ПРИГОВОР (извлечение)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /Дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого А.,
защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело /Номер/ в отношении
А., /Дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
Установил:
А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ года в /Адрес/ А. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в /Адрес/.
А., осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, /Дата/, в неустановленном месте /Адрес/, незаконно, у неустановленного следствием лица приобрел для последующего сбыта порошкообразное вещество светлого цвета, расфасованное в две пластиковые бутылки. Которое согласно заключению специалиста /Номер/ от /Дата/ года и заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой /Масса/ гр. в первой бутылке и /Масса/ гр. во второй, общей массой /Масса/ грамм, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, которое стал хранить в автомобиле., спрятав в полости передней панели салона.
После приобретения наркотического средства, А. на автомобиле, под управлением Н., не осведомленного о преступных намерениях А., выехал из /Адрес/ в /Адрес/.
Однако А. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. Так как /Дата/, автомобиль, под управлением Н. был остановлен сотрудником милиции Б. на контрольном посту милиции, расположенном /Адрес/. После чего, при осмотре автомобиля было обнаружено и изъято перевозимое А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой /Масса/ грамм.
В судебном заседании подсудимый А. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Вина А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания:
/Приводится описание и оценка доказательств/
Действия А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой более 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.
Поскольку А. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, его действия являются приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как в соответствии с п. 15 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимого А. собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Назначая наказание подсудимому А., суд не находит отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных законом.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно), учитывая мнение гос. обвинителя, и также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая смягчающие вину А. обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание по минимальному размеру, предусмотренному санкцией ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.
Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/ года, то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства по делу:
-хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по Клинскому муниципальному району: наркотические средства, – уничтожить в присутствии службы судебных приставов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции.
Судья Клинского городского суда подпись Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.