о присвоении и растрате



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Болдырева Н.Н.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

а также потерпевших К., Г., Е., Я., Ц.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-198/10 в отношении Болдырева Н.Н., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с /Дата/ по /Дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болдырев Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил 13 эпизодов присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения, и 1 эпизод присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и в крупном размере, то есть 14 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

Болдырев Н.Н., являясь генеральным директором ООО "Х", арендовал помещение по адресу: /Адрес/. На входной двери арендованного помещения Болдырев Н.Н. разместил рекламу ООО "Х", а также изготовил визитные карточки и опубликовал объявления в рекламных газетах о своей деятельности в сфере продажи и оформления в собственность объектов недвижимости. От клиентов, обратившихся по вопросам купли-продажи и оформления в собственность объектов недвижимости, он получал денежные средства за указанные услуги.

При этом в период времени с /Дата/ по /Дата/ Болдырев Н.Н. совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих К., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенном по адресу: /Адрес/, представившись генеральным директором ООО "Х", предложил К. оказать юридические услуги, а именно: подготовить документы по оформлению наследства, сдать документы в Регистрационную палату, получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости по адресу: /Адрес/. При этом Болдырев Н.Н. заключил с К. договор поручения от /Дата/, согласно которому обязался подготовить документы по оформлению наследства, сдать документы в Регистрационную палату, получить свидетельство о государственной регистрации права собственности и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего Болдырев Н.Н. получил от К. денежные средства в сумме /Сумма/ в счет оплаты за оказание услуг. Далее Болдырев Н.Н. предоставил в ООО "Р" копии документов на земельный участок и дом, расположенные по адресу: /Адрес/, для производства кадастровой съемки, которая была произведена работниками ООО "Р". После чего, имея преступный умысел, направленный на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих К., Болдырев Н.Н. прекратил выполнять условия договора поручения от /Дата/, заключенного с К., а полученные от К. денежные средства Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. в период времени с /Дата/ по /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих С., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенном по адресу: /Адрес/, предложил С. оказать юридические услуги: подготовить документы на оформление ипотечного кредитования. При этом Болдырев Н.Н. заключил с С. договор поручения от /Дата/, согласно которому обязался подготовить документы на оформление ипотечного кредитования и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего Болдырев Н.Н. получил от С. денежные средства в сумме /Сумма/ в счет оплаты за оказание услуг. /Дата/ Болдырев Н.Н. привел С. в филиал Клинского отделения /Номер/ СБ РФ по адресу: /Адрес/, где сотрудниками указанного Банка в выдаче ипотечного кредита С. было отказано. После чего, имея преступный умысел, направленный на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих С., Болдырев Н.Н. прекратил выполнять условия договора от /Дата/, заключенного с С., а полученные от С. денежные средства Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, не выполнив своих обязательств по договору поручения от /Дата/, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. в период времени с /Дата/ по /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих Г., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенном по адресу: /Адрес/, представившись генеральным директором ООО "Х", предложил Г. оказать юридические услуги по подготовке документов для оформления права собственности на земельный участок и /Доля/ долей жилого дома, расположенного по адресу: /Адрес/. При этом Болдырев Н.Н. заключил с Г. договор поручения от /Дата/, согласно которому обязался оказать юридические услуги по подготовке документов для оформления права собственности на земельный участок и /Доля/ долей жилого дома и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего Болдырев Н.Н. получил от Г. денежные средства в сумме /Сумма/ в счет оплаты за оказание услуг. Далее Болдырев Н.Н. предоставил в ООО "Р" копии документов на земельный участок и дом для производства кадастровой съемки, которая была произведена работниками ООО "Р". Затем Болдырев Н.Н. /Дата/ получил от Г. денежную сумму в размере /Дата/ в счет оказания дополнительных риэлтерских услуг. После чего Болдырев Н.Н. заключил с Г. договор поручения от /Дата/, согласно которому обязался оказать юридические услуги по подготовке документов для оформления права собственности на земельный участок и /Доля/ долей жилого дома и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору в срок до /Дата/. Однако, имея преступный умысел, направленный на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих Г., Болдырев Н.Н. своих обязательств по договорам поручения от /Дата/ и /Дата/ не выполнил, а полученные от Г. денежные средства Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. в период времени с /Дата/ по /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих Т., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенном по адресу: /Адрес/, представившись генеральным директором ООО "Х", предложил Т. оказать юридическую помощь в подготовке документов для предстоящего заключения договора ренты. /Дата/ Болдырев Н.Н. заключил с Т. договор поручения, датировав его при этом /Дата/, согласно которому обязался подготовить документы для предстоящего заключения договора ренты и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего в счет оплаты за оказание юридических услуг Болдырев Н.Н. получил от Т. денежные средства в сумме /Сумма/. Далее Болдырев Н.Н. предоставил в ООО "Р" копии документов на земельный участок и дом, расположенные по адресу: /Адрес/, для производства кадастровой съемки, но оплату за проведение данной кадастровой съемки не произвел. При этом, имея преступный умысел, направленный на присвоение и растрату, принадлежащие Т. денежные средства Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. в период времени с /Дата/ по /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих В. и Ц., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенном по адресу: /Адрес/, представившись генеральным директором ООО "Х", предложил В. оказать юридические услуги, а именно: подготовить документы на оформление и перевод из нежилой в жилую комнаты, находящейся по адресу: /Адрес/. При этом Болдырев Н.Н заключил с В. договор поручения, датировав его /Дата/, согласно которому обязался подготовить документы на оформление комнаты и перевода из нежилой в жилую, находящуюся по адресу: /Адрес/, и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего Болдырев Н.Н. в период с /Дата/ по /Дата/ получил от В. денежные средства согласно договору поручения в сумме /Сумма/ в счет оплаты за оказание услуг. Далее Болдырев Н.Н. произвел устную консультацию с работниками Администрации Клинского муниципального района Московской области по вопросу перевода комнаты, находящейся по адресу: /Адрес/, из категории «нежилая» в категорию «жилая». После чего, имея преступный умысел, направленный на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих супругам В. и Ц., Болдырев Н.Н. прекратил выполнять условия договора поручения, заключенного с В. /Дата/, а полученные от В. денежные средства Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями Ц. материальный ущерб в крупном размере на сумму /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих Н., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., представившись генеральным директором ООО "Х", предложил Н. оказать юридические услуги по подготовке документов для оформления права собственности на земельные участки, расположенные по адресу: /Адрес/. /Дата/ Болдырев Н.Н. приехал к Н. домой по адресу: /Адрес/, где последняя в присутствии своего мужа Ж. передала Болдыреву Н.Н. денежные средства в сумме /Сумма/ в счет оплаты за оказание юридических услуг по подготовке документов для оформления права собственности на земельные участки, расположенные по адресу: /Адрес/. Однако, имея преступный умысел на присвоение и растрату денежных средств, полученные от Н. денежные средства Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил, а впоследствии растратил, не выполнив своих обязательств перед Н., причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб в сумме /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих Я., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенном по адресу: /Адрес/, представившись генеральным директором ООО "Х", предложил Я., оказать юридические услуги: подготовить документы для оформления договора дарения земельного участка /Номер/, расположенного по адресу: /Адрес/. При этом Болдырев Н.Н. заключил с Я. договор поручения от /Дата/, согласно которому обязался подготовить документы для оформления договора дарения и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего Болдырев Н.Н. получил от Я. денежные средства в сумме /Сумма/ в счет оплаты за оказание услуг. Далее Болдырев Н.Н. предоставил в ООО "Р" копии документов на земельный участок и дом, расположенные по адресу: /Адрес/, для производства кадастровой съемки, которая была произведена работниками ООО "Р". После чего Болдырев Н.Н., имея преступный умысел на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих Я., прекратил выполнять условия договора поручения от /Дата/, а полученные от Я. денежные средства Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями Я. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. в период времени с /Дата/ по /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих Б., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенном по адресу: /Адрес/, представившись генеральным директором ООО "Х", предложил Б. оказать юридические услуги: представить интересы «Доверителя» во всех необходимых инстанциях по вступлению в права наследства, представить интересы «Доверителя» при осуществлении судебного разбирательства в Клинском городском суде по заявлению «Доверителя», получить судебное решение в Клинском городском суде по объекту недвижимости, расположенному по адресу: /Адрес/. При этом Болдырев Н.Н. заключил со Б. договор поручения от /Дата/, согласно которому обязался представить интересы «Доверителя» во всех необходимых инстанциях по вступлению в права наследства, представить интересы «Доверителя» при осуществлении судебного разбирательства в Клинском городском суде по заявлению «Доверителя», получить судебное решение в Клинском городском суде и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего Болдырев Н.Н. получил от сына Б. М. денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие Б. в счет оплаты за оказание услуг. Далее Болдырев Н.Н. /Дата/ получил от Б. денежную сумму в размере /Сумма/ в счет оказания дополнительных юридических услуг. Однако, имея преступный умысел на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих Б., Болдырев Н.Н. своих обязательств по договору поручения от /Дата/ не выполнил, а все полученные от Б. денежные средства Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. в период времени с /Дата/ по /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих Ш., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенном по адресу: /Адрес/, представившись генеральным директором ООО "Х", предложил Ш. оказать юридические услуги: подготовить документы по земельному участку, расположенному по адресу: /Адрес/, и зарегистрировать право собственности. При этом Болдырев Н.