ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Денисенко В.А.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Белова П.И., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Шведко Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-141/10 в отношении
Денисенко В.А., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Денисенко В.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении трех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; трех эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
/Дата/ года, Денисенко В.А.. находясь по месту жительства, по адресу: /Адрес/. с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в комнату своей сестры А., откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на журнальном столике мобильный телефон стоимостью /Сумма/ рублей, с картой памяти на 1 Гб, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащий Т..
После совершения преступления Денисенко В.А. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Денисенко В.А., /Дата/ года, в дневное время, находясь по месту жительства, по адресу: /Адрес/, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел к мебельному шкафу, расположенному в комнате сестры А., откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, похитил с полки указанного шкафа цифровой фотоаппарат, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащий А..
После совершения преступления Денисенко В.А. с похищенным фотоаппаратом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Денисенко В.А., в период времени с /Дата/ до /Дата/ года, в дневное время, временно проживая у своих знакомых О. и Б.. по адресу: /Адрес/, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в комнату О., откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, похитил из серванта золотые наручные часы, принадлежащие О..
После совершения преступления Денисенко В.А. с похищенными часами с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями О., материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей и в дальнейшем, распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Денисенко В.А. /Дата/ года, временно проживал у своих знакомых О. и Б., по адресу: /Адрес/. /Дата/ года, он, воспользовавшись, что Б. и О. уснули, с целью тайного хищения бензопилы, вышел из дома, подошел к сараю расположенному на территории указанного дома, где помощи физической силы вырвал одно из креплений навесного замка сарая, открыл дверь и незаконно проник внутрь сарая, откуда из корыстных побуждений, тайно, похитил бензопилу, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащую Б., причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.
После совершения преступления Денисенко В.А. с похищенной бензопилой с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился ей по своему усмотрению.
Он же, Денисенко В.А., /Дата/ года, временно проживая у своих знакомых О. и Б., по адресу: /Адрес/, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в пристройку к указанному дому, откуда воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил углошлифовальную машину, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащую Б., лежащую в помещении пристройки на полу.
После совершения преступления, Денисенко В. А. с места совершения преступления с похищенной углошлифовальной машиной скрылся, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей, и в дальнейшем распорядился ей по своему усмотрению.
Он же, Денисенко В.А., /Дата/ года, в вечернее время, находился со своей знакомой В., на лестничной площадке возле квартиры /Номер/, по адресу: /Адрес/. С целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Денисенко В.А. попросил у В. мобильный телефон, чтобы позвонить. В., не подозревая о преступных намерениях, передала Денисенко В.А. мобильный телефон, стоимостью /Сумма/ рублей, принадлежащий сожителю ее матери - Н.. Затем с целью хищения мобильного телефона, Денисенко В.А. попросил у В. принести ему стакан воды. В. зашла в свою квартиру, находящуюся по вышеуказанному адресу, после чего, Денисенко В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей.
После совершения преступления, Денисенко В.А. похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.
Он же, Денисенко В.А., /Дата/ года, в дневное время, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел в гимназию /Номер/, расположенную по адресу: /Адрес/, где вызвал с урока своего племянника Е., /Дата/ года рождения, и попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Е., не подозревая о преступных намерениях, передал Денисенко В.А., принадлежащий его матери А. мобильный телефон, стоимостью /Сумма/ рублей, с картой памяти на 1Гб, стоимостью /Сумма/ рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме /Сумма/ рублей. После этого Денисенко В.А. не реагируя на законные требования Е., вернуть телефон, из корыстных побуждений, открыто похитил его и с места совершения преступления с похищенными мобильным телефоном скрылся, причинив своими действиями А. материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Денисенко В.А., /Дата/ года, в вечернее время, находясь в помещении магазина «У», расположенного по адресу: /Адрес/ и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у Г. мобильный телефон, чтобы позвонить. Г.. не подозревая о преступных намерениях Денисенко В.А., вытащила из своего мобильного телефона, стоимостью /Сумма/ рублей, сим-карту. После этого Денисенко В.А., из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук Г.. указанный выше мобильный телефон и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последней материальный ущерб на сумму /Сумма/ рублей, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Денисенко В.А., /Дата/ года, с целью открытого хищение чужого имущества, пришел в магазин «Ц.», по адресу: /Адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, он подошел к стеллажам с косметической продукцией, откуда из корыстных побуждений, открыто, на виду у охранника Д., похитил, принадлежащие ООО «Ф.» /Количество/ баночек крема, стоимостью /Сумма/ рублей, которые спрятал в карманы своей куртки, причинив своими действиями ООО «Ф.» материальный ущерб на общую сумму /Сумма/ рублей. После этого Денисенко В.А., несмотря на законные требования охранника Д., остановиться, не оплатив товар, выбежал из магазина.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Денисенко В.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Денисенко В.А. и квалифицирует их по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в,», 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, как три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (потерпевшие Т., О., Б. – /Дата/ г.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая А.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Б.); мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Н.); три эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (потерпевшие А. -/Дата/ года, Г., ООО «Ф.»).
Назначая наказание Денисенко В.А., суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих вину обстоятельств признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), мнение государственного обвинителя и потерпевших, большинство из которых не настаивали на строгом наказании, суд считает, что исправление Денисенко В.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкции ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, но с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку преступления совершены Денисенко В.А. до вступления в законную силу Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, усилившего наказание по ст. 158 ч. 1, ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления (№ 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисенко В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч. 1 (по эпизоду с потерпевшей А.) УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года), ст. ст. 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по трем эпизодам) – сроком на 5 месяцев за каждое преступление,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – сроком на 1 год 5 месяцев,
по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – сроком на 1 год 5 месяцев,
по ст. 159 ч.2 УК РФ – сроком на 1 год 5 месяцев,
по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей А.) – сроком на 1 год 2 месяца,
по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по двум эпизодам) – сроком на 1 год 2 месяца за каждое.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Денисенко В.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисенко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, трудоустроиться.
Меру пресечения Денисенко В.А. изменить и освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- коробки из под мобильных телефонов, с кассовыми чеками, гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации, свидетельство на углошлифовальную машину, руководство по эксплуатации и кассовый чек, грантийный талон и расходную накладную на бензопилу, /Количество/ флаконов крема, квитанции, кассовый чек, гарантийный талон, кредитный договор на мобильный телефон, хранящиеся у потерпевших - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.