Перевозка, хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Белова П.И., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело /Номер/ в отношении

А., /Дата/ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес/, ранее не судимой, по настоящему делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении перевозки, хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с /Дата/ по /Дата/ года А., находясь на продуктовом рынке /Адрес/, с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного лица /Количество/ бутылок спиртосодержащей жидкости, разлитой в стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литров каждая.

Приобретенную спиртосодержащую жидкость А. посредством личного транспорта переместила в указанный период времени с места приобретения к месту хранения в торговую точку ИП «А.» по адресу: /Адрес/, где незаконно хранила их с целью последующего сбыта, а затем реализовывала.

/Дата/ года, в дневное время, А., находясь в магазине, расположенном по адресу: /Адрес/, из корыстной заинтересованности, в целях личного обога­щения, осуществляя ранее возникший умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасно­сти жизни и здоровья человека пищевой продукции, к которой в соответствии со ст. 1 ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» относится и алко­гольная продукция, нарушая требования ст. 24 ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», обязывающих его прекратить реализацию некачественных и опасных пищевых продуктов, изъять их самостоятельно из оборота, обеспечив возврат от покупателей, потребителей таких пищевых продуктов, хранила у себя в магазине ИП «А.», расположенному по вышеуказанному адресу, ненадлежащим образом изготовленную алкогольную продукцию - водку, которая, согласно заключению эксперта, содержит в своем составе метиловый спирт, не соот­ветствующий требованиям ГОСТ /Номер/ и при употреблении в пищу небезопасна для жизни и здоровья потребителей, которую /Дата/ года она, безразлично относясь к возмож­ностям наступления тяжких последствий в виде заболеваний и смерти человека, из корыстных побуждений, продала, разлитой в стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, Б. по цене /Сумма/ рубля.

Также, /Дата/ года, в дневное время, А., находясь в магазине, расположенном по адресу: /Адрес/, из корыстной заинтересованности, в целях личного обога­щения, осуществляя ранее возникший умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасно­сти жизни и здоровья человека пищевой продукции, к которой в соответствии со ст. 1 ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» относится и алко­гольная продукция, нарушая требования ст. 24 ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», обязывающих его прекратить реализацию некачественных и опасных пищевых продуктов, изъять их самостоятельно из оборота, обеспечив возврат от покупателей, потребителей таких пищевых продуктов, хранила у себя в магазине ИП «А.», расположенному по вышеуказанному адресу, ненадлежащим образом изготовленную алкогольную продукцию - водку, которая, согласно заключению эксперта, содержит в своем составе метиловый спирт, не соот­ветствующий требованиям ГОСТ /Номер/ и при употреблении в пищу небезопасна для жизни и здоровья потребителей, которую /Дата/ года она, безразлично относясь к возмож­ностям наступления тяжких последствий в виде заболеваний и смерти человека, из корыстных побуждений, продала, разлитой в стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, Б. по цене /Сумма/ рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое А. и ее защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой А. и квалифицирует их по ст.ст. 238 ч.1 УК РФ, как перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание А., суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих вину обстоятельств признает состояние здоровья подсудимой, раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимой (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не помещалась), мнение государственного обвинителя, суд избирает А. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 (девяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-бутылки, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Клин следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского городского суда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.

.