Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р (Извлечение)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Селина О.В.,

защитника – адвоката МОКА Казакова Н.И., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-06/10 в отношении

Селина О.В., /Дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Установил:

Селин О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/Дата/г. примерно в вечернее время, находясь в подъезде дома по адресу: /Адрес/, Селин О.В. действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.5,8,14,20,23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сбыл Р. картонную коробку, в которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом массой /Масса/ гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой /Масса/ грамма. (Согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата/г. и заключению эксперта /Номер/ от /Дата/г.)

Р. действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и заплатил Селину О.В. /Сумма/ рублей за амфетамин.

Преступный умысел Селина О.В. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Клинского МРО УФСКН России по Московской области.

Амфетамин внесен в список №2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - амфетамин, массой /Масса/ грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Селин О.В. вину не признал

Вина Селина О.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания:

/Приводится описание доказательств и их оценка/

Действия Селина О.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку согласно списку № 2 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – амфетамин массой более 1 грамма относится к особо крупному размеру.

Поскольку сбыт наркотического средства проводился в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» действия Селина О.В. являются покушением на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как в соответствии с п. 13 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Назначая наказание подсудимому Селину О.В. суд не находит отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных законом. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств признает отсутствие судимостей, нахождение на иждивении матери-пенсионерки, состояние здоровья.

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно), мнение гос. обвинителя, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, суд считает, что исправление Селина О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Селину О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что преступление совершено Селиным О.В. до вступления в законную силу Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ, которым усиливается ответственность за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд назначает ему наказание в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Селина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/ года, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО по адресу: /Адрес/: конверт с упакованным в него порошкообразным веществом массой /Масса/ грамма, содержащем в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой /Масса/ грамма; конверт с упакованным в него свертком из бумаги с веществом массой /Масса/ грамма, содержащим в своем составе амфетамин массой /Масса/ грамма – уничтожить в присутствии службы судебных приставов;

хранящиеся в 9 отделе СС УФСКН РФ по МО - конверт с упакованной в него картонной коробкой с надписью, конверты с упакованными в них первоначальными упаковками от амфетамина (отрезком бумаги и полимерного материала) - уничтожить;

- деньги в сумме /Сумма/ рублей, хранящиеся в финансовой службе УФСКН РФ по МО – обратить в доход государства;

- мобильный телефон - возвратить Селину О.В. по принадлежности;

- электронные весы, хранящиеся в 9 отделе СС УФСКН РФ по МО, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.