Грабеж с применением насилия не опасного для жизни



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /Дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Б.,

защитника – адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Шведко Е.А.

потерпевших Ш., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело /Номер/ в отношении

Б., /Дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б. согласился с предъявленным обвинением в совершении трех эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступлений, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (3 эпизода), при следующих обстоятельствах:

/Дата/ года, в вечернее время Б., находясь около дома /Адрес/ и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к Э. После чего распылил в лицо Э. слезоточивое вещество, находящееся в газовом баллончике у него в руке, причинив Э. телесные повреждения в виде химических ожогов кожи лица и глаз 1 степени, которые согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Продолжая осуществлять свои преступные действия. /Дата/ года в вышеуказанное время. Б., воспользовавшись беспомощным состоянием Э., вырвал у последней из рук дамскую сумку, стоимостью /Сумма/ рублей, в которой находились следующие предметы: мобильный телефон стоимостью /Сумма/ рублей с сим картой стоимостью /Сумма/ рублей и денежными средствами на счету на общую сумму /Сумма/ рублей: кошелек кожаный, стоимостью /Сумма/ рублей, с денежными средствами на общую сумму /Сумма/ рублей: косметичка лакированная стоимостью /Сумма/ рублей; с декоративной косметикой общей стоимостью /Сумма/ рублей; ключи от квартиры не представляющие материальной ценности, принадлежащие Э.. После чего, Б. с похищенным имуществом на общую сумму /Сумма/ рублей с места преступления скрылся.

Он же, Б. /Дата/ года, в вечернее время, находясь в подъезде дома /Адрес/ и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к Ш. После чего распылил в лицо Ш. слезоточивое вещество, находящееся в газовом баллончике у него в руке, причинив Ш. физическую боль в глазах. Продолжая осуществлять свои преступные действия, /Дата/ года в вышеуказанное время. Б., воспользовавшись беспомощным состоянием Ш., вырвал у последней из рук дамскую сумку, стоимостью /Сумма/ рублей, в которой находились следующие предметы: мобильный телефон стоимостью /Сумма/ рублей; две пары очков с диоптриями, стоимостью /Сумма/ рублей за пару на общую сумму /Сумма/; кошелек, стоимостью /Сумма/ рублей, с денежными средствами на общую сумму /Сумма/ рублей: женские часы, стоимостью /Сумма/ рублей; а также в кармане сумки находились денежные средства на общую сумму /Сумма/ рублей, принадлежащие Ш. После чего, Б. с похищенным имуществом на общую сумму /Сумма/ рублей, с места преступления скрылся.

Он же, Б. /Дата/ года, в вечернее время, находясь около дома /Адрес/ и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к Д. После чего распылил в лицо Д. слезоточивое вещество, находящееся в газовом баллончике у него в руке, причинив Д. физическую боль в глазах. Продолжая осуществлять свои преступные действия, /Дата/ года в вышеуказанное время, Б., воспользовавшись беспомощным состоянием Д., вырвал у последней из рук дамскую сумку, стоимостью /Сумма/ рублей, в которой находились следующие предметы: мобильный телефон стоимостью /Сумма/ рублей; одна пара очков с диоптриями, стоимостью /Сумма/ рублей; кошелек, стоимостью /Сумма/ рублей, с денежными средствами па общую сумму /Сумма/ рублей; кулон и серьги из серебра, стоимостью /Сумма/ рублей: документы и ключи, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Д. После чего, Б. с похищенным имуществом па общую сумму /Сумма/ рублей с места преступления скрылся.

В ходе предварительного слушания Б., после консультации с адвокатом и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд соглашается с гос. обвинителем и квалифицирует действия Б. по всем трем эпизодам по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание Б., суд не находит отягчающих ответственность обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие судимостей, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, полное признание вины, участие в боевых действиях, частичное возмещение ущерба потерпевшей Д. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Б. наказание по минимальному размеру, предусмотренному санкциями ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, исправление Б. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения более мягких видов наказания и для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При этом размер наказания определяется Б. с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ. Учитывая материальное положение и характеристики личности Б., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа за каждое.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/ года, то есть со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Клинского городского суда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу