ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /Дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Воронина О.С.,
защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.,
а также представителя потерпевшего М.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-210/10 в отношении Воронина О.С., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, содержащегося под стражей с /Дата/ по другому уголовному делу, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воронин О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в крупном размере – преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ).
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/Дата/ Воронин О.С. был принят на работу на должность контролера торгового зала в магазин универсам /Номер/, расположенный по адресу: /Адрес/, принадлежащий ООО "Х". /Дата/ Воронин О.С. внутри здания осуществлял охрану магазина. /Дата/ в ночное время у Воронина О.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - денег из главной кассы магазина.
Осуществляя свои намерения, Воронин О.С. отключил кнопку сигнализации, находящуюся на щитке в комнате охраны, взял из хранившегося в комнате охраны тубуса ключ, открыл им дверь помещения главной кассы и незаконно проник внутрь. В этом помещении подошел к сейфу, в замок которого был вставлен ключ, открыл дверь сейфа и тайно, из корыстных побуждений похитил из него денежные средства в сумме /Сумма/, принадлежащие ООО "Х".
После совершения кражи Воронин О.С. с похищенными деньгами вышел из магазина через служебный выход и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО "Х" материальный ущерб в крупном размере, на сумму /Сумма/.
Органами следствия действия Воронина О.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Воронина О.С., с согласия защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего М., при отсутствии возражений представителя потерпевшего И., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Воронин О.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Воронин О.С. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Воронин О.С. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на момент преступления работал, в настоящее время не имеет определенных занятий.
Ныне действующий Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, установивший новое дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина О.С., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, положительную характеристику личности, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, оконченное, тяжкое), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода, не содержит иждивенцев), непринятия им мер по возмещению ущерба от преступления, мнения представителя потерпевшего и государственного обвинителя о невозможности исправления Воронина О.С. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы в размере нижнего предела санкции, без штрафа и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Приговором Камышинского городского суда Волгоградской области /Дата/ Воронин О.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы и отбывает данное наказание с /Дата/.
Поскольку настоящее преступление совершено Ворониным О.С. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, с зачетом наказания, отбытого по приговору от /Дата/.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от /Дата/, окончательно назначить Воронину О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Воронину О.С. исчислять с /Дата/, то есть со дня задержания по предыдущему уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу: три дактилопленки - уничтожить, тубус для ключей, флэш-карту с двумя видеофайлами, заявление Воронина О.С. о приеме на работу от /Дата/, приказ о приеме работника на работу от /Дата/, трудовой договор /Номер/ от /Дата/ между ООО "Х" и Ворониным О.С. - передать ООО "Х" по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.