Н. заключил с мужем Ш. А. договор поручения от /Дата/, согласно которому обязался подготовить документы по земельному участку, зарегистрировать право собственности и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего Болдырев Н.Н. получил от Ш. денежные средства в сумме /Сумма/ в счет оплаты за оказание услуг. Далее Болдырев Н.Н. предоставил в ООО "Р" копии документов на земельный участок и дом, расположенные по адресу: /Адрес/, для производства кадастровой съемки, но оплату за проведение данной кадастровой съемки не произвел. После чего, имея преступный умысел на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих Ш., Болдырев прекратил выполнять условия договора поручения от /Дата/, заключенного с А., а денежные средства, принадлежащие Ш., Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. в период времени с /Дата/ по /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих О., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенном по адресу: /Адрес/, представившись генеральным директором ООО "Х", предложил О. оказать юридические услуги: подготовить документы для государственной регистрации права собственности, сдать и получить свидетельство о государственной регистрации на дом и землю по адресу: /Адрес/. При этом Болдырев Н.Н. заключил с последней договор поручения от /Дата/, согласно которому обязался подготовить документы для государственной регистрации права собственности, сдать и получить свидетельство о государственной регистрации на дом и землю по вышеуказанному адресу и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего /Дата/ Болдырев Н.Н. получил от О. денежную сумму в размере /Сумма/ в счет предоплаты за оказание услуг, а /Дата/, согласно условиям договора поручения от /Дата/, Болдырев Н.Н. получил от представителя О. Д. денежные средства в сумме /Сумма/, принадлежащие О., в счет оплаты за оказание услуг. Далее Болдырев Н.Н. предоставил в ООО "Р" копии документов на земельный участок и дом, расположенные по адресу: /Адрес/, для производства кадастровой съемки, но оплату за проведение данной кадастровой съемки не произвел. После чего Болдырев Н.Н., имея преступный умысел на присвоение и растрату денежных средств, прекратил выполнять условия договора поручения от /Дата/, заключенного с О., а денежные средства, принадлежащие О., Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. в период времени с /Дата/ по /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих Е., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенном по адресу: /Адрес/, представившись генеральным директором ООО "Х", предложил Е. оказать юридические услуги: подготовить исковое заявление, представить интересы «Доверителя» на судебном заседании, связанном с признанием права собственности на объект недвижимости по адресу: /Адрес/. При этом Болдырев Н.Н. заключил с Е. договор поручения от /Дата/, согласно которому обязался подготовить исковое заявление, представить интересы «Доверителя» на судебном заседании и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего Болдырев Н.Н. получил от Е. денежные средства в сумме /Сумма/ в счет оплаты за оказание услуг. Далее, не выполнив своих обязательств по договору поручения от /Дата/, имея преступный умысел на присвоение и растрату денежных средств, полученные от Е. денежные средства Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. в период времени с /Дата/ по /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих И., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенном по адресу: /Адрес/, представившись генеральным директором ООО "Х", предложил И. оказать юридические услуги: подготовить все необходимые документы для оформления наследства, а именно: земельного участка /Номер/, дома /Номер/, расположенных по адресу: /Адрес/, представить интересы «Доверителя» на судебном заседании. При этом Бодырев Н.Н. заключил с И. договор поручения от /Дата/, согласно которому обязался подготовить все необходимые документы для оформления наследства, представить интересы «Доверителя» на судебном заседании и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего Болдырев Н.Н. получил от И. денежные средства в сумме /Сумма/ в счет оплаты за оказание услуг. /Дата/ он получил от И. еще /Сумма/ в счет оказания дополнительных юридических услуг, а всего получил денежную сумму в размере /Сумма/. Далее, не выполнив своих обязательств по договору поручения от /Дата/, имея преступный умысел на присвоение и растрату денежных средств, полученные от И. денежные средства Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. в период времени с /Дата/ по /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих З., а именно: /Дата/ Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенном по адресу: /Адрес/, представившись генеральным директором ООО "Х", предложил З. оказать юридические услуги: подготовить исковое заявление, представить интересы «Доверителя» при осуществлении судебного разбирательства по заявлению «Доверителя», получить судебное решение по взысканию суммы долга с У. При этом Болдырев Н.Н. заключил с З. договор поручения от /Дата/, согласно которому обязался подготовить исковое заявление, представить интересы «Доверителя» при осуществлении судебного разбирательства по заявлению «Доверителя», получить судебное решение и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего Болдырев Н.Н. получил от З. денежные средства в сумме /Сумма/ в счет оплаты за оказание услуг. Далее, не выполнив своих обязательств по договору поручения от /Дата/, имея преступный умысел на присвоение и растрату денежных средств, полученные от З. денежные средства Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/.

Он же, Болдырев Н.Н. в период времени с /Дата/ по /Дата/ совершил присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих П., а именно: /Дата/, Болдырев Н.Н., находясь в помещении ООО "Х", расположенного по адресу: /Адрес/, представившись генеральным директором ООО "Х", предложил П. оказать юридические услуги: подготовить документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок, находящийся по адресу: /Адрес/. /Дата/ Болдырев Н.Н. заключил с П. договор поручения, датировав его при этом /Дата/, согласно которому обязался подготовить документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок, находящийся по адресу: /Адрес/ и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. После чего Болдырев Н.Н. получил от П. денежные средства в сумме /Сумма/ в счет оплаты за оказание услуг. Затем Болдырев Н.Н. /Дата/ получил от П. денежную сумму в размере /Сумма/ в счет оказания дополнительных юридических услуг. /Дата/ Болдырев Н.Н. получил от П. еще /Сумма/ в счет оказания дополнительных юридических услуг. /Дата/ Болдырев Н.Н. получил от П. денежную сумму в размере /Сумма/ в счет оказания дополнительных юридических услуг, а всего получил денежные средства в общей сумме /Сумма/. При этом Болдырев Н.Н. заключил с П. договор поручения от /Дата/, согласно которому обязался подготовить документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок, находящийся по адресу: /Адрес/ и выполнить любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору. Далее, не выполнив своих обязательств по договорам поручения, заключенным с П., имея преступный умысел на присвоение и растрату денежных средств, полученные от П. денежные средства Болдырев Н.Н., используя свое служебное положение, присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму /Сумма/.

