ПРИГОВОР ( извлечение)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя – ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
подсудимого Рыбакова Е.В.
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ года,
при секретаре Шведко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-225/10 в отношении
Рыбакова Е.В. /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рыбаков Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/Дата/ года Рыбаков Е.В., храня при себе с целью последующего сбыта /Количество/ свертков из бумаги с порошкообразным веществом внутри, общей массой / Масса/ грамма, которое согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата/ года и заключения химической экспертизы /Номер/ от /Дата/ года содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, являющееся крупным размером наркотического средства, около дома /Номер/ по /Адрес/, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, сбыл, продав за /Сумма/ рублей, З. /Количество/ свертков из бумаги с порошкообразным веществом, общей массой /Масса/ грамма, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин).
Однако довести свой преступный замысел до конца Рыбаков Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт героина (диацетилморфина) осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которой З. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные у Рыбакова Е.В. свертки с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой /Масса/ грамма.
В судебном заседании подсудимый Рыбаков Е.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.
Помимо признания Рыбакова Е.В., его виновность в совершении преступления полостью подтвердилась следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.
/Приводится описание доказательств и их оценка/
Квалификация действий Рыбакова Е.В. по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ является правильной, так как они выразились в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Исследованными в судебном заседании доказательствами с достоверностью установлено, что Рыбаков Е.В. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – порошкообразное вещество, содержащее героин, расфасованный в /Количество/ свертков, общей массой не менее /Масса/ грамм, что относится к крупному размеру, поскольку согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой более 0,5 грамм относится к крупному размеру. После этого Рыбаков Е.В. незаконно продал наркотическое средство З. Покупка наркотического средства З. проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Довести свой преступный умысел до конца Рыбаков Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В соответствии с. п. 13 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного веществам или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. Поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Рыбакову Е.В., суд не находит отягчающих его ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие органам милиции в раскрытии преступления путем дачи подробных и правдивых показаний.
Учитывая смягчающие вину Рыбакова Е.В. обстоятельства и характеристики его личности (к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно), характер и степень общественной опасности преступления (особо тяжкое), его стадию (неоконченное), мнение гос. обвинителя, не настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимого, суд считает, что исправление Рыбакова Е.В. возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкций ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, но с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, суд не находит оснований для применения к Рыбакову Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбакова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбакову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району: свертки с наркотическим средством героин массой /Масса/ грамма, - уничтожить в присутствии службы судебных приставов; денежные купюры на общую сумму /Сумма/ рублей, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.