о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Симакова А.М.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Кузнецова Ю.А., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-219/10 в отношении

Симакова А.М.,

/Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симаков А.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ в неустановленное дознанием время Симаков А.М., находясь в /Адрес/, в двадцати метрах от дома /Адрес/, нашел полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с девятью патронами калибра 5,6 мм к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию.

Действуя с прямым умыслом на приобретение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий и зная, что незаконное ношение боеприпасов влечет уголовную ответственность, Симаков A.M. незаконно присвоил найденные девять патронов, спрятав их в правый внутренний карман куртки, и стал носить при себе, намереваясь в дальнейшем продать или передать третьим лицам.

/Дата/ в дневное время Симаков A.M. прибыл на платформу /Номер/ железнодорожной станции Клин Московского отделения Октябрьской железной дороги по адресу: /Адрес/, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ (проход по железнодорожным путям в неустановленных местах) и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Клин по адресу: /Адрес/.

В помещении дежурной части /Дата/ в дневное время в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Симакова A.M. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находились девять патронов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД /Номер/ от /Дата/ патроны, изъятые у Симакова A.M., являются стандартными спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию. Предназначены для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: спортивных пистолетов системы Марголина, винтовки ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17, 18 и другого оружия под данный вид патрона. Исследуемые патроны для стрельбы пригодны.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Симаковым А.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ, и удовлетворил его.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Симакова А.М. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Симакову А.М., суд учитывает, что он ранее не судим, до происшествия к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако не работает.

Отягчающих наказание Симакова А.М. обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных, последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, средней тяжести, оконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет занятости, дохода, иждивенцев), в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ограничения свободы, менее строгих видов наказания по правилам ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симакова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симакову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности: являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц в дни, установленные указанными органами, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, работать в период испытательного срока.

Меру процессуального принуждения Симакову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.