ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /Дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Клинского городского прокурора Загоруйко Е.А.,
подсудимого Шувалова Д.Г.,
защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-202/10 в отношении Шувалова Д.Г., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /Дата/ по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года и содержавшегося под стражей до приговора с /Дата/ по /Дата/, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шувалов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/Дата/ в утреннее время Шувалов Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: /Адрес/, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к спящему на кровати С. Осуществляя свои преступные намерения, Шувалов Д.Г. тайно, из корыстных побуждений, похитил из правого переднего кармана джинсов С. сотовый телефон стоимостью /Сумма/ с двумя сим-картами сотового оператора «Билайн» стоимостью /Сумма/ каждая. После чего Шувалов Д.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.
Органами следствия действия Шувалова Д.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Шувалова Д.Г., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Шувалов Д.Г. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Шувалов Д.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шувалов Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Шувалов Д.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако не работает, дважды освобождался от уголовной ответственности за кражи по нереабилитирующим основаниям, настоящее преступление совершил после провозглашения приговора от /Дата/ об условном осуждении с испытательным сроком за грабеж, который вступил в законную силу /Дата/.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шувалова Д.Г., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления (умышленное, корыстное, средней тяжести, оконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода, не содержит иждивенцев), в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Шувалову Д.Г. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Согласно ст. 74 ч. 5, 6 УК РФ, п. 36 и п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначении судами Российской Федерации уголовного наказания» условное осуждение Шувалова Д.Г. по предыдущему приговору подлежит обязательной отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров. При этом полного присоединения неотбытого наказания для исправления Шувалова Д.Г. не требуется.
Поскольку одно из входящих в совокупность приговоров преступлений является тяжким, и Шувалов Д.Г. ранее не отбывал лишение свободы, исправительное учреждение ему должно быть определено согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым изменить Шувалову Д.Г. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шувалова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5, 6 УК РФ отменить Шувалову Д.Г. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /Дата/.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Шувалову Д.Г. наказанию частично, в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /Дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шувалову Д.Г. изменить, заключить его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Шувалову Д.Г. исчислять с /Дата/, то есть со дня заключения под стражу по настоящему приговору, и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до предыдущего приговора с /Дата/ по /Дата/ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.