Органами следствия действия Болдырева Н.Н. квалифицированы по ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Болдырева Н.Н., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших К., Г., Е., Я., Ц., при отсутствии возражений потерпевших И., С., Т., Ш., Б., З., Н., Д., О., П. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Болдырев Н.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Болдырев Н.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении по 14 эпизодам вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Ныне действующий Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, установивший новое дополнительное наказание в виде ограничения свободы по части 3 статьи 160 УК РФ, ухудшает положение подсудимого и согласно ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Болдыреву Н.Н., суд учитывает, что он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, в медвытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется положительно, работает, однако проходил стационарное лечение у нарколога.

Отягчающих наказание Болдырева Н.Н. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает совершение преступлений впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольное возмещение ущерба большинству потерпевших (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений (все корыстные, оконченные, тяжкие), их множественности, имущественного и семейного положения виновного (имеет невысокий доход, содержит иждивенца), наличия невозмещенного ущерба от пяти преступлений, просьбы потерпевшего З. о самом строгом наказании, суд избирает Болдыреву Н.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания не будут отвечать установленным законом (ст. 43, ст. 60 УК РФ) правилам назначения и целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

По тем же мотивам суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Болдыреву Н.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание положительные данные о личности виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности исправления Болдырева Н.Н. без изоляции от общества и позицию всех остальных потерпевших, не настаивавших на реальном лишении свободы в целях скорейшего и полного возмещения ущерба от преступлений, суд полагает возможным применить в отношении подсудимого Болдырева Н.Н. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

В том числе, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ, п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда России № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает необходимым возложить на Болдырева Н.Н. обязанность загладить причиненный преступлениями вред в определенный срок, который установить с учетом размера его дохода (/Сумма/ в месяц), наличия дохода у супруги (/Сумма/ в месяц), его пояснений о том, что он выплачивал пострадавшим по /Сумма/ в месяц, и временного периода, в течение которого он уже рассчитался с большинством потерпевших.

Гражданский иск потерпевшей И. о взыскании материального ущерба от преступления в размере /Сумма/ подлежит оставлению без удовлетворения ввиду полного погашения Болдыревым Н.Н. данной суммы, что подтверждается распиской и телефонограммой И..

Гражданский иск потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба от преступления в сумме /Сумма/ основан на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению. Ее исковые требования о компенсации морального вреда в сумме /Сумма/ требуют обоснования и документального подтверждения причиненных ей в результате преступления физических и нравственных страданий, а потому в уголовном деле оставляются без рассмотрения.

Гражданский иск потерпевшего Е. о возмещении материального ущерба в сумме /Сумма/ также подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку выходит за рамки предъявленного Болдыреву Н.Н. обвинения, подлежит подробному обоснованию и доказыванию, имеет противоречия по сумме ущерба (наряду со /Сумма/ указаны /Сумма/), требует дополнительных расчетов с учетом представленной Болдыревым Н.Н. квитанции о почтовом переводе на имя Е. суммы в размере /Сумма/. Исковые требования Е. о компенсации морального вреда в сумме /Сумма/ нуждаются в обосновании и документальном подтверждении причиненных ему в результате преступления физических и нравственных страданий.

Гражданский иск потерпевшей Я. о возмещении материального ущерба от преступления в сумме /Сумма/ основан на законе (ст. 44 ч. 1 УПК РФ предметом гражданского иска могут быть требования о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением, или требования об имущественной компенсации морального вреда. Таким образом, исковые требования нематериального характера в уголовном деле суд решать не вправе, а потому оставляет их без рассмотрения.

Гражданский иск потерпевшей Ц. о возмещении морального и материального ущерба от преступления в сумме /Сумма/ подлежит удовлетворению в отношении имущественного ущерба с зачетом добровольно выплаченной ей Болдыревым Н.Н. суммы в размере /Сумма/, поскольку в этой части иск основан на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтвержден материалами дела и признан подсудимым. Ее требования о компенсации морального вреда не могут быть рассмотрены в настоящем деле, поскольку требуют уточнения размера иска, обоснования и документального подтверждения причиненных ей в результате преступления физических и нравственных страданий.

Согласно ст. 309 УПК РФ оставление без рассмотрения в уголовном деле вышеперечисленных исковых требований потерпевших не лишает их права предъявления тех же требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Болдыреву Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болдыреву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его работать, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, а также не позднее /Дата/ полностью возместить всем потерпевшим материальный ущерб, причиненный преступлениями.

Меру пресечения Болдыреву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Болдырева Н.Н. в пользу Г. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /Сумма/.

Взыскать с Болдырева Н.Н. в пользу Я. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /Сумма/.

Взыскать с Болдырева Н.Н. в пользу Ц. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /Сумма/.

Гражданский иск И. к Болдыреву Н.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме /Сумма/ оставить без удовлетворения.

Гражданские иски Г. о компенсации морального вреда в сумме /Сумма/, Е. о возмещении материального ущерба в сумме /Сумма/ и морального вреда в сумме /Сумма/, Я. об обязании вернуть свидетельство на землю, Ц. о компенсации морального вреда в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ними право предъявления тех же требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: документы, хранящиеся в СУ при УВД по Клинскому муниципальному району, - передать их законным владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.