ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
подсудимого А.,
при секретаре Шведко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело /Номер/ в отношении
А., /Дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, проживающего фактически по адресу: /Адрес/, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года в утреннее время А. будучи в нетрезвом состоянии, находясь в общественном месте, а именно находясь на лестничной площадке /Номер/ этажа, около входной двери квартиры /Адрес/, где на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему Б., умышленно стал высказывать в его адрес оскорбления, унижающие его честь и достоинство, используя при этом грубую нецензурную брань. Примерно через несколько минут А., будучи в нетрезвом состоянии, с целью нарушения общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, и общепринятым нормам морали, действуя умышленно и открыто, бросая своим преступным поведением вызов обществу, имея преступное желание противопоставить себя окружающим, не обращая внимание, что находится в общественном месте, выйдя из подъезда /Адрес/, следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение преступления из хулиганских побуждений, с применением предметов используемых в качестве оружия, держа в одной руке осколок стекла, а в другой нож, который согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ года изготовленный самодельным способом и к холодному оружию не относящийся, не обращая внимания, что находится в общественном месте, не обращая внимание на постороннего — Р., используя ничтожный повод для совершения умышленного преступления, используя нецензурную брань, не дойдя до потерпевшего Б. примерно 2 метра, умышленно кинул в его сторону осколок стекла. После чего, продолжая преступные намерения, грубо нарушая общественный порядок, направил лезвие ножа в сторону потерпевшего - Б., выкрикивая при этом, в его адрес словесные угрозы применения насилия.
А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года в вечернее время А., будучи в нетрезвом состоянии, подходя к подъезду /Адрес/, где, имея умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, используя для достижения своей преступной цели, ничтожный повод, увидев по направлению своего движения ранее ему незнакомого В., /Дата/ года рождения, который осуществлял уборку тротуара от снега, имея возможность обойти последнего, нанес потерпевшему один умышленный удар плечом в плечо, причинив своими умышленными, хулиганскими действиями, потерпевшему В. физическую боль.
А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года в вечернее время А., будучи в нетрезвом состоянии, на улице возле подъезда /Адрес/, имея умысел на совершение преступления, умышленно подверг оскорблению, унижая при этом честь и достоинство потерпевшего О., используя для достижения своей преступной цели нецензурную брань. А.., будучи в нетрезвом состоянии, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, действуя умышленно и открыто, тем самым, бросая вызов общественному порядку, имея преступное желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировать к ним пренебрежительное отношение, имея преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, из хулиганских побуждений, не обращая внимание, что находится в общественном месте, которым является территория расположенная вблизи подъезда /Адрес/, следуя своему преступному умыслу, используя в качестве предмета, используемого в качестве оружия - нож, не обращая внимание на посторонних: В., Н. и несовершеннолетнюю Г. /Дата/ года рождения, направил лезвие ножа в сторону потерпевшего О., высказывая в его адрес словесные угрозы применения физической расправы.
В судебном заседании подсудимый А. вину не признал и показал, что /Дата/ года он находился дома по адресу: /Адрес/. Кто-то постучал, он открыл дверь, на пороге стояли трое мужчин, среди них был Б.. Кто-то из них ударил А., поэтому он сразу закрыл дверь. В этот день он никуда из дома не выходил.
/Дата/ года он шел по двору дома, где убирал снег В.. Когда он (А.) проходил мимо, то В. споткнулся о свою лопату и упал. Он хотел ему помочь подняться на ноги, а О. все не так понял. Ни /Дата/, ни /Дата/ он никому ножом не угрожал, нож у него не изымался.
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания А., данные в ходе дознания, из которых следует, что /Дата/ года он выпил два литра пива и был в нетрезвом состоянии, никакого конфликта с Б. он не помнит. /Дата/ года он весь день был дома и никуда не выходил. Никакого конфликта с В. у него не было, кто это такой, он не знает.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания:
По эпизоду хулиганства в отношении потерпевшего Б.:
оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего Б., данными на предварительном следствии, из которых следует, что по адресу /Адрес/ он проживает вместе со своей семьей с /Дата/ года, его квартира расположена на /Номер/ этаже. Несколько лет назад в квартире /Номер/ на /Номер/ этаже стал проживать А., квартира ему досталась от его матери. В указанной квартире он проживает с женой и ребенком. За время проживания А. постоянно хулиганит: разбивает стекла в подъезде, пьет, на /Номер/ этаже постоянно разбросаны бутылки и мусор, стучит в двери по ночам и орет нецензурными словами на всех, портит двери и портит телевизионные антенны. Он неоднократно делал ему замечания по поводу того, что если он пьет, то пусть убирает за собой бутылки и не хулиганит. Но он на его замечания не реагировал. Так же жильцы подъезда /Номер/ неоднократно обращались в милицию по фактам хулиганства со стороны А..
