о грубом нарушении общественного порядка



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Смирнова А.П.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета /Номер/ Адвокатской палаты Московской области Исакович Т.Н., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

а также потерпевших А., П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-162/10 в отношении Смирнова А.П., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /Адрес/, ранее судимого /Дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного /Дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов А.П. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного прядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия – преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/Дата/ в вечернее время Смирнов А.П., будучи в нетрезвом состоянии, находился в общественном месте, а именно около первого подъезда жилого дома /Номер/ /Адрес/, где имея преступный умысел на совершение хулиганских действий, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к соседям по подъезду, которые в указанное время тоже находились на улице, около первого подъезда, так как в квартире /Номер/, расположенной в вышеуказанном доме, где ранее проживал Смирнов А.П., имелось место задымления и очаг возгорания предметов бытового применения, используя ничтожный повод для совершения умышленного преступления, действуя из хулиганских побуждений, удовлетворяя свое преступное желание противопоставить себя окружающим, пренебрежительно отнесся к нормам поведения в обществе и общепринятым нормам морали, не обращая внимание, что ранее совершил не умышленный поджог своей квартиры, ставя под угрозу жизнь и здоровье жителей первого подъезда дома /Номер/, которые стали высказывать Смирнову А.П. словесные претензии по поводу его поведения в месте общественного проживания, осознавая, что его действия нарушают общественный порядок, безразлично относясь к окружающим, в присутствии посторонних граждан: О. и Д., непосредственно находящихся около Смирнова А.П., используя нецензурную брань, умышленно достал из кармана жилетки, надетой на нем, раскладной нож с клинком примерно 10 сантиметров длиной, после чего используя нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно стал высказывать словесные угрозы в адрес потерпевших: А., П. и Е.

Органами дознания действия Смирнова А.П. квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Смирнова А.П., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших А., П., при отсутствии возражений потерпевшего Е., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Смирнов А.П. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов А.П. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Смирнов А.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит, юридически к административной ответственности не привлекался, однако злоупотребляет спиртными напитками, в быту характеризуется отрицательно, в последнее время по месту регистрации не проживает и не имеет другого определенного места жительства, не работает, не содержит иждивенцев, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и отбывал лишение свободы, но должных выводов для себя не сделал и через полгода после освобождения совершил новое умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова А.П., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает немолодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, высказанные в суде извинения в адрес потерпевших (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных, последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления, фактических обстоятельств дела, категоричного мнения потерпевших о необходимости изоляции подсудимого ввиду его опасности для общества, суд избирает Смирнову А.П. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований для применения ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, поскольку более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом размер наказания Смирнову А.П. исчисляется с учетом правил, установленных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову А.П. изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Смирнову А.П. исчислять с /Дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.