о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /Дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/

при секретаре Свешниковой А.М.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела /Номер/ в отношении А., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее судимого /Дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 116 ч. 2, ст. 116 ч. 2, ст. 119, ст. 119, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного /Дата/ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с /Дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В вечернее время суток /Дата/ А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома /Номер/ по /Адрес/, по оконной решетке залез на второй этаж этого дома, выставил стекло в оконной раме, незаконно проник в квартиру /Номер/, откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор стоимостью /Сумма/, принадлежащий В. После этого А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на сумму /Сумма/. Похищенным телевизором А. распорядился по своему усмотрению, продав его на следующий день за /Сумма/.

Органами следствия действия А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ).

Настоящее дело по ходатайству подсудимого А., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый А. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Ныне действующий Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, усиливший наказание по части 3 статьи 158 УК РФ, согласно ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения преступления.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, но не имеет определенных занятий, привлекался к административной ответственности, ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести и отбывал лишение свободы, но должных выводов для себя не сделал и до погашения судимости совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), извинения перед потерпевшим и обещания добровольно возместить весь материальный ущерб от проникновения в жилище (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, мнения потерпевшего о строгом наказании, наличия у него материальных претензий к подсудимому, суд избирает А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и не находит законных оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для его исправления, а уплата им штрафа невозможна.

Однако, принимая во внимание ряд положительных данных о личности подсудимого, его молодой возраст, отсутствие серьезных последствий преступления (похищенное имущество разыскано и потерпевшему возвращено) и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления А. без реального отбывания наказания, но при осуществлении за ним контроля, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно–исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать.

Меру пресечения А. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: телевизор, руководство по его эксплуатации и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего В., - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.