/Дата/ утром он вышел из квартиры и стал спускаться по лестнице вниз. На /Номер/ этаже он увидел открытый электрощиток, разбитое оконное стекло, валявшиеся пустые бутылки и А.., который стоял возле своей квартиры. Он был в нетрезвом виде, при этом он (Б.) обратил внимание на то, что у него было разбито лицо, он обратил внимание на синяк в области левого глаза у А.. Он сказал ему: «А., ты опять хулиганишь». Тот ответил ему нецензурными словами, после чего сразу же попытался ударить его кулаком. Он его оттолкнул от себя и пошел вниз по лестнице.
На улице возле подъезда он (Б.) встретил Р., фамилию его он не знает, проживающего в квартире /Номер/, который прогревал машину. Он подошел к нему и стал говорить ему, что А. опять хулиганит. В это время из подъезда вышел А.., который стал приближаться к ним, у него в руке он увидел кусок разбитого стекла в форме треугольника. Когда А.. подошел к ним на расстояние примерно около двух метров, то стал высказываться в его адрес нецензурной бранью, а после чего кинул в него осколком стекла, он (Б.) отшатнулся, и стекло пролетело между ним и Р.. Нецензурные слова, которые А.. высказывал в его адрес, он воспринял как оскорбления, так как они были сказаны в присутствии посторонних лиц в общественном месте и унижали его честь и достоинство.
Он (Б.) стал ему говорить, что ты делаешь, но в этот момент увидел у А.. в правой руке нож, он его хорошо рассмотрел: лезвие ножа примерно около 15 см., рукоятка обмотана, изолентой. А.. направил лезвие ножа в его сторону и стал высказывать в его адрес угрозы физической расправы, крича, что убьет его, кричал ему: «тебе пришел конец». Он увидел нож, лезвие которого было направлено в его сторону, и сразу же понял, что А. не шутит, угрозы, высказываемые в его адрес со стороны А.., воспринял реально и опасался, что А.. убьет его. Он не стал больше ничего говорить А.. и отошел от него в сторону, после чего ушел от А.. подальше.
Он позвонил в милицию и сообщил о том, что А.. угрожает ему убийством. После этого он поехал в /Адрес/ и когда вернулся домой после обеда, то сразу же написал заявление о привлечении А.. к уголовной ответственности;
показаниями свидетеля Р., данными в судебном заседании, из которых следует, что /Дата/ года в первой половине дня он вышел в подъезд дома /Адрес/, и увидел разбитое стекло, потом вышел на улицу, стал прогревать машину. В это время он услышал шум и крики, доносящиеся из подъезда. Сразу же из подъезда вышел Б.. Он (Р.) обратил внимание, что у него на правой стороне брюк был четко виден отпечаток подошвы обуви. На его вопрос, в чем дело, Б.. ответил, что А.. опять хулиганит, и разбил оконное стекло в подъезде на /Номер/ этаже. После его слов из подъезда вышел А.., который был в нетрезвом виде, в правой руке у него был осколок стекла, который он вынес из подъезда. А.. подошел к Б.. и стал высказывать в его адрес нецензурные выражения, оскорбляя его, после чего кинул в него осколок стекла, который держал в руке. Б.. отшатнулся в сторону, и осколок пролетел мимо него. Когда он (Р.) опять посмотрел на А.., увидел, что в правой руке у него был нож, лезвие, которого было направлено на Б.. Лезвие ножа примерно 15 см., рукоять ножа была обмотана изолентой. А. стал кричать Б..: «тебе пришел конец, сейчас я тебя убью»;
показаниями М., данными в судебном заседании, из которых следует, что /Дата/ года он находился на суточном дежурстве по УВД по Клинскому муниципальному району. Днем от дежурного по УВД поступило сообщение о том, по адресу: /Адрес/ неизвестный мужчина учинил хулиганские действия. В составе следственно оперативной группы он выехал по указанному адресу. На месте было установлено, что А.., проживающий в указанном доме в квартире /Номер/, утром совершил хулиганские действия в отношении Б., при этом у А.. был в руке нож. Он в присутствии понятых составил протокол осмотра места происшествия, согласно которого на лестничной площадке /Номер/ этажа было зафиксировано разбитое оконное стекло, и осколки были разбросаны по всей площадке;
показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании, из которых следует, что /Дата/ года она находилась на дежурстве ГОМ УВД по Клинскому муниципальному району. Утром от дежурного ГОМ УВД по Клинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что по адресу /Адрес/ А.. совершает хулиганские действия, угрожает убийством Б. По данному факту на место совершения преступления выехали сотрудники милиции: Л. и Д., которые доставили А. в дежурную часть, так как А. непристойно вел себя на улице, ругался нецензурными словами и был в нетрезвом виде. Находясь в помещении ГОМ А. продолжал хулиганские действия, он ругался нецензурными словами, пытался развязать драку. Она составила административные протоколы на А.. по ст. 20.21 и ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и А.. был помещен в камеру для административно задержанных, где находился до обеда. После чего был отпущен домой.
