Кража, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимой Никитиной В.В.,

защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-131/10 в отношении

Никитиной В.В., /Дата/ рождения, уроженки /Адрес/, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес/, ранее судимой Клинский городским судом Московской области /Дата/ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, содержащейся под стражей с /Дата/,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» (5 эпизодов), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» (2 эпизода), 226 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Никитина В.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; четырех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; двух эпизодов покушения на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в хищении огнестрельного оружия, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» (5 эпизодов), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» (2 эпизода), ст. 226 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/Дата/, в утреннее время, Никитина В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных с собой топора и ножа, выставила внешнее и разбила внутреннее оконные стекла, после чего через проем незаконно проникла в принадлежащую Н. часть дома /Номер/ по адресу: /Адрес/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила DVD – плеер, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив Н. материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Похищенным DVD – плеером, Никитина В.В. распорядилась по своему усмотрению, продав неустановленному лицу, а вырученные деньги потратила на собственные нужды.

Она же, Никитина В.В., /Дата/, в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой топора, разбила оконное стекло, после чего незаконно через проем проникла в принадлежащую В. часть дома /Номер/ по /Адрес/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме /Сумма/, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями В.значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Похищенными деньгами Никитина В.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

Она же, Никитина В.В., /Дата/, в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных с собой топора и ножа, выставила внешнее и разбила внутреннее оконные стекла, после чего через проем незаконно проникла в принадлежащую С. и Е. часть дома /Номер/ по /Адрес/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила DVD – плеер, стоимостью /Сумма/, цифровой спутниковый ресивер, стоимостью /Сумма/, золотые серьги, стоимостью /Сумма/; золотые серьги, стоимостью /Сумма/; золотую цепочку, стоимостью /Сумма/; золотую цепочку, стоимостью /Сумма/; золотое кольцо, стоимостью /Сумма/; деньги в сумме /Сумма/, что по курсу Клинского филиала банка «Возрождение» на /Дата/ 1 евро - /Сумма/, составляет /Сумма/, охотничье ружье, заводской номер /Номер/, 12 калибра, стоимостью /Сумма/, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом, скрылась, причинив своими действиями С. и Е. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.

Похищенным имуществом Никитина В.В. распорядилась по своему усмотрению, продав золотые изделия и цифровой спутниковый ресивер неустановленному лицу, DVD - плеер оставила в собственное пользование, охотничье ружье оставила на хранение А., вырученные и похищенные деньги потратила на собственные нужды.

Она же, Никитина В.В, /Дата/, в утреннее время, с целью хищения чужого имущества, при помощи физической силы открыла входную дверь и незаконно проникла в принадлежащий М. дом /Номер/ по адресу: /Адрес/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме /Сумма/, золотое кольцо стоимостью /Сумма/, золотые серьги стоимостью /Сумма/, и мобильный телефон, стоимостью /Сумма/, принадлежащие М., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.

Похищенными деньгами Никитина В.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды, мобильный телефон оставила в собственное пользование, а золотые изделия продала неустановленному лицу.

Она же, Никитина В.В., /Дата/, в дневное время, с целью хищения чужого имущества, при помощи физической силы открыла оконную раму и через проем незаконно проникла в принадлежащий Л. д. /Номер/ по адресу: /Адрес/, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме /Сумма/, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Похищенными деньгами Никитина В.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

Она же, Никитина В.В., /Дата/, в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных с собой топора и ножа, разбила оконное стекло и через проем незаконно проникла в принадлежащую К. и Я. часть дома /Номер/ по /Адрес/. С целью хищения денег, золотых изделий Никитина В.В. стала осматривать шкафы. Однако Никитина В.В. осуществить свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были обнаружены приехавшим хозяином дома К.. После чего Никитина В.В., воспользовавшись тем, что К. отвлекся, вызывая по телефону сотрудников милиции, через окно с тыльной стороны дома с места совершения преступления скрылась.

Она же, Никитина В.В., /Дата/, в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой топора, разбила оконное стекло, после чего через проем незаконно проникла в принадлежащую О. часть дома /Номер/ по /Адрес/, где с целью хищения денег и золотых изделий стала осматривать шкафы. Однако Никитина В.В. осуществить свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. не обнаружила денег и золотых изделий. После этого Никитина В.В. с места совершения преступления скрылась.

Она же, Никитина В.В., /Дата/, в утреннее время, проникнув при указанных выше обстоятельствах в принадлежащую С. и В.Л. часть дома /Номер/ по /Адрес/, похитила, принадлежащее Е., охотничье ружье, заводской номер /Номер/, 12 калибра, которое согласно заключения эксперта /Номер/ от /Дата/ является огнестрельным оружием, находится в исправном состоянии и пригодно для производства выстрелов. После этого Никитина В.В. с похищенным ружьем с места совершения преступления скрылась.

Похищенным охотничьим ружьем Никитина В.В. распорядилась по своему усмотрению, оставив на хранение А.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Никитиной В.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Никитина В.В. и ее защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой И. и квалифицирует их по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Н.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизодам с потерпевшими В., С. и Е., М., Л.) как четыре эпизода кражи, то есть четыре эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам с потерпевшими О., К. и Я.) как два эпизода покушения на кражу, то есть два эпизода покушения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 226 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Е.), как хищение огнестрельного оружия.

Назначая наказание Никитиной В.В. суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих вину Никитиной В.В. обстоятельств суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимой (на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещалась, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно), учитывая мнение гос. обвинителя и потерпевших, суд отмечает, что, имея условное осуждение за совершение аналогичных преступлений, Никитина В.В. на путь исправления не встала и в период испытательного срока вновь совершила семь преступлений, относящихся к категории тяжких. Поэтому суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (отсутствие занятости, дохода, наличие иждивенца), суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ: к вновь назначенному наказанию присоединяет частично наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, не отбытых по предыдущему приговору.

Ныне действующий Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, усиливший наказание по части 3 ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитину В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» (по эпизодам с потерпевшими Н. и В. в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283- ФЗ), 158 ч. 3 п. «а» (по эпизодам с потерпевшими С. и Е., М., Л.), 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» (по 2 эпизодам), 226 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам с потерпевшими Н. и В. в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283- ФЗ) – 2 года 2 месяца без штрафа за каждое;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» (по эпизодам с потерпевшими С. и Е., М., Л.) – на 2 года 2 месяца без штрафа за каждое;

по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам) – на 2 года без штрафа за каждое;

по ст. 226 ч.1 УК РФ – на три года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Никитиной В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Никитиной В.В. условное осуждение по приговору Клинского городского суда от /Дата/.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 3 месяцев лишения свободы, не отбытого по приговору Клинского городского суда от /Дата/, окончательно назначить Никитиной В.В. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства:

- сумку - рюкзак, топор, плоскогубцы, кухонный нож, журнал электромонтера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району - уничтожить;

- кассовый чек на DVD- плеер, четыре светлые дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.