личные нужды, а работы по установке четырех окон из ПВХ не выполнил, причинив О. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Он же, Кудрявцев И.А., /Дата/ в дневное время, находясь около ТЦ "Ф", расположенного по адресу: /Адрес/, заключил с З. договор об оказании услуг по установке в квартире окна из ПВХ, получив от последней в качестве предоплаты денежные средства в размере /Сумма/. Впоследствии Кудрявцев И.А., не выполнив своих обязательств перед заказчиком, имея преступный умысел на присвоение и растрату вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, присвоил себе данные денежные средства и затем растратил, то есть израсходовал их на свои личные нужды, а работы по установке окна из ПВХ не выполнил, причинив З. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Органами следствия действия Кудрявцева И.А. квалифицированы по ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Кудрявцева И.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших С., К., М., О., при отсутствии возражений потерпевшей З., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Кудрявцев И.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Кудрявцев И.А. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний по всем эпизодам является правильной и соответствует ст. ст. 9, 10 УК РФ, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Кудрявцев И.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако не имеет определенных занятий, живет случайными заработками.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцева И.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, наличие малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений (все средней тяжести, оконченные), их множественности; непринятия Кудрявцевым И.А. никаких мер по возмещению ущерба в течение длительного времени (более полугода), том числе, и при отложении дела судом для этих целей по его ходатайству; имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (отсутствие постоянного источника дохода для содержания иждивенца), мнения потерпевших С. и К. о максимально строгом наказании, суд избирает Кудрявцеву И.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут явно несправедливы и недостаточны для его исправления.
Однако, с учетом положительной характеристики личности Кудрявцева И.А., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевших М., О., З. о целесообразности оставления подсудимого на свободе и его трудоустройства для скорейшего возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.
В том числе, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ, п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда России № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает необходимым возложить на Кудрявцева И.А. обязанность загладить причиненный преступлениями вред в определенный срок, который установить с учетом размера его временных заработков (/Сумма/ в месяц), планируемой им продажи автомобиля и его заверений о наличии возможности полного расчета с потерпевшими в течение ближайших 10 дней.
Гражданские иски всех потерпевших основаны на законе (ст. 15, ст. 1064 ГК РФ), подтверждены имеющимися по делу доказательствами, поддержаны прокурором, полностью признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрявцева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кудрявцеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его трудоустроиться, работать, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, а также не позднее /Дата/ исполнить приговор в части гражданских исков, то есть полностью возместить всем потерпевшим ущерб, причиненный преступлениями.
Меру пресечения Кудрявцеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Кудрявцева И.А. в пользу С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, /Сумма/.
Взыскать с Кудрявцева И.А. в пользу К. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, /Сумма/.
Взыскать с Кудрявцева И.А. в пользу М. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, /Сумма/.
Взыскать с Кудрявцева И.А. в пользу О. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, /Сумма/.
Взыскать с Кудрявцева И.А. в пользу З. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, /Сумма/.
Вещественные доказательства по делу: документы, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; документы, хранящиеся у потерпевших, - передать им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.