Когда Л. доставил А.. в дежурную часть, он сообщил ей, что при посадке в милицейскую машину А.. указал, что у него при себе имеется нож, рукоятка которого была обмотана изолентой, этот нож А.. отдал Л., и нож находится у него.
Затем она вместе с Л. выехала по адресу: /Адрес/, к Б., где опросила его об обстоятельствах происшедшего. Потом в присутствии понятых, находясь на лестничной клетке, она протоколом добровольной выдачи изъяла у Л., нож, рукоятка которого была обмотана изолентой. Нож был упакован в самодельный бумажный конверт с пояснительной запиской и подписями понятых, двух женщин. Сам А. в изъятии ножа не участвовал, так как закрылся в квартире, и на не однократные требования открыть входную дверь не реагировал.
показаниями свидетелей Л. и Д. – сотрудников ГОМ, данными в судебном заседании, из которых следует, что /Дата/ года они в составе следственно оперативной группы выехали по адресу: /Адрес/. Когда милицейская машина проезжала по /Адрес/, они увидели А.., который быстро шел от дома /Номер/. Л. остановил А.., при разговоре с ним понял, что А.. находился в нетрезвом виде, так как тот кричал и выражался нецензурной бранью. Он спросил у него, есть ли у него при себе запрещенные предметы. А.. достал из кармана кухонный нож, рукоятка которого была обмотана изолентой. Л. взял у него нож и доставил, вместе с другими сотрудниками милиции, А.. в дежурную часть ГОМ. Нож не был передан Л. в дежурную часть, так как, находясь в помещении дежурной части, А.. вел себя непристойно, и приходилось его всячески успокаивать.
/Дата/ А.. был отпущен из ГОМ. В этот же день Л. совместно с участковым уполномоченным милиции К. вновь поехали по адресу /Адрес/, чтобы взять объяснение с Б. Л. взял нож, раннее выданный ему А.. и после того, как Б. был опрошен, показал нож Б., который сообщил, что именно этим ножом А.. угрожал ему убийством. В присутствии двух понятых Л., находясь на лестничной площадке, выдал участковому уполномоченному К. нож с рукояткой, обмотанной изолентой, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. При изъятии ножа, А. не участвовал, так как на неоднократные требования открыть входную дверь своей квартиры не реагировал. Нож, был упакован в самодельный бумажный пакет с пояснительной запиской и подписями понятых;
показаниями свидетеля И., данными в судебном заседании, из которых следует, что /Дата/ она находилась дома по адресу /Адрес/, в дневное время к ней домой пришел сотрудник милиции, который попросил ее побыть понятой. Она вышла на лестничную площадку /Номер/ этажа, где около квартиры /Номер/ стояла сотрудник милиции, которая пояснила ей и еще одной понятой, что сегодня утром А.. угрожал ножом Б., при этом она показала ей нож с рукояткой, обмотанной изолентой, который был упакован при ней в самодельный бумажный конверт. А.. в это время на лестничной площадке не было. Сотрудник милиции составила протокол, в котором она записала ее данные, и она поставила свою подпись и в протоколе и на пакете, в который был упакован изъятый нож;
аналогичными показаниями свидетеля З., данными в ходе дознания, и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ;
заявлением Б. от /Дата/ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности А.., который /Дата/ года утром совершил хулиганские действия, по отношению к нему;
протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ года, согласно которому дознаватель ОД УВД по Клинскому муниципальному району М., произвел осмотр лестничной площадки /Номер/ этажа подъезда /Номер/ дома /Номер/ по /Адрес/, в ходе осмотра было установлено, что на /Номер/ этаже имеется разбитое оконное стекло;
-протоколом добровольной выдачи от /Дата/ года, согласно которому /Дата/ года Л. добровольно в присутствии понятых выдал К., нож с рукояткой, обмотанной изолентой, упакованный в самодельный бумажный пакет;
-заключением эксперта /Номер/ от /Дата/ года, согласно которому представленный на экспертизу предмет, является кухонным ножом и к категории холодного оружия, не относится;
-протоколом выемки от /Дата/ года, которым у К. был изъят нож с рукояткой, обмотанной изолентой, упакованный в самодельный бумажный пакет, который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
-протоколом проверки показания на месте с участием потерпевшего Б. от /Дата/ года, в ходе которой Б. показал, как А.. из хулиганских побуждений, угрожал ему физической расправой, направив лезвие ножа в его сторону;
-протоколом очной ставки от /Дата/ года между потерпевшим Б. и подозреваемым А.., в ходе которой, потерпевший Б. рассказал, как /Дата/ года А.. учинил по отношению к нему хулиганские действия, при этом у него в руках был нож, которым А.. угрожал ему.
