Хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимого Полубояринова А.И.,

защитника – адвоката Шварцман Т.А. (адвокатский кабинет № 253), представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

потерпевших В. и А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-209/10 в отношении

Полубояринова А.И., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полубояринов А.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении хулиганства, то есть в совершении грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

/Дата/ года Полубояринов А.И., будучи в нетрезвом состоянии, зная о том, что в помещении магазина « К.», принадлежащего ООО «Д.», расположенного в д. /Номер/ по /Адрес/ области находятся его бывшая знакомая А. и ее знакомый В., с целью совершения умышленного преступления, зайдя в помещение магазина, где на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, действуя умышленно и открыто, тем самым, бросая вызов общественному порядку, имея преступное желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировать к ним пренебрежительное отношение, в присутствии посторонних граждан: О. и С., имея преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, из хулиганских побуждений, используя ничтожный повод для достижения преступной цели и удовлетворения преступного желания, держа в правой руке нож, согласно заключению эксперта /Номер/ oт /Дата/ года являющегося ножом хозяйственно-

бытового назначения и холодным оружием не являющегося, стал демонстрировать нож, направляя его в сторону потерпевших: В. и А.. выкрикивая при этом в их адрес грубую нецензурную брань.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Полубояриновым А.И. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Полубояринова А.И. и квалифицирует их по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание Полубояринову А.И., суд не находит отягчающих его ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих вину обстоятельств признает его молодой возраст, отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался), мнение государственного обвинителя, не настаивавшего на строгом наказании, мнение потерпевших, просивших о снисхождении к Полубояринову А.И., суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для его исправления без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть избрано в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полубояринова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения Полубояринову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Клинского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.