Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



ПРИГОВОР (Извлечение)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Гусейнова М.М.,

защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-222/10 в отношении

Гусейнова М.М., /Дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», УК РФ,

Установил:

Гусейнов М.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с /Дата/ по /Дата/ года в неустановленном месте /Адрес/, Гусейнов М.М. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере в /Адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, Гусейнов М.М., в период времени с /Дата/ по /Дата/ года, находясь в неустановленном следствием месте /Адрес/, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего сбыта:

/Количество/ пакетов из полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой / Масса/ гр. общей массой /Масса/ грамм, которое согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата/ г. и заключению химической экспертизы /Номер/ от /Дата/ г. является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) (в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию), общей массой / Масса/ грамм;

/Количиство/ пакета из полимерного материала, с веществом светло-кремового цвета в виде комков, общей массой /Масса/ гр., которое согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата/ г. и заключению химической экспертизы /Номер/ от /Дата/ г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года;

/Количество/ свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, общей массой /Масса/ гр., которое согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата/ г. и заключению химической экспертизы /Номер/ от /Дата/ г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года;

пакет с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде порошка и комков, массой /Масса/ гр., которое согласно справке об исследовании /Номер/ от /Дата/ г. и заключению химической экспертизы /Номер/ от /Дата/ г. является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228., 2,28.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». / Масса/ грамм каннабиса (марихуаны высушенной), / Масса/ грамма наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), / Масса/ грамма гашиша относятся к особо крупным размерам наркотического средства, а / Масса/ грамма наркотического средства – смеси, в состав которой входит метадон, относится к крупному размеру.

Реализуя свои преступные намерения, Гусейнов М.М. вышеуказанные наркотические средства спрятал в принадлежащую ему спортивную сумку, которую положил на заднее сиденье автомобиля под управлением Б., не осведомленного о его преступных намерениях, после чего /Дата/ года в вечернее время они выехали в /Адрес/ для последующей реализации Гусейновым М.М. вышеуказанных наркотических средств. Однако, Гусейнов М.М. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как /Дата/ г., автомобиль, под управлением Б., был остановлен сотрудником милиции А. на контрольном посту милиции, расположенном на /Адрес/, после чего при осмотре места происшествия в автомобиле была обнаружена и изъята сумка Гусейнова М.М. с находящимися в ней наркотическими средствами каннабис (марихуана высушенная) массой /Масса/ грамм, героин массой /Масса/ грамм, метадон массой /Масса/ гр. и гашиш массой / Масса/ гр.

В судебном заседании Гусейнов М.М. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, показав, что /Дата/ года он приехал в /Адрес/, чтобы купить машину. После покупки машины ему предложили перевезти в /Адрес/ сумку, обещав заплатить за это /Сумма/ рублей. Так как он очень нуждался в деньгах, то согласился перевезти сумку. Он догадывался, что в сумке находится. О том, что в ней наркотики, он (Гусейнов) узнал точно, когда машину остановили и досмотрели на посту ОГИБДД на /Адрес/ км.

Вина подсудимого Гусейнова М.М. в совершении инкриминируемого ему деяния подтвердилась следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия:

/Приводится описание доказательств и их оценка/

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гусейнова М.М. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет оснований, поскольку они давали последовательные и согласованные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, судом не установлено.

Об умысле Гусейнова М.М. на сбыт наркотических средств свидетельствует их объем: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет / Масса/ гр.; смесь, в состав которой входит метадон, количество наркотического средства составляет / Масса/ гр.,.; наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), количество наркотического средства каннабис (марихуана) (в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет: / Масса/ гр. наркотическое средство из растения конопля – гашиш массой / Масса/ гр.

Действия Гусейнова М.М. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, поскольку согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 100 граммов, наркотическое средство гашиш массой более 25 граммов, наркотическое средство – героин массой более 2,5 грамма относится к особо крупному размере, наркотическое средство метадон массой от 0,5 до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

Поскольку Гусейнов М.М. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, его действия являются приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, так как в соответствии с п. 15 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимого Гусейнова М.М. собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Назначая наказание подсудимому Гусейнову М.М., суд не находит отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных законом.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний в ходе судебного заседания, наличие малолетнего ребенка, нахождение на иждивении тяжело больной гражданской жены, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд признает данные смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Гусейнову М.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим), учитывая мнение гос. обвинителя, и также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление Гусейнова М.М. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая условия жизни Гусейнова М.М. и его материальное положение, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гусейнова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусейнову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/ года, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району:

- наркотические средства– уничтожить в присутствии службы судебных приставов;

- сумку с личными вещами Гусейнова М.М., мобильный телефон – передать Гусейнову М.М. или его родственниками по принадлежности;

- автомобиль, свидетельство о регистрации, доверенность и ключи, хранящиеся у свидетеля Б. – оставить ему по принадлежности;

- диск с записью осмотра места происшествия, хранящийся в СУ при УВД по Клинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.