По эпизодам совершения иных насильственных действий в отношении потерпевшего В. и хулиганства в отношении потерпевшего О.:
-данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ:
-показаниями потерпевшего и свидетеля В., из которых следует, что /Дата/ года в вечернее время он находился на улице возле дома /Номер/ по /Адрес/, где помогал своей жене убирать снег.
В это время мимо шел неизвестный ему мужчина, как в последствии ему стало известно — А.., он решил его пропустить, поэтому перестал чистить снег лопатой, пропуская А. пройти, но тот, подойдя к нему, сильно толкнул его плечом. Причем А. это сделал специально из хулиганских побуждений, так как повода причинять ему физическую боль у него не было. После того, как А. толкнул его, он упал на лопату правой ногой, но так как А. толкнул его с силой, то он сильно ударился правой голенью об угол лопаты, который был оббит металлическим листом.
Он поднялся с земли и спросил А.: «что ты толкаешься?», но в ответ он услышал: «иди сюда сейчас я с тобой разберусь». В это время к ним подошел О., который стал делать замечания А.. В ответ на это, А. стал кричать на О. оскорбления его, называя по всякому в нецензурной форме. Он отошел от них на несколько метров и сразу же услышал крик Н., жены О., она вместе с дочерью тоже была на улице: «у него нож». Он ножа не видел, но слышал, как А. стал орать О.: «......, все я сейчас подрежу тебя ». О. отбежал вместе с женой от А. к подъезду. Он тоже подошел к подъезду. Н. по телефону вызвала милицию, но в это время А.. стал уходить от дома /Номер/, но при этом он орал О.: «приходи разберемся один на один, нож доставать не буду». О. не стал реагировать на хулиганские выходки А.., они стояли и ждали милицию. А.. услышав, что вызвали милицию, ушел, при этом нож он унес с собой;
-показаниями свидетеля Н., из которых следует, что /Дата/ года в вечернее время она, ее малолетняя дочь Г. и ее муж О. решили пойти на улицу прогуляться. Муж первым вышел из квартиры и ждал их на улице. Потом вышла на улицу ее дочь и она. Когда она вышла на улицу, то увидела, что муж побежал в сторону мусорных контейнеров, которые стояли за автомобилями. Она побежала за ним, так как поняла, что что-то случилось. Она увидела, что муж поднимает с земли В., которого она знает, так как он постоянно помогает своей жене, которая работает у них дворником. При этом рядом с ними она увидела А.., который кричал на мужа нецензурными словами. В этот момент закричала ее дочь, и она переключила все внимание на нее, потому, что дочь побежала в подъезд. Она стала говорить А.., чтобы он прекратил хулиганить и уходил, но он не реагировал на замечания и своими действиями и высказываниями в адрес мужа пытался спровоцировать драку. Она стала отталкивать его от мужа, но в этот момент увидела в руке у А.. нож. Она крикнула мужу: «у него нож». После чего побежала к подъезду, где на скамейке стояла ее сумка, где был телефон. Она позвонила в милицию, но в это время увидела, что А.. поднял нож с земли и, направив лезвие ножа в сторону мужа, стал кричать: «сейчас я тебя зарежу». Она, муж и дочь отошли к подъезду и старались не реагировать на хулиганские выходки А.., стояли и ждали милицию. А.. услышав, что вызвали милицию, ушел, нож он унес с собой;
-показаниями потерпевшего и свидетеля О., из которых следует, что /Дата/ года в вечернее время он, его жена и его малолетняя дочь вышли из подъезда на улицу прогуляться. В метрах десяти от них он увидел В., который чистил снег на улице. Потом он увидел, что возле него уже стоит А., который стал ему что-то говорить, после чего, когда он опять посмотрел в их сторону, то увидел, что В. упал на колени, а А.. стал отнимать лопату. Он хорошо знает А.. и В.., так как они с детства проживали в соседних домах. Зачем А.. подошел к В.. и чем ему помешал, он сказать не может.
