ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимой Новиковой Е.Ю.
защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Шведко Е.А.
а также потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании и в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-61/10 в отношении
Новиковой Е.Ю., /Дата/ года рождения, не военнообязанной, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: /Адрес/, ранее судимой Клинским городским судом Московской области /Дата/ года по ст. 162 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся /Дата/ года по отбытии срока; /Дата/ года тем же судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившейся /Дата/ года по отбытии срока; /Дата/ года тем же судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освободившейся /Дата/ года по отбытии срока, содержащейся под стражей с /Дата/ года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Новикова Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах:
В один из неустановленных дней /Дата/ года, в вечернее время, Новикова Е.Ю., находясь в гостях у своей матери В., проживающей в коммунальной квартире /Номер/ /Адрес/, и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к серванту в комнате В., на котором лежал мобильный телефон, стоимостью /Сумма/ рублей, с сим-картой, стоимостью /Сумма/ рублей, с суммой на счету /Сумма/ рублей, принадлежащий В. Реализуя свои преступные намерения, Новикова Е.Ю., воспользовавшись тем, что В. вышла на кухню и за ее действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон. После совершения преступления, Новикова Е.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив В. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей. Похищенным имуществом Новикова Е.Ю. распорядилась по своему усмотрению, продав телефон в этот же день неустановленному лицу за /Сумма/ рублей, а вырученные деньги потратила на собственные нужды.
Кроме того, в один из неустановленных дней /Дата/ года, в вечернее время, Новикова Е.Ю., находясь в гостях у своей матери В., проживающей в коммунальной квартире /Номер/ /Адрес/, и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к серванту в комнате В., на котором лежал мобильный телефон, принадлежащий А. Реализуя свои преступные намерения, Новикова Е.Ю., воспользовавшись тем, что В. и А. находятся на кухне и за ее действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон. После совершения преступления, Новикова Е.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей. Похищенным имуществом Новикова Е.Ю. распорядилась по своему усмотрению, продав телефон в этот же день неустановленному лицу за /Сумма/ рублей, а вырученные деньги потратила на собственные нужды.
Она же, в один из неустановленных дней /Дата/ года, в вечернее время, находясь в гостях у своей матери В., проживающей в коммунальной квартире /Номер/ /Адрес/, и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. спит, и за ее действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из комода деньги в сумме /Сумма/ рублей, принадлежащие В. После совершения преступления, Новикова Е.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей. Похищенным имуществом Новикова Е.Ю. распорядилась по своему усмотрению, потратив деньги на собственные нужды.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Новиковой Е.Ю. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Новикова Е.Ю. и ее защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Новиковой Е.Ю. и квалифицирует их по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; два эпизода кражи, то есть два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание Новиковой Е.Ю. суд в качестве отягчающего ответственность обстоятельства признает в ее действиях рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ). В качестве смягчающих вину обстоятельств признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья.
Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимой (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не помещалась, по месту отбывания наказания характеризуется положительно), суд отмечает, что, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, Новикова Е.Ю. на путь исправления не встала и вновь совершила три умышленных преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести. Суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая состояние здоровья Новиковой Е.Ю., мнение потерпевших, просивших о снисхождении к ней, а также явки с повинной, суд считает возможным назначить Новиковой Е.Ю. наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть без учета рецидива.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикову Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по двум эпизодам) – сроком на 8 месяцев за каждое;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ – сроком на 2 месяца.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Новиковой Е.Ю. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Новиковой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/ года, то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона, кассовый чек, коробку из-под сотового телефона, кассовый чек, гарантийный талон, хранящиеся в камере хранения УВД по Клинскому муниципальному району - передать по принадлежности потерпевшим В., А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.