Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Тараканова С.А.

защитника – адвоката, Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

потерпевших Н. и А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-208/10 в отношении

Тараканова С.А., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /Дата/ года по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей с /Дата/ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тараканов С.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием; в совершении двух эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; в совершении двух эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах.

/Дата/ года, в вечернее время, Тараканов С.А., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь возле магазина «У.», расположенного в доме /Номер/ по /Адрес/, предварительно введя потерпевшего Б. в заблуждение по поводу своих намерений, под предлогом послушать музыку на цифровом МР 3 плеере, стоимостью /Сумма/ рублей, путём злоупотребления доверием завладел данным цифровым МР3 плеером, переданным ему Б., в последствии распорядившись им по своему усмотрению. А именно, передав похищенное /Дата/ года в неустановленное следствием время не установленному в ходе следствия лицу в счёт погашения долга около магазина «Ц.», расположенного в доме /Номер/ по /Адрес/.

Своими преступными действиями Тараканов С.А. причинил потерпевшему Б. материальный ущерб и размере /Сумма/ рублей 00 копеек, не являющийся для потерпевшего значительным ущербом.

Он же, Тараканов С.А., /Дата/ года, в вечернее время,. пришел /Адрес/ к своему знакомому Н., однако последнего дома не оказалось. После чего, Тараканов С.А., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто, в присутствии находящегося в квартире Д. похитил цветной жидкокристаллический телевизор, стоимостью /Сумма/ рублей, трубку от радиотелефона, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащие Н., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.

Он же, Тараканов С.А., /Дата/ года, в вечернее время., находясь возле входа в помещении магазина детской одежды «Ф.», расположенного по адресу: /Адрес/ имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, попросил у В. мобильный телефон, чтобы позвонить. После того как В. передала Тараканову С.А. свой мобильный телефон, стоимостью /Сумма/ рублей, с сим-картой, стоимостью /Сумма/ рублей, на которой находились денежные средства на сумме /Сумма/ рублей, Тараканов С.А. взяв телефон в руки открыто, на виду у потерпевшей В. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся.

Причинив своими действиями В. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.

Он же, Тараканов С.А., /Дата/ года, в дневное время, находясь во дворе д./Номер/ по /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, попросил у Г. мобильный телефон, чтобы позвонить». После того, как Г. передал Тараканову С.А. свой мобильный телефон стоимостью /Сумма/ рублей, с сим-картой, стоимостью /Сумма/ рублей, на которой находились денежные средства на сумму /Сумма/ рублей, Тараканов С.А. взяв телефон в руки и делая вид, что с кем-то разговаривает, отошел в сторону и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.

Он же, Тараканов С.А. /Дата/ года, в дневное время,., находясь в кв. /Номер/ по /Адрес/, имея умысел, направленный на совершение мошеннических действий попросил у А. мобильный телефон, чтобы позвонить. После того, как А. передала Тараканову С.А. свой мобильный телефон, стоимостью /Сумма/ рублей, с сим-картой, стоимостью /Сумма/ рублей, на которой находились денежные средства на сумме /Сумма/ рублей, с картой памяти, объемом 2 Gb, стоимостью /Сумма/ рублей, Тараканов С.А. взяв телефон в руки и делая вид, что с кем-то разговаривает вышел из квартиры и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Таракановым С.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Тараканов С.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тараканова С.А. и квалифицирует их по ст. ст. 159 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (эпизод с потерпевшим Б.); грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод с потерпевшим Н., эпизод с потерпевшей В.); мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод с потерпевшим Г., эпизод с потерпевшей А.)

Назначая наказание Тараканову С.А., суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих вину обстоятельств признает явки с повинной по каждому эпизоду, возмещение ущерба потерпевшей В. путем возврата похищенного, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Не смотря, на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался), мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд отмечает, что, имея условное осуждение за совершение аналогичных преступлений, Тараканов С.А. на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил преступления, четыре из которых относятся к категории средней тяжести. Поскольку условное осуждение Тараканову С.А. по приговору Клинского горсуда МО от /Дата/ года отменено приговором Клинского горсуда МО от /Дата/ года, и ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

При этом размер наказания определяется Тараканову С.А. с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, а размер окончательного наказания исчисляется с учетом его молодого возраста, имущественного положения. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку преступления, за которые Тараканов С.А. осужден по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговора Клинского горсуда МО от /Дата/ года, окончательное наказание Тараканову С.А. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ: путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тараканова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 159 ч.1 УК РФ – на 6 месяцев,

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по двум эпизодам) – на 10 месяцев за каждое,

по ст. 159 ч.2 УК РФ (по двум эпизодам) – на 1 год без ограничения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Тараканову С.А. назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Клинского гоорсуда МО от /Дата/ года окончательно назначить Тараканову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тараканову С.А. оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /Дата/ года, то есть со дня ареста.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.