Он сразу же подошел к ним, так как понял, что ему необходимо помочь В., потому что А.. мог причинить В. вред. Когда он подошел к ним, он сказал А..: «что ты делаешь, что творишь», при этом он обратил внимание на то, что А. находился в нетрезвом виде. На его замечание А.. не отреагировал и стал высказывать в его адрес нецензурные слова, оскорбляя его. Так как рядом была его малолетняя дочь и жена, он воспринял его слова, как унижающие его честь и достоинство. Чтобы не провоцировать А. на дальнейший конфликт, его жена увела его к подъезду. А. шел за ними и кричал ему в след нецензурные слова, оскорбляя его в присутствии его жены и дочери.
Затем, он услышал, как жена крикнула ему: «осторожно у него нож» и оттолкнула А.. от него. А.. упал и выронил нож, но потом встал на ноги, поднял нож и, направив лезвие ножа в его сторону, стал кричать: «иди сюда, я сейчас порву, порежу тебя». Он испугался за себя и своих близких, так как понимал, что с А.. разговаривать бесполезно, однако угрозу убийством, которую А.. высказывал, он воспринял реально. Дочь в это время убежала к их подъезду, а затем забежала в подъезд.
Он и жена сразу же пошли к подъезду и по дороге жена вызвала милицию. А.. услышал, что вызвали милицию сразу же пошел к /Номер/ подъезду дома /Номер/, но при этом он продолжал угрожать ему, кричал, что все равно порежет его. Его очень возмутили хулиганские действия со стороны А.., так как они грубо нарушали общественный порядок и нормы поведения в обществе. Нож А. унес с собой;
-показаниями свидетеля Ж., данными в судебном заседании, из которых следует, что /Дата/ года он находился на суточном дежурстве по УВД по Клинскому муниципальному району. Вечером от дежурного по УВД поступило сообщение о том, что по адресу: /Адрес/ неизвестный мужчина учинил хулиганские действия. В составе следственно оперативной группы он выехал по указанному адресу. На месте было установлено, что А.., /Дата/ года в вечернее время совершил хулиганские действия в отношении О., при этом у А.. был в руке нож. Он в присутствии понятых составил протокол осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена площадка, расположенная возле дома /Номер/ по /Адрес/;
-показаниями свидетеля Л. – сотрудника ГОМ, данными в судебном заседании, из которых следует, что /Дата/ года поступило сообщение о хулиганских действиях А., угрожавшего убийством О.. По приезду на место происшествия были опрошены очевидцы и заявитель О.. А. с места происшествия скрылся. Когда Л. с другими сотрудниками вечером этого же дня приехал к А. домой, то он дверь квартиры не открыл, а через дверь нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции;
-заявлением В. от /Дата/ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности А.., который /Дата/ года в вечернее время причинил ему физическую боль;
-протоколом проверки показания на месте с участием потерпевшего В. от /Дата/ года, в ходе которой, В. показал как А.. толкнул его плечом и причинил ему физическую боль;
-протоколом очной ставки от /Дата/ года между потерпевшим В. и подозреваемым А.., в ходе которой, потерпевший В. показал, как А.. /Дата/ года толкнул его плечом, причинив ему физическую боль;
-заявлением О. от /Дата/ года о привлечении к уголовной ответственности А.., который /Дата/ года в вечернее время совершил в отношении него хулиганские действия;
-протоколом проверки показания на месте с участием потерпевшего О. от /Дата/ года, в ходе которой, О. показал, как А.. стал высказывать оскорбления в его адрес в грубой нецензурной форме, и показал, как А. из хулиганских побуждений, угрожал ему физической расправой, направив лезвие ножа в его сторону;
-протоколом очной ставки от /Дата/ года между потерпевшим О. и подозреваемым А.., в ходе которой, потерпевший О. рассказал, как А. оскорблял его нецензурными словами /Дата/ года, а затем учинил по отношению к нему хулиганские действия, при этом у него в руках был нож, которым А. угрожал ему;
-протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ года, согласно которого дознаватель ОД УВД по Клинскому муниципальному району Ж., произвел осмотр площадки расположенной у подъезда /Номер/ дома /Номер/ по /Адрес/.
Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевших, свидетелей обвинения, оглашенным материалам уголовного дела, суд считает, что вина А. в совершении преступлений доказана.
Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимого А. по всем эпизодам собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.
Квалификацию действий подсудимого А. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (2 эпизода) по эпизодам с потерпевшими Б. и О. суд считает правильной, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка? выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что /Дата/ года А. грубо нарушил общественный порядок: находясь в нетрезвом виде во дворе дома /Номер/ по /Адрес/, которое является общественным местом, в присутствии посторонних граждан (Р.), выражался в адрес Б. нецензурной бранью, умышленно кинул в его сторону осколок стекла, затем направил в его сторону нож, стал высказывать в его адрес словесные угрозы. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Б., свидетелей Р., являвшегося очевидцем произошедшего конфликта, К., в присутствии которой А. был доставлен в ГОМ, Л. и Д., производивших задержание А., М., составлявшего протокол осмотра места происшествия, И. и З., участвовавших при изъятии ножа в качестве понятых. Не доверять их показаниям у суда нет оснований, поскольку они давали согласованные и последовательные показания, как в ходе дознания, так и в ходе судебного разбирательства. Их показания согласуются между собой и с письменными материалами дела. Также судом не установлено основания для оговора подсудимого с их стороны.
Напротив, к показаниям подсудимого А. о том, что /Дата/ года к нему в дверь позвонили трое мужчин, среди которых был Б., а затем кто-то из них ударил его, суд относится критически. В ходе дознания А. неоднократно говорил, что /Дата/ года он никуда из дома не выходил, никакого конфликта с Б. у него не было Суд считает, что в судебном заседании он выдвигает такую версию с целью уйти от уголовной ответственности, поскольку она опровергается представленными выше доказательствами.
Также судом установлено, что /Дата/ года А. грубо нарушил общественный порядок: находясь в нетрезвом виде во дворе дома /Номер/ по /Адрес/, в присутствии женщины и ребенка, а также постороннего лица (В.) безо всяких причин высказывал в адрес О. грубые нецензурные слова, угрожал расправой, при этом направляя в его сторону нож. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего О., потерпевшего В., свидетелей Н., очевидцев произошедшего конфликта, Л., производившего опрос очевидцев, Ж., составлявшего протокол осмотра места происшествия. Не доверять их показаниям у суда нет оснований, так как они согласованны между собой и с письменными материалами дела. Оснований для оговора подсудимого с их стороны судом не установлено.
К показаниям подсудимого А. о том, что у него не было никакого конфликта с О. суд относится критически, поскольку они опровергаются представленными выше доказательствами.
Также суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по эпизоду с потерпевшим В. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ как совершение в отношении него иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
В судебном заседании установлено, что А. нанес потерпевшему умышленный удар плечом в плечо, причинив ему физическую боль. А. нанес удар потерпевшему, не имея никакого повода, что свидетельствует о его хулиганских побуждениях. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего В., свидетелей О. и Н., очевидцев произошедшего, Л., производившего опрос очевидцев. Не доверять их показаниям у суда нет оснований, поскольку они согласованы между собой и с письменными материалами дела. Судом не установлено оснований для оговора подсудимого с их стороны.
Напротив, к показаниям подсудимого А. о том, что он не толкал В., а хотел его поднять, суд относится критически, поскольку они опровергаются представленными выше доказательствами. Кроме того, в ходе дознания А. утверждал, что /Дата/ года он из дома никуда не ходил, В. он не знает. Суд считает, что он выдвигает свою версию с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих вину А. обстоятельств суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и характеристик личности подсудимого (на учете у нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности), суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных. Поэтому наказание ему должно быть избрано в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ:
по ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ (по 2 эпизодам) - сроком на 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства 5 % заработка за каждое,
по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – сроком на 7 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить А. наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району, - нож с рукояткой, обмотанной синей изолентой – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Клинского городского суда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.